29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


О работе связистов Архангельского УГМС Статьи | «К 60-летию Победы. Материалы Информационного письма N 178»

Известно, что в службе связи в период Великой Отечественной войны придавалось особое значение. Ускоренные курсы подготовки радистов были организованы при Архангельском УГМС. Связисты выполняли свой долг на всех фронтах в различных подразделениях. Особое место было отведено связистам и при передаче гидрометеорологических сводок. Некоторые из них и сейчас с нами. О них и их военных буднях наши следующие материалы.

Фото. Курсы подготовки радистов (1941 г.)

 

Н.А. Полушина - начальник отдела ИВЦ-МТС

Архангельского ЦГМС-Р

Толочко Л.П. . председатель Совета Ветеранов

Северного УГМС

Накануне 60-летнего юбилея Великой Победы в Службе связи с гордостью вспоминают наших дорогих ветеранов, начало трудового пути, которых совпало с суровыми военными годами.

Молодость этих женщин была опалена войной. Они с честью выдержали все испытания, достойно прошли свой трудовой путь и сейчас встречают славный юбилей. Это Анисимова Анна Петровна, Дерман Нина Георгиевна, Кузнецова Римма Петровна, Антипова Александра Михайловна, Зацепина Людмила Никитична, Юрьева Нина Павловна.

В далекие сороковые годы все эти женщины, тогда еще совсем девчонки, закончили курсы радистов. Были направлены на различные участки, где обеспечивали связью воинские части, авиационные подразделения и подразделения Беломорской Военной флотилии.

Анисимова Анна Петровна работала радистом в Узле связи Гидрометслужбы в Архангельске с 1941 года, ушла на заслуженный отдых в 1978г году. Имеет награды участника войны - Орден Отечественной войны 2степени, медали "За Победу над Германией", "За Оборону Заполярья".

Дерман Нина Георгиевна с 1941 по 1944 год служила радистом в Североморске при штабе Армии, с 1945 года по 1962 года работала в службе связи. Награждена: Орденом Отечественной войны 1 степени, медалью "За оборону Заполярья".

Кузнецова Римма Петровна в период войны работала на станции технического радиоконтроля в Талагах, а затем - в Павракуле. С 1947 года пришла на работу в Службу связи и трудилась до 1986 года. Награждена медалями: "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", "За трудовую доблесть".

Антипова Александра Михайловна в годы войны закончила Архангельский техникум связи и работала в Карелии, с 1951 по 1984 год работала в Службе связи. Отмечена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне".

Зацепина Людмила Никитична с 1943 года по 1945 год работала радистом в Беломорске. С 1945 по 1985 год трудилась в Службе связи. Отмечена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне".

Юрьева Нина Павловна в военные годы работала радистом в аэропорту Кегоостров. В Службе связи трудилась с 1951 по 1985 годы.

Все наши ветераны своим трудом приближали Победу, прошли долгий и славный трудовой путь, были всегда примером для молодого поколения.

В связи с наступающим Праздником Победы хочется пожелать им, прежде всего здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни.

Фото. Коллектив службы связи, 1949 год.



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru