29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Резолюция . Архангельск, 5 октября 2004 г. Статьи | «О полярных и арктичеких станциях.»

научно-практической конференции, посвященной 10 летнему юбилею образования Государственного природного заказника федерального значения «Земля Франца-Иосифа».

Заслушав доклады ученых, специалистов, полярников и активистов в области туристического бизнеса, обсудив по существу ситуацию с обеспечением управления государственным заказником «Земля Франца-Иосифа», участники конференции отмечают достаточно редкую природную и историческую особенность архипелага «Земля Франца-Иосифа», как уникального района Арктики.

Территория архипелага представляет собой многочисленные, часто куполообразные острова, большая часть из которых покрыта многолетним льдом. Более 85% поверхности островов покрыто льдом материкового происхождения. Спускающиеся с материковой части архипелага ледники образуют многочисленные айсберги, встречающиеся во всех протоках и на акватории архипелага в целом. Геологическое прошлое связано с активной вулканической деятельностью в этом районе, поэтому имеется много островов с отвесными скалистыми берегами. На островах повсеместно развит базальтовый покров, обусловливающий его платообразность.

Климат в районе архипелага морской арктический, характеризующийся низкой температурой воздуха, значительной облачностью и частыми туманами летом. Положение островов в высоких широтах среди водного пространства, покрытого большую часть года льдом, и непосредственная связь с Центральным арктическим бассейном обуславливают суровость климата. Зимой во время полярной ночи происходит очень сильное охлаждение земли, летом, несмотря на длинный полярный день, вследствие малой высоты солнца над горизонтом море и суша прогреваются слабо.

Живая природа на архипелаге весьма специфична. На островах обитает множество белых медведей, встречаются колонии моржей, водятся песцы, гренландские тюлени и нерпы. На высоких и обрывистых мысах гнездятся огромные стаи птиц, образуя птичьи базары. В основном это кайры и гаги. Растительность представлена некоторыми видами мхов, лишайников и малым количеством цветковых.

Архипелаг Земля Франца-Иосифа с момента его открытия привлекал внимание полярных исследователей многих стран. Архипелаг открыт в 1873 году австрийской экспедицией Пайера и Вейпрехта на судне «Тегетгоф» и в течение пятидесяти лет был ареной интереснейших и порой трагических событий, связанных с открытием Арктики и поиском северного морского пути. На архипелаге побывало много международных полярных экспедиций, в которых участвовали норвежцы, англичане, американцы, русские, немцы, австрийцы, поляки, итальянцы. Для некоторых участников полярных экспедиций этот суровый край стал последним местом их жизни. ,.

С 1929 года архипелаг Земля Франца-Иосифа административно входит в состав Архангельской области. С этого времени на островах архипелага создаются научные полярные станции, которые вплоть до конца XX века проводили многочисленные научные наблюдения, преимущественно связанные с изучением погодных условий. В пятидесятые годы двадцатого века для укрепления северных рубежей Советского Союза здесь создаются объекгы оборонного назначения.

В 1994 году Распоряжением Правительства Российской Федерации ХЬ571-р от 23 апреля создается государственный природный заказник федерального значения «Земля Франца-Иосифа» общей площадью 4200 тыс. гектаров на землях запаса архипелага и прилегающей акватории. К этому времени на этой территории закрываются объекты оборонного назначения и часть полярных станций. На настоящее время сохранился поселок Нагурская на Земле Александра, где расположена погранзастава. Ведутся работы по восстановлению научных наблюдений на острове Хейса. Остальные места бывшей деятельности человека заброшены.

Участники конференции считают необходимым отметить, что в современных условиях возрос интерес к архипелагу, как объекту научных исследований, изучению историко-культурных особенностей и проведению познавательного и экстремального туризма. Организация государственного природного заказника должна способствовать улучшению управления этой уникальной и суровой территорией. Перспективным считается создание на территории архипелага национального парка.

Конференция отмечает:

1. Архипелаг «Земля Франца-Иосифа» является уникальной территорией Арктики, представляющим огромный научный и историко-культурный объект международного значения.

2.   Существующую систему управления этой уникальной территорией, связанную с функционированием государственного природного заказника, нельзя признать эффективной.

3.   Необходима дальнейшая проработка и завершение подготовительных работ по созданию на территории архипелаги национального парка.

4.   На территории архипелага имеются участки, представляющие интерес, как объекты исторического и культурного наследия международного значения, как объекты природного наследия международного значения, а также участки бывшей хозяйственной деятельности российских организаций.

5    Участки бывшей хозяйственной деятельности российских организаций представляют собой заброшенные и захламленные территории, на которых необходимо навести порядок.

6.   К архипелагу имеют непосредственное отношение ряд российских учреждений, деятельность которых связана с использованием его территории. Это Министерство природных ресурсов, Федеральная пограничная служба, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Российская Академия наук, Администрация Архангельской области, Министерство транспорта.

7.   Учитывая суровый климат архипелага и большой международный интерес к посещению этой территории, необходима единая управляющая система, предусматривающая своевременное информационное обеспечение о маршрутах следования экспедиций, туристических групп и отдельных лиц в целях обеспечения безопасности нахождения людей на архипелаге.

8.    В целях эффективного использования природных особенностей архипелага с учетом международного сотрудничества и интереса различных организаций к этой уникальной территории необходимо создание Концепции развития Земли Франца-Иосифа, как арктической жемчужины.

Конференция предлагает:

1. Правительству Российской Федерации

1.1 обратить внимание на необходимость более внимательного подхода к решению оперативных и перспективных вопросов управления государственным природным заказником федерального значения «Земля Франца-Иосифа».

1.2 Разработать Концепцию развития Земли Франца-Иосифа, как арктической жемчужины.

1.3 Разработать программу реабилитации бывших в хозяйственном использовании территорий с привлечением организаций, объекты которых сохранились на архипелаге.

1.4 Организовать национальный «Русская Арктика» на архипелаге Земля Франца-Иосифа, острове Виктория, в северной части архипелага Новая Земля и акватории Баренцева моря в соответствии с Распоряжением правительства РФ .725-р от 23 мая 2001 года 2. Администрации Архангельской области

2.1 Принять участие в финансовом обеспечении работ по формированию системы управления архипелагом, как части Архангельской области,

2.2 Активизировать работу по информированию населения области о проблемах Земли Франца-Иосифа и путях их решения.

3. Российской Академии наук, научным сотрудникам отраслевых институтов и общественных организаций:

3.1 Продолжить научные исследования территории архипелага с использованием современных средств и методов работы.

3.2  Шире практиковать публикации  полученных результатов исследований в различных научных и общедоступных изданиях. *

Участники обсуждения отмечают злободневность проведения конференции, выражают благодарность ее организаторам и предлагают провести очередную конференцию в 2010 году.

 

Архангельск, 5 октября 2004 года



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru