29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В СЕВЕРНОМ УГМС Статьи | «Материалы Информационного письма N 2 (179) за 2005 год»

В.И. Лемехова . главный

специалист ГОГМИ Северного УГМС

В Северном УГМС специализированное гидрометеорологическое обеспечение (СГМО) на платной основе осуществляется около 15 лет. Первопроходцем в области хоздоговорной деятельности (1989 год) был Северный МГМЦ, получивший в 1991 году статус юридического лица. При переходе на самостоятельный баланс структурные подразделения Северного УГМС использовали его опыт.

Хозрасчетные предприятия просуществовали до 1998 года. В связи с ужесточением государственной финансовой политики и усилением контроля со стороны налоговых служб и казначейства для осуществления платного метеорологического обеспечения предприятий гражданской авиации в Северном УГМС были созданы автономные некоммерческие организации: АНО «Северное Метеоагентство» (1999год), «Коми Метеоагентство» и «Вологодское Метеоагентство» (2000 год).

Во исполнение Постановления Правительства РФ «Об утверждении Программы экономии государственных расходов (? 600 от 17.06.1998года) ОГМС Череповец приказом (от 28.09.2000 ? 257) руководителя Северного УГМС в 2000 году была реорганизована в ГУ ГМБ Череповец с правом юридического лица и самостоятельным балансом.

В течение всего периода существования системы СГМО большое внимание уделяется вопросам организации специализированного гидрометобеспечения. Все этапы развития договорных отношений с учетом меняющихся экономических условий отражались в руководящих документах управления. Были разработаны «Положение о порядке оказания платных услуг в области гидрометеорологии и смежных с ней областях», «Положение о порядке сбора, распределения и использования договорных средств», в которых конкретно определялись функции и механизмы организации СГМО и оказания заказчикам иных платных услуг.

На сегодняшний день Северное межрегиональное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды является одним из крупнейших учреждений в системе Росгидромета. В состав управления входит и научно-экспедиционный флот, состоящий из 4 судов.

Силами 5 ЦГМС (Архангельский ЦГМС-Р, Коми, Вологодский и Ненецкий ЦГМС, Диксонский СЦГМС) и ГУ ГМБ Череповец осуществляется обслуживание экономики 6 субъектов Российской Федерации (Архангельская и Вологодская области, Республика Коми, Ненецкий АО, часть Ямало-Ненецкого и Таймырского АО) и предприятий морского транспорта на акватории 5 морей (Белое, Баренцево, Карское, Печорское и море Лаптевых). Обеспечивается качественное и своевременное доведение гидрометеорологической информации в адрес аппарата Представителей Президента двух федеральных округов (СЗ ФО и Уральский ФО).

Помимо основных функций в рамках ведомственного заказа, все организации, входящие в состав управления, предоставляют различные виды платных услуг, поскольку нормальная работа и развитие такого огромного и сложного производства в современных условиях невозможна без активной деятельности в рамках договоров.

В результате проводимых активных поисков новых заказчиков и маркетинговых исследований число договоров и доходы от СГМО постоянно растут. В 2004 году было заключено 427 договоров на платное обслуживание. Объемы поступлений выросли на 19,8 млн рублей. Доля СГМО от общего объема финансирования за последние три года составляет около 35%. Освоенный сектор рынка потребителей остается на прежнем уровне и составляет в среднем 0,6-0,7. Основную прибыль приносит обслуживание воздушного транспорта, предприятий ТЭК, морской отрасли, промышленных предприятий. По ряду отраслей (железнодорожный транспорт, строительство, сельское и лесное хозяйство, страховой, туристический и рекламный бизнес) доля доходов, по-прежнему, не превышает 1%.

Наиболее стабильный сектор потребления специализированной информации составляет авиация. На ее долю приходится более половины от общего объема договорных средств и более 20% договоров. Благодаря существующей нормативной базе в этой области удается сохранить рост доходов от СГМО, который обеспечивается за счет повышения ставок сборов за метеорологическое обеспечение в аэропортах, в результате увеличения количества обслуживаемых рейсов, снижения издержек на связь, внедрения новых технологий для приема и передачи информации и других мероприятий. Не остаются без внимания вопросы оптимизации штата АМЦ, АМСГ, техническое переоснащение авиаметеорологических станций.

Кроме того, в настоящее время наряду с традиционной организацией СГМО предприятий гражданской авиации активизировалась работа метеоагентств по заключению договоров на СГМО различных отраслей экономики, но их доля пока невелика по сравнению с обслуживанием полетов воздушных судов.

Архангельский ЦГМС-Р и Диксонский СЦГМС активно ищут заказчиков специализированного гидрометеорологического обеспечения в морской отрасли. В условиях оживления транспортно-погрузочно-разгрузочных операций на трассах Северного Морского Пути остро стоит вопрос о необходимости заключения централизованного договора на СГМО по трассе СМП. Это объясняется тем, что, несмотря на кажущееся многообразие заказчиков в этом регионе (Мурманское морское пароходство, Северное морское пароходство, Архгеологодобыча и другие), подрядчик работ по СГМО здесь один . нефтяная компании «Лукойл», как основной держатель акций всех выше перечисленных акционерных обществ. Разрозненные действия Мурманского УГМС, Северного УГМС и ААНИИ на этой территории ведут лишь к снижению расценок на гидрометеорологическую продукцию.

Постоянно меняющаяся экономика и жесткий контроль со стороны Правительства РФ за осуществлением коммерческой деятельности указывают на то, что эффективное совмещение бюджетных и договорных работ в организациях Росгидромета вызывает определенные трудности. Этот процесс нуждается в упорядочении в связи с ужесточением государственной финансовой политики.

В настоящее время в Северном УГМС прорабатываются вопросы необходимости приведения СГМО в соответствие с существующей законодательной базой. При этом учитывается тенденция к сокращению числа бюджетополучателей в условиях дефицитного бюджетного финансирования Росгидромета.

Для дальнейшего совершенствования СГМО на территории Ненецкого автономного округа, максимального использования потенциала АНО «Северное Метеоагентство», рационального использования средств федерального бюджета с 01.07.2004 года реорганизована система гидрометеорологического обеспечения в Ненецком АО путем передачи этих функций из ГУ «Ненецкий ЦГМС» в АНО «Северное Метеоагентство».

С учетом предстоящих изменений в системе Росгидромета прорабатывается вопрос о возможности ликвидации Ненецкого ЦГМС, как юридического лица, с последующим образованием на его базе крупной ОГМС.

В условиях оптимизации и централизации управления СГМО проводится укрупнение структуры метеоагентств. С целью внедрения более эффективных методов управления с 01.10.2004 года в АНО «Северное Метеоагентство» переданы функции руководства оперативно-производственной и финансово-хозяйственной деятельностью АМСГ Вологодской области. Реорганизация АНО «Вологодское Метеоагентство» проведена в соответствии с Гражданским и Трудовым Законодательством РФ.

Намечены пути совершенствования системы СГМО в Архангельском ЦГМС-Р. С 01.01.2005 года приказом руководителя Северного УГМС реализация специализированной гидрометеорологической информации по ряду договоров, исполнителями которых является Архангельский ЦГМС-Р, передана в АНО «Северное Метеоагентство». Помимо этого между Архангельским ЦГМС-Р и АНО «Северное Метеоагентство» действует договор на оплату первичной информации.

В свете готовящегося «Положения о государственных некоммерческих организациях» планируется реорганизация ГУ ГМБ Череповец через создание на его базе филиала АНО «Северное Метеоагентство».

Учитывая тенденцию снижения темпов роста доходов от СГМО, особое внимание уделяется качеству и виду продаваемой информации, внедряются новые технологии передачи информации и общения с потребителями в оперативном режиме. Проводятся рекламные мероприятия и маркетинговые исследования, что позволяет найти новых потребителей. Большое внимание уделяется вопросам модернизации МРЛ, расширения сети наблюдений, укомплектования станций современным оборудованием и др.

Руководство управления, начальники центров, директора метеоагентств, ГМБ и специалисты управления принимают участие в проводимых Росгидрометом совещаниях-семинарах по СГМО, направленных на дальнейшее развитие и совершенствование менеджмента и маркетинга. В Северном УГМС, ЦГМС-Р, ЦГМС, ГМБ проводятся коллегии, технические советы и совещания по вопросам дальнейшего развития СГМО.

В целях пропаганды роли гидрометеорологической службы в жизни общества и решения кадрового вопроса для учащихся старших классов общеобразовательных школ проводятся экскурсии (Северное УГМС, ГМБ Череповец, ЗГМО Печора, ОГМС Котлас) с посещением «Музея истории гидрометслужбы Севера», расположенного в Архангельске.

Для привлечения выпускников школ к поступлению в высшие и средние учебные заведения системы Росгидромета Северное УГМС ежегодно принимает участие в региональной выставке «Наука, образование и карьера» (г.Архангельск). а Web-сайтах во всех центрах размещаются прогнозы и фактическая информация о погоде, новости в системе Росгидромета в целом и по Северному УГМС.

Несмотря на все положительные моменты в области развития СГМО, слабая нормативная база, определяющая коммерческую деятельность в системе Росгидромета, тормозит дальнейшие темпы роста объемов поступлений от договорной деятельности.

Есть надежда, что разрабатываемое Правительством «Положение о государственных некоммерческих организациях» расставит все точки в части нормативно-правовой базы, определяющей специализированное обслуживание в различных отраслях экономики.

И тем не менее, осуществление СГМО через структуру территориальных метеоагентств и дальнейшая работа по передаче договоров из ЦГМС в метеоагентства демонстрирует успешность принятого курса, направленного на укрупнение территориальных метеоагентств.



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru