29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


О СОСТОЯНИИ И ПУТЯХ УЛУЧШЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАДРАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ СЕВЕРНОГО УГМС Статьи | «Материалы Информационного письма N 2 (179) за 2005 год»

И.В. Анисимова  -

главный специалист ОК Северного УГМС

По состоянию на 1 января 2005 года при штатной численности 1984 единиц, фактическая численность управления составляет 1624 человек, всего вакансий по управлению - 360, в том числе инженеров - 66 вакансий, техников - 121 вакансия Укомплектованность кадрами на 01.01.2005 года составляет 82%, по шкале Росгидромета оценивается на 4 балла. Общая текучесть кадров по Северному УГМС составляет 10,5 %.

. п/п

Организация

Штатная численность

Фактическая численность

Укомплектованность

1.

Архангельский ЦГМС-Р

957

842

88

2.

Коми ЦГМС

386

341

88

3.

Вологодский ЦГМС

239

199

83

4.

Диксонский СЦГМС

279

154

55

5.

Ненецкий ЦГМС

33

27

82

6.

ГМБ Череповец

60

55

92

Число дипломированных специалистов в Северном УГМС составляет: с высшим образованием - 310 человек (19% от общего количества работающих) и 615 (37.8%) со средним специальным образованием. В настоящее время работает 1 доктор географических наук (начальник Архангельского ЦГМС-Р В.Б. Коробов), 2 кандидата наук (начальник Диксонского СЦГМС Н.М. Адамович и начальник АМСГ Ямбург Колпинов Н.И.).

Работники пенсионного возраста в Северном УГМС составляют 35% от общего количества работающих. С целью замены специалистов пенсионного возраста молодыми квалифицированными кадрами, в управлении продолжается работа по подготовке специалистов гидрометеорологического профиля высшей квалификации из местной молодежи. С 1998 года в г. Архангельске проводятся вступительные экзамены в РГГМУ в соответствии с соглашением управления с университетом, а с 2003 года через администрацию Архангельской области. В г. Сыктывкаре эта работа проводится с 2001г., в г. Вологде - с 2003 года. На основании трехсторонних договоров в 2004 году в РГГМУ зачислено 26 абитуриентов: 7 человек зачислено на дневную форму обучения, 9 - на заочную (управление, г. Архангельск),

-    6 человек зачислено на дневную форму обучения (Коми ЦГМС),

-    4 человека на заочную форму обучения (Вологодский ЦГМС).

Проведенная работа позволяет планировать прием на работу молодых специалистов: в 2005 году  будет принято 3 выпускника РГГМУ (метеорологи); в 2006 году 4 - метеоролога, 2 океанолога, 1 гидролог; в 2007 году 3 метеоролога, 2 океанолога, 2 прибориста; в 2008 году 4 метеоролога, 2 прибориста, 2 океанолога.

По состоянию на 1 января 2005 года в ВУЗах обучается 90 человек, в гидрометтехникумах -5 человек, а 2 специалиста (Архангельский ЦГМС-Р) обучаются в аспирантуре.

В управлении налажена и производственная практика студентов. Так в 2004 году  прошли производственную практику 8 студентов ВУЗов (5 студентов РГГМУ, 1 - Саратовского ГУ, 2- АГТУ). В связи с прибытием студентов на практику в управлении оборудовано 2 комнаты под общежитие (по ул. Маяковского д. 3 и на М-2 Юрос).

Следует отметить, что на курсах повышения квалификации в ИПК Росгидромета в 2004 году прошли обучение 12 специалистов Северного УГМС в соответствии с бюджетным договором. По рекомендации Росгидромета за год за счет внебюджетных средств в управлении обучено преподавателями ИПК 44 специалиста АНО « Северное Метеоагентство».

В настоящее время значительное количество вакансий приходится на ТДС Диксонского СЦГМС и Архангельского ЦГМС-Р. Требуются, прежде всего. аэрологи, метеорологи, геофизики, гидрологи, радиотехники, специалисты по радиолокации и  механики.

Основными причинами неукомплектованности и текучести кадров в организациях Северного УГМС являются:

-низкая заработная плата работников;

-сложные жилищные и бытовые условия на сети ТДС в районах Крайнего Севера;

-отдаленность от центральных районов;

-отсутствие жилья   (Коми ЦГМС, Архангельский ЦГМС-Р, Вологодский ЦГМС);

-сложности с доставкой специалистов на ТДС и выделением финансовых средств на проезд (Диксонский СЦГМС и Архангельский ЦГМС-Р);

-недостаточная работа кадровых служб организаций в вопросах самостоятельного поиска квалифицированных кадров;

-отсутствие возможности у руководителей организаций выделять дополнительные финансовые средства на привлечение квалифицированных кадров и закрепление их на местах.

Несмотря на определенные трудности по привлечению специалистов на работу кадровая служба Северного УГМС (группа кадров управления, Коми ЦГМС, Вологодского ЦГМС, Архангельского ЦГМС-Р, Диксонского СЦГМС) предпринимает  конкретные  меры  по укомплектованию вакантных должностей своих организаций. Специалисты привлекаются по переписке из других регионов и через центр занятости, так в Диксонском ЦГМС трудоустроено на ТДС 3 человека, в Архангельском ЦГМС-Р - 5 человек. Продолжается работа  совместно с центром занятости и Российской оборонно-спортивной школой (РОСТО) по подготовке радистов с последующим обучением гидрометеорологическим наблюдениям. В течение 2004 года направлялись обращения в ВУЗы, ГМТ и гидрометшколы с целью привлечения выпускников - молодых специалистов. Так, в 2004 году в Северном УГМС трудоустроено 5 молодых специалистов высшей квалификации: двое из РГГМУ (АНО «Северное Метеоагентство» и Вологодский ЦГМС), 1 из Саратовского ГУ (АНО «Северное Метеоагентство»), 1 из Казанского университета (Диксонский СЦГМС), 1 из  ПГУ (Архангельском ЦГМС-Р). Для привлечения специалистов на работу в организации Северного УГМС периодически обновляется информация на Web-сайте управления о наличии вакансий на ТДС.

Руководством организаций предпринимаются все возможные меры по закреплению молодых специалистов. Так в Диксонском СЦГМС на основании коллективного договора молодым специалистам предусмотрена доплата до полного размера полярных надбавок, предоставляется благоустроенное общежитие, квартиры, оплата которых производится из хоздоговорных средств. В Архангельском ЦГМС-Р на основании коллективного договора молодым специалистам предусматривается оплата найма жилья и коммунальных услуг в течение З-х  лет.

С целью определения профессионального уровня подготовки специалистов, оценки соответствия занимаемым должностям в управлении ежегодно проводится аттестация работников. В 2004 году аттестация специалистов организаций проводилась в соответствии с приказом по Северному УГМС от 19.02.2004 года . 33. Были организованы: центральная аттестационная комиссия Северного УГМС, аттестационные комиссии организаций (Коми ЦГМС, Вологодского ЦГМС, Диксонского СЦГМС, Архангельского ЦГМС-Р, ГМБ Череповец). Центральной комиссией управления было аттестовано 23 специалиста, аттестационными комиссиями организаций аттестовано 74 специалиста из них: 45 человек в Архангельском ЦГМС-Р, 4 - Коми ЦГМС, 9 -Вологодском ЦГМС, 7 - Диксонском СЦГМС, 9 - ГМБ-Череповец).

В целью повышения профессиональных знаний в подразделениях организуется производственно-экономическая учеба. Основной задачей проведения технической учебы является совершенствование и углубление знаний по специальности, повышение деловой компетентности каждого работника, улучшение качества работы. Это один из немногих методов, позволяющих повышать профессиональную квалификацию специалистов на сети.

В 2004 году в Северном УГМС продолжались отмечаться юбилейные даты работников организаций управления. Ведомственными наградами награждены 74 работника.

Для закрепления квалифицированных кадров в организациях Северного УГМС руководству совместно с кадровыми службами необходимо изыскивать источники финансирования стимулирующего характера, на улучшение условий труда и быта работников ТДС, осуществлять качественный подбор квалифицированных кадров, проводить целенаправленную работу по привлечению молодых специалистов и подготовке специалистов из местных жителей.



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru