29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Обзор гидрометеорологических условий в ноябре 2008 г. Статьи | «Обзор гидрометеорологических условий»

Средняя температура воздуха в ноябре в Архангельской области была -3 С,+1 С, что выше нормы    на 3-7 градусов. Суммарное количество осадков составило 40-86мм (100-185%).     

 Первую половину месяца в Архангельской области наблюдалась теплая погода с температурой воздуха днем +1 С,+6 C, отдельные дни до +11 C. Средняя температура воздуха в первой декаде составила от 0 С до +2С, что выше климатической нормы на 4-5 градуса. Осадки выпадали  в основном  в виде дождя, их количество составило 13-31мм, местами 7-10мм.

Резко похолодало после 18 ноября, что на 3 недели позднее обычного. Температура воздуха в дневные и ночные часы была от  -2 С до -7 С, тогда же  произошел переход среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов к отрицательным значениям. Снежный покров установился к концу второй декады и составлял 2-7см. Средняя температура воздуха второй декады была на 5-7є выше климатической нормы.

  В третьей декаде вновь установилась теплая погода. Средняя температура воздуха составила -1 С,-6 C, что выше нормы на 3-8 градуса, в Мезени - около нормы.  Осадки выпадали в виде мокрого снега и дождя.

   Из неблагоприятных явления погоды наблюдались: сильный ветер (1,4,5,11,19,23,24ноября), сильный снег (4,16,23ноября), гололед (23ноября), туманы (9,10ноября).

23-24 ноября на акватории Белого моря наблюдался очень сильный ветер. ОЯ было предусмотрено заблаговременностью 6-7 часов. Предупреж­дения о ветре  было своевременно передано в администрацию области, в ГУ по делам ГО и ЧС,   заинтересованным организациям, составлялась  телеграмма  в Росгидромет.

На реках  области в ноябре сохранялись высокие уровни воды. В первой и второй декадах ноября повсеместно прошли дождевые и снегодождевые паводки. Наиболее значительные подъёмы уровней воды в этот период наблюдались в бассейнах рек Пинеги и Мезени. В результате, в нижнем течении этих рек на пике паводков уровни воды превысили отметки затопления моста на автодороге Архангельск – Белогорское – Пинега и подходов к переправе в районе Дорогорского.

C 8 ноября 2008 года началось ледообразование на реках восточной части  Северодвинского бассейна. 10 ноября ледовые явления отмечались на притоках Вычегды, на нижнем участке р. Мезень, реках Пеза, Пеша. В районе г. Нарьян-Мар установился  ледостав. Устойчивое ледообразование на всей территории области одновременно началось с 17 ноября.

Осенью 2008 года лед появился на 20-30 дней позже среднемноголетних сроков. Обычно в это время на реках Севера уже наблюдается ледостав.

На момент появления льда в начале третьей декады ноября, уровни воды на реках  Онега и Северная Двина превышали норму характерных для этого явления уровней воды на 30 – 80 см, на Пинеге, нижней Вычегде и Мезени на 100 – 130 см. В связи с началом ледообразования почти на всех реках области в третьей декаде ноября преобладал спад уровней воды. В конце ноября на реках Пинега и Мезень при образовании ледостава и ледоставных перемычек вновь отмечался резкий рост уровней воды и кратковременное подтопление низководных мостов.

В связи с возвратом тепла в конце месяца ледостав на реках Северная Двина, Онега, Вага  так и не установился.

Установление устойчивого снежного покрова на большей части территории началось 16-20 ноября, что на 5-10 дней позже обычных сроков в бассейнах рек Онеги, Ваги, Пинеги, Мезени, на юго-востоке территории (Вычегда Сысола, Юг, Луза) на 12-15 дней позже нормы. В бассейне р. Печоры образование снежного покрова началось 1-3 ноября, при норме 22-26 октября.

По данным снегомерной съемки 20 ноября по части территории (бассейны рек Онега, Вага, Сухона, Юг, Вычегда, Сысола) высота снежного покрова в лесу составила от 1 до 6 см, при норме на этот период времени 15-25 см. В бассейне Пинеги высота снега достигла 7-10 см,  при норме на 20 ноября 16-20 см.; в бассейне Печоры высота снежного 12-18 см при норме 25-30 см. Повсеместно наблюдается дефицит запасов воды в  снеге. Снегозапасы определены по бассейнам рек, где высота снега в лесу превышает 4 см.  В процентном отношении величина снегозапасов по бассейнам рек ЕТР следующая: Пинега  -  21 %, Мезень  -  26% , Пеза  -  23%, Печора - 27%,  Уса   -  48-50%.

С похолоданием и выпадением осадков в виде снега в большинстве районов области установился снежный покров. В Вельском районе в течение  месяца снежный покров не устанавливался. А в Устьянском, Котласском, местами Коношском районах в конце месяца произошло разрушение снежного  покрова,  и снег сохранялся  лишь местами.

В первой декаде ноября промерзание почвы до 3 см отмечалось в Красноборском и Вельском районах.  К концу второй декады почва промерзла до глубины 1- 11см в большинстве районов области.  За третью декаду промерзание изменилось мало, практически осталось таким же, лишь в Мезенском и местами Лешуконском районах  почва промерзла до 12-13см, что повсеместно меньше нормы на 13-30 см.

Озимая рожь,   посеянная под урожай 2009 года  и сеяные многолетние травы  находилась в состоянии покоя. Условия для зимовки складывались удовлетворительно. Минимальная температура на глубине узла кущения большую часть месяца была  -0 С,-4  С.

По прогнозу Гидрометцентра России в декабре ожидается средняя температура воздуха выше нормы на 1 градус, осадков- около нормы. Первая декада декабря ожидается выше нормы на 6-8 градусов.


Ход среднесуточной температуры воздуха в ноябре 2008 г. по г. Архангельску



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru