29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Капризы матушки погоды ... Статьи | «Материалы Информационного письма N 2 (179) за 2005 год»

В.С. Полякова . начальник

Вологодского ЦГМС

Л.А. Владимирова . начальник ОГМО

Вологодского ЦГМС

КАПРИЗЫ МАТУШКИ ПОГОДЫ ИЛИ ПОЧЕМУ ВОЛОГОДЧИНА ОСТАЛАСЬ БЕЗ РОЖДЕСТВЕНСКИХ и КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ?

Необычайно теплая нынешняя зима вновь вызвала разговоры об изменении климата. То, чем одарит или огорчит нас природа, стало любимой темой для разговора во всех слоях общества: о глобальном потеплении беседуют люди в транспорте и дома, об этом же рассуждают ученые и специалисты.

В течение последних десятилетий климатические события часто нарушают нормальную жизнь человечества. По оценкам экспертов суммарные экономические потери стран мира в результате экстремальных климатических событий составляют до 30 млрд. долларов в год. Максимальные потери приходятся на наводнения, тропические циклоны, засухи.

А прогноз погоды, пожалуй, можно назвать одной из самых популярных рубрик в программах теле, радио и газетной компаний. И это действительно так, ибо за 20 дней января в Вологде было отснято областным ТV, TV . 7 и Ren TV- 6 сюжетов с начальником ОГМО на тему погоды: фактической, прогнозируемой, аномалиях. Причем 28 января . ответы на вопросы телеведущей были показаны в прямом эфире в программе «Вологодские новости». 3 интервью выданы радиостанции «Премьер», 1 интервью . журналистке  областной газеты «Красный Север», 19 января сделана запись по телефону областного радио о погоде на «Крещение».

В Вологодской области за последние 55 лет средняя годовая температура воздуха менее чем в половине случаев была ниже нормы, причем чаще всего отрицательные аномалии отмечались в первой половине этого периода. Самым холодным был 1969 год, когда средняя температура понизилась до -0,9 . +1,1 С. Наиболее теплым в западной половине области оказался 1989 год (3,8-5,6 С), в восточной . 1995 год со средними температурами 3,5-3,9 С.

С середины 60-х годов наметился перелом к потеплению, которое усилилось в 80-е годы и продолжается в настоящее время. За последние 10 лет только в трех случаях средняя годовая температура была ниже нормы на 0,1-0,5 С. В 2004 годы положительная аномалия составила 0,8-0,4 С. В целом же десятилетие оказалось теплее на 0,7-1,1 С.

Богатым на температурные рекорды оказался и наступивший 2005 год. В январе в течение 4-х дней 8, 9 и 13, 14 были перекрыты максимальные отметки этих дней. Однако абсолютный максимум января в Вологде 4,6 С, наблюдавшийся ранее в  1971 году перекрыт не был.

Очень теплая декабрьско - январская погода, установившаяся на Вологодчине с довольно частыми положительными температурами и дождями вместо снега обусловлена необычной активностью Атлантики, с возникающими там циклоническими образованиями. Нашествие Атлантических циклонов, в результате оставило жителей Вологодчины без рождественских и крещенских морозов. В среднем январь оказался теплее обычного на 7 градусов. Аналогичная погода, именно с такой большой положительной аномалией, наблюдалась в январе 1949 г.

Все последние зимы, за исключением зимы 2002-2003 года, были достаточно мягкими. Фактор глобального потепления на земном шаре, конечно же, играет свою роль. Ярче всего процесс потепления проявляется в феврале и марте. Весенние и летние температуры по отношению к средним многолетним остаются на прежнем уровне. Если прохладно в июне, то жарко в июле.

Январские оттепели и осадки привели к подъему уровня воды в реках. Так в реках Вологде и Мологе он почти в два раза превышает средний многолетний показатель января. Отмечен подъем, хотя и меньшей интенсивности в верховьях
р. Сухоны.

Проблема изменения климата стара, как и сам климат.

Вопрос в том, что же является причиной, которая приводит к его изменению, а именно к глобальному потеплению? Принято считать, что основной причиной, приводящей к этим процессам, является «парниковый эффект», связанный с увеличением содержания СО2 в воздухе.

Однако ученые и специалисты в своих мнениях разделились. Одни считают, что потепление связано с человеческим фактором. Основанием для такого мнения является то, что потепление пришлось на начало промышленной революции, когда интенсивно стало сжигаться ископаемое топливо . нефть, уголь, газ, а продукты сгорания и образуют как раз парниковые газы, которые закрывают землю, как одеялом.

Другие полагают, что потепление на Земле вызвано космическими причинами, из которых основными являются: положение Солнечной системы в Галактике и самого Солнца, ориентация Земли в космическом пространстве и космическая активность.

Следует отметить, то процесс потепления идет неравномерно, с короткими циклами относительных похолоданий и потеплений, природа которых разнообразна и мало изучена.

На сегодняшний день, как признают и сами специалисты, нет никакой уверенности в том, что человеком достаточно постигнуты процессы, происходящие в различных оболочках Земли.



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru