29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Итоги оперативно производственной деятельности Северного УГМс в 2005 году. Статьи | «Материалы ИП N3(180) за 2005 год.»

Л.Ю.Васильев -

руководитель управления

Деятельность всего коллектива Северного УГМС в 2005 году была  направлена на  выполнение  оперативно-производственных  работ, определенных  заданиями ведомственного заказа. В целом, задания ведомственного заказа организациями и учреждениями Северного УГМС выполнены.

Согласно распоряжению Правительства РФ от 15.09.2005 N 1430-Р и приказов Росгидромета от  14.10.2005 N 258 и N 259 проведена реорганизация ГУ  «Архангельского ЦГМС-Р» путем присоединения ГУ «Ненецкий ЦГМС» и ГУ «Вологодского ЦГМС» путем присоединения ГУ «ГМБ Череповец».

По состоянию на 01.01.2006 года в ведении Северного УГМС находятся 4 самостоятельные структурные организации с правами юридического лица: Архангельский ЦГМС-Р, Коми ЦГМС, Вологодский ЦГМС и Диксонский СЦГМС.

Кроме вышеназванных центров, в настоящее время на территории Северного УГМС успешно осуществляют производственную деятельность два самостоятельных  территориальных Метеоагентства в г.г. Архангельске (Северное Метеоагентство) и Сыктывкаре  (Коми  Метеоагентство), за которыми закреплено 30 сетевых подразделений.

Одним  из  важнейших  направлений  деятельности управления было  дальнейшее развитие  взаимоотношений Северного УГМС,  его самостоятельных  структурных  организаций  с  Главами  субъектов  РФ  и  муниципальных   образований  по совместному решению задач в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей природной среды.

Однако после введения в действие Федерального Закона . 122 ФЗ от 22.08.2004 г. «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации» и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации  администрации субъектов Федерации  и муниципальных образований не имеют права финансировать федеральные учреждения и содержать за счет своих бюджетов  наблюдательную сеть учреждений гидрометслужбы. В настоящее время  работа  с администрациями ведется по  договорам на СГМО.

Управлением проводится постоянная работа, направленная на максимальное привлечение средств из внебюджетных источников, по договорам за специализированное гидрометеорологическое обеспечение потребителей во всех отраслях экономики на территории обслуживания Северного УГМС. Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды силами 5 ЦГМС, одного ГМБ и 2 Метеоагентств обслуживало в 2005 году экономику 5 субъектов федерации, акватории 4 морей, представителей Президента 3 федеральных округов. 

Основными потребителями гидрометеорологической информации, как и в предыдущие годы, являлись предприятия гражданской авиации, топливно-энергетического комплекса, речного, морского и автотранспорта, коммунальное хозяйство и геологоразведка.

Ежедневно до местных органов власти доводились прогнозы погоды по территории обслуживания на 1-5 суток, гидрометеорологические бюллетени, ежемесячные и внеплановые доклады об ожидаемых опасных и неблагоприятных условиях погоды, а для полномочного представителя Президента в Уральском Федеральном Округе ежемесячные обзоры по северу Ямало-Ненецкого АО, для полномочного представителя Президента в Сибирском Федеральном Округе материалы по Диксонскому и Хатангскому районам Таймырского (Долгано-Ненецкого) АО. При угрозе возникновения опасных явлений специалистами ОПП готовилась и передавалась в адрес органов власти, территориальные управления по ГО и ЧС, а также на метеорологические станции, расположенные в районных центрах, городах и посёлках, информация об ОЯ и КМНЯ.

В летний период особое внимание было уделено гидрометеорологическому обеспечению населения и лесного хозяйства в условиях чрезвычайной горимости лесов на территории Архангельской, Вологодской областей и Республики Коми.

Гидрологические условия на большинстве рек обслуживаемой территории в течение всего года были неблагоприятными для деятельности предприятий речной и лесосплавной отраслей, что потребовало от специалистов Северного УГМС особого внимания к качеству специализированного обслуживания.

С заблаговременностью более трёх месяцев специалистами Северного УГМС были выпущены и доведены до администраций областей, автономных округов и Республики Коми, территориальных органов ГО и ЧС доклады о неблагоприятном характере ожидаемого весеннего половодья на реках с перечнем районов и объектов, которые подвергнутся затоплениям. На период паводка была организована работа 43  временных гидрологических постов, которые позволили расширить и качественно улучшить информацию о развитии ледохода на реках Онега, Северная Двина, Пинега, более 30 постов постоянной сети привлекались к учащённым наблюдениям.

Северное УГМС активно участвует в гидрометеорологическом обеспечении навигации по Севморпути.

В 2005 году на специализированном гидрометеорологическом (морском) обслуживании находились 23 организации (в 2004 году . 20).За период навигации для обеспечения проводки 553 судорейсов было составлено и передано в эфир 165  комплексных ледовых карт с указанием рекомендованных курсов плавания во льдах.

В течение года на территории деятельности Северного УГМС отмечалось небольшое увеличение объёма авиаперевозок по обслуживаемым аэропортам. Авиаметеорологическими подразделениями в текущем году обслужено 45159  самолетовылетов, что на 3% больше, чем в 2004 году. 

В отчетном периоде продолжались работы  по  специализированному  обслуживанию  органов  власти  и  заинтересованных  организаций  информацией  о загрязнении окружающей природной среды. Предприятиям и организациям  выдавалась  специализированная  информация  о  загрязнении  окружающей среды и фоновых концентрациях,  а также выполнялись работы  по проведению химических анализов  по их разовым заявкам. Проводились работы по согласованию ПДС.

Прогнозирование НМУ осуществлялось в 8 городах, специализированным обслуживанием охвачено 32 предприятия, количество переданных предупреждений о НМУ составило   276. По заявкам ряда организаций выполнено обследование загрязнения воздуха в санитарно-защитной зоне с целью уточнения её размеров.

Общая экономическая эффективность от использования гидрометеорологической информации отраслями экономики на территории деятельности Северного УГМС составила в 2005 году около 276,6 млн. рублей.

Большое внимание в прошедшем году уделялось обеспечению бесперебойной работы наземной сети.

Методическое руководство наземной наблюдательной сетью осуществлялось путём переписки на основании контроля данных наблюдений станций и постов, проведения инспекций и инспекторских осмотров, стажировки сетевых работников, подготовки обзорных методических писем и заключений. План инспекций Северного УГМС выполнен  полностью. Осуществлялись также внеплановые инспекторские осмотры со сверкой барометров, оказывалась экстренная помощь станциям.

В течение 2005 года выполнен значительный объем ремонтно-строительных работ на сети труднодоступных станций Северного УГМС.

Построен новый служебно-жилой дом на МГ-2 Жижгин. Закончены послеосадочные ремонтные работы, подключение средств энергообеспечения и системы отопления в построенном в 2004 году служебно-жилом доме на МГ-2 Варандей. Выполнены работы по текущему ремонту служебно-жилых зданий на 19 труднодоступных станциях. При финансовой поддержке НО «Полярный фонд исследований» выполнены послеосадочные ремонтные работы в служебно-жилом доме ОГМС им. Кренкеля, построенном в 2004 году.

Большая  работа  проведена Северным УГМС в отчетном периоде по дальнейшей стабилизации   работы   и   обеспечению   жизнедеятельности  труднодоступных  станций. Несмотря на ограниченное бюджетное финансирование, управлению удалось,  в основном, обеспечить ТДС всем необходимым для зимовки 2005- 2006 гг.

На базе Северного УГМС были скомплектованы для отправки и отправлены на станции приборы, оборудование, продукты питания, ГСМ, дизельгенераторы, стройматериалы для ремонта помещений станций, спецодежда, хозяйственный инвентарь, бланковый материал, канцелярские товары, средства пожаротушения, запчасти для ремонта энергооборудования и средств связи.

Арендованными судами во 2-3 квартале выполнены рейсы по труднодоступным станциям Белого и Баренцева морей. В сентябре-октябре НЭС «Михаил Сомов» осуществил рейс по завозу грузов жизнеобеспечения на труднодоступные станции Баренцева и Карского морей.  Во втором и третьем  квартале были выполнены рейсы по доставке продовольствия, ГСМ, стройматериалов и прочего снабжения  на таежные станции Кепино, Хоседа-Хард, Мишвань, Калгачиха, Кожим Рудник, Левкинская. Для МГ-2 Варандей и М-2 Калгачиха приобретены снегоходы «Буран».

Для проведения опытной эксплуатации в навигацию специалистами Северного УГМС   и ААНИИ установлены три автоматические метеорологические  станции АГМСН-А (на МГ-2 Визе, Мыс Желания, Мудьюг) и полуавтоматическая метеорологическая станция МК-14 на ОГМС им. Э.Т.Кренкеля.

Вся сеть ТДС обеспечена продовольствием на 100%, ассортимент завезенных продуктов достаточно разнообразный. Также в текущем году для труднодоступных станций Северным УГМС приобретены 4 холодильника, 8 стиральных машин, 5 телевизоров, 6 радиоприемников, 8 газовых плит. Для построенного нового служебно-жилого дома МГ-2 Варандей приобретена и отправлена мебель.

...В течение 2005 года проведена большая работа по поддержанию уровня технического оснащения сети, приобретению  приборов и оборудования, модернизации технических средств за счёт всех источников финансирования.

За счёт средств Метеоагентства Росгидромета приобретено четырнадцать ДВО - 2, один М63М-1, четыре гигрометра М-19, два барометра М-67. Все приборы введены в эксплуатацию.

За счёт средств внебюджетных источников приобретены: Плювиограф П-2 -3 шт., измеритель давления БРС - 1 шт., М63М-1 - 3 шт., один ДВО-2, прочие приборы и оборудование.

... В целом, все основные подразделения управления в достаточной мере обеспечены современными средствами вычислительной техники для решения задач ведомственного заказа.

В феврале 2005 года проведена очередная аккредитация лаборатории радиометрии ЦМС Архангельского ЦГМС-Р сроком на 3 года.

Для обеспечения более полного контроля и надзора за состоянием и эксплуатацией СИ специалистами ССИ и кустовых центров проводятся технические инспекции и метрологические ревизии. В 2005  году выполнены технические инспекции и метрологические ревизии СИ в 4 подразделениях СУГМС.

В условиях дефицита бюджетного финансирования работа   по  сбору  и  распространению  гидрометинформации в 2005 году проходила  под  жестким  контролем  со  стороны  руководства управления.

В 2005 году с целью сокращения расходов на передачу телеграмм по телеграфной сети общего пользования выполнен ряд организационно-технических мероприятий, в том числе по сбору данных по мобильной сотовой связи, дальнейшему внедрению системы пакетной передачи данных.

В целом, на модернизацию средств связи в 2005 году затрачено 658,2 тыс. рублей. Дополнительно, внедрение пакетной  передачи данных позволило отказаться со 2-го квартала от  аренды передатчика ОРТПЦ, экономия составила 564 тыс. рублей.  Благодаря проведенной работе, удалось погасить кредиторскую задолженность прошлых лет.

В 2005 году Северное УГМС принимало участие в выполнении научно-исследовательских работ в рамках НИОКР Росгидромета (3 темы НИР), Ведомственного заказа (5 тем НИР), по программе Союзного государства (2 темы) и по договорам с заинтересованными организациями (3 темы). Специалисты управления приняли активное участие в 11 научных конференциях, симпозиумах, семинарах, проводимых  Росгидрометом и на региональном уровне. Представлено 6 докладов, опубликовано 16 работ и статей.

Руководством управления, базой экспедиционного флота в течение всего года уделялось самое серьезное внимание организации работы на флоте.

Силами экипажей были проведены  ремонтные работы, члены экипажей прошли обучение в учебно-тренировочных центрах, все суда своевременно предъявлены для освидетельствования инспекции Регистра судоходства. НИС «Иван Петров» освидетельствован на соответствие требованиям МКУБ и ОСПС, на НЭС «Михаил Сомов» и т/х «Мангазея» проведены плановые внутренние аудиторские проверки  на соответствие требованиям МКУБ, в береговом подразделении флота проведена ежегодная аудиторская проверка инспекции Регистра на соответствие требованиям МКУБ.. Значительное внимание в течение года уделялось вопросам работы флота по договорам с попутным выполнением ведомственного заказа. Целенаправленная работа позволила заметно повысить эффективность эксплуатации флота по сравнению с навигацией 2004 года.

Значительно расширились в 2005 году экспедиционные исследования. Были проведены следующие совместные экспедиции:

- с МАКЭ (морской арктической комплексной экспедицией) по итогам работ и собранного материала по истории исследования Арктики, развития полярных станций будет подготовлен отчет и фотоальбом, выпуск которого будет приурочен к международному полярному году;

- с ГОИН проведено исследование загрязнений окружающей среды в Арктике, работу планируется продолжить в 2006 году;

- с ААНИИ по программе «Печора-Штокман 2005» и по вводу в эксплуатацию автоматических станций Северного УГМС, возобновление геомагнитных наблюдений на ОГМС им. Э.Т.Кренкеля, инспекция полярных станций;

- с ВНИИОкеангеология экспедиционные работы в Белом и Баренцевом морях;

- с ПИНРО экспедиционные работы в Белом море с Королевским метеорологическим институтом Нидерландов, был установлен памятный знак Виллему Баренцу на Мысе Желания (арх. Новая Земля). На борту НЭС «Михаил Сомов» работала съемочная группа немецких кинематографистов. Открыто почтовое отделение связи на о. Хейса (архипелаг Земля Франца Иосифа).

Успешному выполнению заданий, установленных Северному УГМС ведомственным заказом,  способствовала постоянная целенаправленная работа по подбору, расстановке  и  воспитанию кадров,  повышению  уровня  их  квалификации, сокращению текучести  кадров и укреплению трудовой дисциплины.

Большое внимание уделяется популяризации обучения в учебных заведениях    гидрометеорологического  профиля.   Продолжается  работа  по  проведению вступительных   экзаменов  в   РГГМУ  непосредственно в г. Архангельске. В результате  на учебу  в  РГГМУ  в  2004 году  поступил   31  человек,  в  том  числе 18 -  на дневное обучение.

Успешно выполняется план повышения квалификации специалистов управления в ИПК Росгидромета. На курсах повышения квалификации в ИПК прошли обучение 25 работников управления.

В течение  всего  года   проводилась определённая работа по обеспечению безопасности труда, предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний работников.

(печатается в сокращении).



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru