29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Полярная станция Голомянный. Статьи | «О полярных и арктичеких станциях.»

ОСТРОВ  ГОЛОМЯННЫЙ ( Широта - 79. 33' северная, долгота - 90. 37' восточная).

Справочная информация о станции.

Морская гидрометеорологическая полярная станция  Голомянный открыта весной 1954 года Управлением полярных станций и научных учреждений при Главном управлении Северного морского пути. Гидрометеорологические наблюдения начаты 14 июня 1954 года.

Физико-географическое описание

Полярная станция находится на северо-западной оконечности острова Голомянный. Остров расположен в северо-восточной части Карского моря и является западной частью архипелага Седова. Ближайшие к нему острова: Средний, Домашний. Между островами архипелага и о. Пионер находится пролив Красной Армии. Остров Голомянный соединен с островом Средний узкой песчано-галечной косой длиной около 1 км. Поэтому фактически  он  является  мысом о.Средний. Остров вытянут в широтном направлении на 6 км и имеет ширину 1-2 км. В районе станции он оканчивается узким мысом.

Поверхность о.Голомянный представляет собой плато, пересеченное неглубокими низинами с равномерными пологими уклонами. Берега острова обрывистые, достигают высоты 12 м и лишь в западной части полого спускаются к морю.

Почвенный состав представлен суглинками с включениями известняка и щебня. Ниже 2 м начинается вечная мерзлота.

Вблизи станции протекает ручей, питающийся за счет таяния снегов. Перекрытый плотиной он создает запас питьевой воды для станции.

Растительность на острове крайне скудна. Изредка встречаются лишайники и мхи, полярный мак и камнеломка.

Населенных пунктов на острове нет.

Примерно в 15 км к востоку на о.Средний размещены действующая погранзастава и аэродром. Аэродром в весеннее время используется для транзитной переброски в основном иностранных туристов на Северный полюс.

Климат также определяется островным положением станции. Средняя годовая   температура воздуха составляет -14,7 С. В самом теплом месяце июле средняя температура воздуха +0,7 С, а в самом холодном декабре -28,4 С. Абсолютный минимум температуры равен -55,0 С.  Средняя многолетняя относительная влажность воздуха 88%. За год выпадает 247 мм различных атмосферных осадков. Преобладают ветра юго-восточного направления со средней скоростью 6,0 м/сек. Устойчивый снежный покров образуется в середине сентября (16 числа), окончательное его таяние происходит в конце июня (26 числа). Лето холодное, пасмурное и сырое.

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru