29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Справочная информация по о.Хейса. ( Земля Франца-Иосифа). Статьи | «О полярных и арктичеких станциях.»

Летом 1957 года обсерватория из бухты Тихой ( о.Гукера) в связи с нерепрезентативностью метеорологических наблюдений была переведена на о.Хейса. (Широта - 80. 37' северная, долгота - 58. 03' восточная).

На о.Хейса Арктическим и Антарктическим научно-исследовательским институтом (ААНИИ, С-Петербург) была построена новая научная полярная обсерватория «Дружная». 

22 октября 1957 года здесь был осуществлен первый запуск метеорологических ракет. В декабре этого же года начата регистрация  всех компонентов электромагнитного поля Земли. Аэрологические и озонометрические наблюдения начались в январе 1958 года.

В 1965 году ГМО «Дружная» из ААНИИ была передана в состав Диксонского радиометеорологического центра (РМЦ) Управления по изучению Арктики и Антарктики.

На о.Хейса находилась единственная в России геофизическая обсерватория в области геомагнитной полярной шапки.

В 1972 г. "Дружная" была переименована в обсерваторию им. Э.Т.Кренкеля, проработала до 2001 года и  законсервирована в связи с произошедшим 26 сентября пожаром в служебно-жилом доме.

В июне 2004 г. определено место для строительства нового  служебно-жилого комплекса станции им. Кренкеля, восстанавливаемой в т.г.

Фото. Остров Хейса, полярная станция им. Кренкеля (июнь 2004 г.)

Климат на о.Хейса не на много отличается от других районов архипелага ЗФИ. Температура воздуха через нуль градусов  на острове также практически не переходит. Самый теплый месяц - июль, со среднемесячной температурой  воздуха +0,2 С;  самый холодный - март с температурой -24,4 С.  Среднегодовая   температура   воздуха   равна  -12,7 С, относительная влажность воздуха составляет 88%. За год выпадает 304 мм осадков. Наблюдаются  ветра  северо-восточных  и  юго-восточных  направлений  со  скоростью 5-7 м/сек. Лето пасмурное и холодное.

Физико-географическое описание

Остров Хейса открыт в 1901 году экспедицией Болдуина-Циглера и назван по имени известного американского исследователя Гренландии и Канадского Севера Исаака Хейса (1832-1881).

Остров расположен в центральной части архипелага Земля Франца-Иосифа в Северном ледовитом океане. С севера и северо-востока остров омывают воды пролива Ермак, с юга . пролива Маркома, а с востока . Австралийского пролива. За ними к северу в 6 км находится остров Солсбери, к северо-востоку в 10 км . остров Винера, к юго-востоку в 8 км . острова Комсомольские, а к югу в 6 км . остров Галля.

Остров Хейса имеет незначительные размеры, примерно 10х15 км.

Рельеф его слегка всхолмленный, с обрывистыми и приглубыми берегами, за исключением  южных - более пологих.

ОГМС размещена в северо-восточной части острова, на выступающем мысу Обсерваторский, у большого (300х350 м) непромерзающего до дна пресноводного озера. С началом запуска первых метеорологических ракет озеро получило название Космическое. В 1,5 км к западу от мыса расположен ближайший небольшой (1х2,5 км)   остров Ферсман.

 Перемычка между озером и береговой чертой, на которой находится поселок обсерватории, имеет ширину в разных местах от 150 до 300 м.

В 5 км к западу от обсерватории расположен ледниковый купол (местное название «Купол гидрографов») высотой 242 м над уровнем моря. Между ними с юго-востока на северо-запад тянется гряда из базальтовых пород высотой до 10 м над окружающей местностью. Вблизи ГМО рельеф слаборасчленный, а к западу - равнинный. К югу и юго-западу он имеет полого-холмистый характер.

Грунты  проморожены  вечной  мерзлотой.  Активный  слой  составляет  не  более 30 см.

Растительность острова расположена пятнами, преимущественно на южных склонах холмов,  в виде мхов и лишайников. Изредка встречаются полярные маки.

Населенных пунктов на острове нет.

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru