29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Архипелаг Северная Земля. Статьи | «Экспедиционные работы»

Архипелаг Северная Земля находится на границе Карского м. и моря Лаптевых к северу от о. Таймыр, от которого отделен проливом Вилькицкого.

Фото 1. Гурий - памятный знак, сложенных полярными путешественниками из каменных плит и свидетельствующий о прибывании их в данном месте или достижении его.

 

В административном отношении входит в Таймырский ( Долгано-Ненецкий) национальный округ Красноярского края. Состоит из четырех крупных островов ( Октябрьской революции остров, Большевик, Комсомолец, Пионер) и мелких ( в том числе Шмидта, Малый Таймыр, Старокадомского, Крупской и др.) Общая площадь около 37 тыс. кв.км.  Берега о-вов местами скалисты и обрывисты ( высотой до 300 м и более), изрезаны глубокими фьордообразными заливами.

Климат - типично арктический: средняя годовая температура воздуха до -14 С. Необходимо отметить, что  при коротком т холодном лете и суровой продолжительной зиме, отмечается большим количеством суток с метелями ( до 100 ) и сильными ветрами - до 40 м/сек. Средняя температура января от -28 С до -30 С, июля - от -0,5 С до -1,6 С. Минимальные температуры зимой до -50 С. Летом часты туманы.

Фото 2. Маршрут л/п "Георгий Седов" к берегам Северной земли в 1930 году.

Острова были открыты в 1913 году экспедицией Б.Вилькицкого, а впервые детально обследован и изучен в 1930-1932 году экспедицией Арктического института под руководством Георгия Алексеевича Ушакова. 

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru