29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


90 ЛЕТ ГИДРОМЕТСТАНЦИИ НА ОСТРОВЕ МУДЬЮГ Статьи | «Статьи из Информационного письма Северного УГМС N 1 (176).»

Ю.Н. Катин . начальник ОФД и НТИ

Летом 1912 года Отдел торговых портов Министерства торговли и промышленности России учредил «Гидрометеорологическую службу Северного Ледовитого океана и Белого моря» во главе с Центральной станцией в г. Архангельск. Основной задачей службы было изучение гидрометеорологического режима побережья северных морей с целью улучшения условий мореплавания, безопасности кораблевождения, а также для нужд портостроительства. В ведение новой службы перешли 15 гидрометстанций, принадлежавших ранее Главной физической обсерватории и Морскому ведомству. Этого количества станций было недостаточно, для решения  задач, стоявших перед службой. В связи с этим было намечено открыть целый ряд новых станций. Одной из открытых в этот период станций была гидрометеорологическая станция на острове Мудьюгский (Мудьюжский), который часто называют просто Мудьюг.

Остров Мудьюг расположен в Двинском заливе Белого моря в 50 км от Архангельска и 20 км от устья реки Северной Двины под зимним (восточным) берегом материка, от которого отделяется мелководным проливом шириной до 5 км под названием Сухое море. Длина острова с севера на юг 15,8 км, ширина в средней части 3,7 км. На севере остров заканчивается острой косой с песчаными отмелями, а на юге . тупым мысом. На большей части острова  произрастает  сосновый лес, его центральная часть заболочена. Узкая прибрежная полоса представляет собой  песчаные холмы высотой 3-4 метра, покрытые травяной растительностью. Леса острова относятся к лесам 1 категории, как ветро-водо-землезащитные и состоят на федеральном учете. Уникальны и флора, и фауна острова, ихтиофауна трех озер, расположенных на острове. Постановлением Главы областной администрации  . 375 от 26 июля 1996 года всей территории острова придан статус особо охраняемой территории и создан Государственный  природный ландшафтный заказник регионального значения.

Метеорологические наблюдения на Мудьюге начались 1 марта 1840 года при маяке и продолжались до 1865 года. Далее метеонаблюдения при маяке производились в 1888-1895 г.г., 1898 г, 1904-1924 г.г.

Гидрометслужба Северного Ледовитого океана и Белого моря первоначально планировала организовать свою станцию на северной оконечности острова, где имелся дом, принадлежавший морскому порту. Но для морских наблюдений это место было неудобным из-за отмелей. Поэтому для станции было выбрано место на южной оконечности острова в районе навигационных створных знаков, где она находится до настоящего времени.

В сентябре 1914 года на остров были доставлены приборы и установки для производства наблюдений. Прибыл также наблюдатель Августинас Аницет Юрьевич, получивший подготовку при Николаевской Главной физической обсерватории в Санкт-Петербурге. На метеорологической площадке были установлены: английская будка с психрометром Асмана, две будки для термографа и гигрографа, дождемер с защитой Нифера, дождемер Скипского, флюгер Вильда, анемограф Мунро, сифонный барометр, весовой испаритель Вильда. Наблюдения за формами и количеством облаков производились визуально, за движением облаков по нефоскопу Бессона.

01 октября (18 сентября по ст. стилю) 1914 года станция была официально открыта. Она занимала одну комнату в Лоцманском доме, а летом 1916 года для станции было построено собственное здание.

С отъездом наблюдателя (осенью 1918 года) в период гражданской войны наблюдения не производились. В январе 1919 года наблюдения на станции продолжил Сорокин Павел Сергеевич, работавший до августа 1922 года. С февраля 1920 года по 1930 год станция находилась в ведении Главного гидрографического управления, а с октября 1930 г. по настоящее время . в системе Гидрометслужбы СССР и России. С 1925 по 1931 год начальником станции работал Котов Борис Порфирьевич и, как отмечают инспектора, станция в этот период была в идеальном порядке. В 1931 году на станции начал работать старшим наблюдателем Железников Иван Александрович, отдавший ей почти сорок лет своей жизни. В 30-е годы на станции расширился объем наблюдений, были установлены новые приборы: почвенно-глубинные термометры, гелиограф Кемпбеля, плювиограф Гельмана, гололедный станок; начаты снегосъемки.

В годы Великой отечественной войны информация станции Мудьюг использовалась для обслуживания частей армии и кораблей флота. В 1962 году программа наблюдений на станции была несколько сокращена, т.к. уже был получен большой ряд наблюдений. В 70-80-е годы прошлого века на станции устанавливаются современные приборы, такие как измеритель высоты облаков (ИВО), анерумбометр М-63 М-1, приборы для определения дальности видимости М-53 и М-71, что позволило облегчить труд наблюдателей в сложных метеорологических условиях.

И в начале XXI века гидрометстанция Мудьюг играет важную роль в обеспечении деятельности Архангельского порта, при составлении прогнозов погоды для областного центра. С 2002 года установлен телефон и проводится эксперимент по пакетной передаче данных.

Уже около 50 лет бессменно трудятся на станции супруги Малыгины . Петр Александрович и Мария Денисовна. С 1958 года Малыгин П.А. возглавляет станцию. Под его руководством станция Мудьюг стабильно обеспечивает полное выполнение плановых работ при отличном качестве, поддерживает порядок в установке приборов. В 1995 году Петр Александрович награжден знаком «Почетный метеоролог Гидрометслужбы России». Мы желаем ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни, благополучия и радости.



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru