29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Воспоминания участника Великой Отечественной войны (1941-1945) Статьи | «К 60-летию Победы. Материалы Информационного письма N 178»

Канев Г.В. - бывший начальник

М-П Петрунь Коми ЦГМС

В апреле 1942 года нас, 16-летних мальчишек, призвали в ФЗИ
г. Сыктывкара. Учились на плотников. Мастером у нас был Ширяев, помощником Пыстин. Строили двух и трехэтажные здания из брусьев. 02.08.42 нас отправили в пос. Кожим Койгородского района. В ноябре 1943 года был призван в армию -
г. Грязевец Вологодской области, 68 запасной стрелковый полк, 2-ая станково-пулеметная рота.

24 мая 1944 года отправили нас на фронт. Подъезжая к железнодорожной станции «Дно» Псковской области, приняли первое боевое крещение: прилетели вражеские самолеты и начали бомбить железнодорожный состав. Кругом вой, свист, крики обезумевших людей, выпрыгивающих из вагонов. Некоторые тут же падали, сраженные пулями или осколками. Кто бежит к лесу, кто пытается укрыться в канавах, кто-то от страха лезет под горящие вагоны! Словом, первые убитые, первые раненые. Форсированным маршем прошли через полуразрушенный Ленинград. Начались новые формирования, и попал я в войска связи - 951 полк 265 стрелковой дивизии, рота связи. Командиром 951 полка в то время был подполковник Коноплин. Его родной брат Коноплин был старшиной нашей роты связи, к сожалению, инициалы их не помню.

Наступали дни и ночи, уставали до последних сил. При остановках на большой привал нам, связистам, сразу же надо устанавливать связь со штабами батальонов. 500-метровые кабельные катушки и телефонные аппараты УНА-Ф 42 таскали на себе, да еще и оружие всегда с собой. А стрелки в это время, окопавшись, могут храпануть часок-другой. Часто бывало, что только обеспечишь связью штабы батальонов, приступишь к дежурству, привязав телефонную трубку к уху, а тут уже опять приказ: «Приготовиться к движению!» Пока намотаешь катушки с кабелем, стрелки уже далеко вперед прошагали, опять надо догонять свои части. Тяжела эта обязанность связиста-линейщика!

Бои шли тогда сутками, не затихая не на минуту. Наша дивизия была в самом пекле. Ряды бойцов заметно поредели и тогда в бой были брошены последние резервы - связисты, хозяйственники, санитары. Из них были сформированы ударные взводы, в их составе выпала честь сражаться и мне.
26 июня 1944 года при штурме очередной вражеской высоты (сопки) осколком разорвавшейся рядом мины бал ранен в ногу (слепое осколочное ранение левого бедра). Около двух месяцев лежал в госпитале на излечении в г. Ленинграде, 2 линия Васильевского острова, д. 52, 92 госпиталь. Выписали из госпиталя в конце августа 1944 года и, к большому сожалению, в свою часть не удалось попасть, и обещанные награды за штурм так и не удалось получить. После ранения воевал в составе 224 Гатчинской Краснознаменной стрелковой дивизии, взвод связи.

Войну закончил в Прибалтике, Латвия, в районе железнодорожной станции Приз-Куля.

После окончания войны служил еще пять лет в Отдельной мотострелковой роте, Центральная база . 27 Московского военного округа.



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru