29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Экологическая сводка за январь 2008 г. Статьи | «Обзор экологической сводки»

Случаев аварийного загрязнения природной среды на территории деятельности Северного УГМС в январе 2008 года не наблюдалось. По сравнению с предшествующим месяцем уровень загрязнения водных объектов существенно не изменился. Районом хронического загрязнения оставалась р. Пельшма бассейна р. Сухона в районе г. Сокол Вологодской области. При проведении плановых отборов проб воды Вологодским ЦГМС 23 января здесь зарегистрировано высокое загрязнение. В 1 км ниже сброса сточных вод объединенных очистных сооружений г. Сокол и ОАО «Сокольский ЦБК» содержание легкоокисляемых органических веществ по БПК5 составило 25,50 мг/дм3 (13 ПДК – предельно допустимая концентрация), лигносульфонатов – 35,4 мг/дм3 (35 ПДК) и трудноокисляемых органических веществ по ХПК – 298,9 мг/дм3 (20 ПДК). 

Высокий уровень загрязнения также зарегистрирован в р. Вологда, ниже    г. Вологда 22 и 31 января концентрация азота нитритного в пробах воды составила 0,265 мгN/дм3 (13 ПДК) и  0,213 мгN/дм3 (11 ПДК) соответственно. В р. Кошта, г. Череповец,          1 км ниже выпуска сточных вод ОАО «Северсталь» 16 января также наблюдался высокий уровень загрязнения азотом нитритным, концентрация которого составила 0,750 мгN/дм3 (38 ПДК). Высоких уровней загрязнения водных объектов на территории Архангельской области и Республики Коми не наблюдалось.

По результатам гидрохимической съемки, выполненной в январе на устьевом участке р. Северной Двины у г.г. Архангельск и Новодвинск и в дельте реки      (прот. Маймакса, Кузнечиха, рук. Никольский, Корабельный и р. Юрас), уровень загрязнения, в основном, существенно не изменился по сравнению с предшествующим месяцем. Содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК варьировало от  1 ПДК до 4 ПДК, лигносульфонатов - от значений менее 1 ПДК до 2 ПДК. Концентрации соединений железа и фенолов, контролируемых в воде р. Северная Двина, в черте с. Усть-Пинега, составили 6 ПДК и 2-5 ПДК соответственно.

В воде р. Юрас 24 января зарегистрирована концентрация азота аммонийного равная 1,4 ПДК, в остальных пунктах контроля содержание данного ингредиента не превышало установленный норматив. Наибольшее содержание нефтепродуктов составило 4 ПДК     (р. Северная Двина, в район г. Новодвинск) и 2 ПДК (прот. Маймакса, левый и правый берег, поверхность), в остальных пунктах контроля нефтепродукты либо не обнаруживались, либо их концентрации не превышали 1,4 ПДК. В воде р. Северная Двина, ниже сброса сточных вод ОАО «АЦБК» содержание метанола составило 4 ПДК, в воде прот. Кузнечиха, ниже сброса сточных вод л/з № 29 – 3 ПДК, в остальных описываемых пунктах контроля метанол не обнаруживался, либо его содержание не превышало 2 ПДК.

Концентрации азота нитритного, азота нитратного, формальдегида и легкоокисляемых органических веществ по БПК5 в период наблюдений, повсеместно, не превышали предельно допустимых значений. Кислородный режим в течение месяца был удовлетворительный (4,61 – 11,42 мг/дм3).

Практически не изменился уровень загрязнения воды р. Вычегда в районе г.г. Коряжма и Сольвычегодск

Высоких уровней загрязнения воздуха (10 ПДК и выше) в городах не зарегистрировано.

В связи с неблагоприятными метеоусловиями (НМУ), способствующими увеличению уровня загрязнения атмосферного воздуха в городах, на предприятия-источники загрязнения воздуха были переданы предупреждения о необходимости  принятия мер по регулированию выбросов вредных веществ в атмосферу.

На предприятия г. Череповец передано 7 предупреждений о неблагоприятных метеоусловиях, г.г. Архангельск и Вологда - 3, г.г. Воркута, Котлас и Северодвинск –2,            г. Новодвинск и  пос. Савинский – 1.

Как и в предыдущем месяце, средняя концентрация формальдегида в воздухе городов Архангельск, Северодвинск, Новодвинск и Череповец превышала предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 2-3 раза, в г. Вологда – в 1,3 раза, что обусловлено  влиянием не только  выбросов промышленных предприятий и автотранспорта, но и образованием этой примеси в процессе химической реакции углеводородов в атмосфере. По остальным примесям среднемесячные концентрации в городах не превышали установленных стандартов.

В воздухе г.г. Архангельск, Северодвинск и Коряжма максимальные разовые концентрации также  не превышений допустимых значений. Повышенная концентрация формальдегида, равная 1,1 ПДК в атмосферном воздухе наблюдалась в Новодвинске на посту № 1 (ул. Советов, 27).

Среднесуточные концентрации бенз(а)пирена в периоды НМУ превышали установленный норматив в 1 – 5 раз.

В г. Сыктывкар на посту № 2 (пер. Первомайская - Коммунистическая) 16 января зарегистрировано одно превышение норматива по взвешенным веществам (1,6 ПДК). Кроме того, в течение месяца на постах № 2 и 9 (пр. Октябрьский, 69) отмечено 7 случаев концентрации оксида углерода на уровне 1 ПДК. В г. Сосногорск 22 января содержание  оксида углерода также достигало 1 ПДК. В гг. Ухта и Воркута превышения нормативов по контролируемым показателям не наблюдалось.

В г. Череповец 9 января на посту № 1 (ул. Жукова, 4) зарегистрировано содержание диоксида азота, равное 2,4 ПДК.    

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru