29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Экологическая сводка за май 2008 года Статьи | «Обзор экологической сводки»

По сравнению с предшествующим месяцем уровень загрязнения водных объектов на территории деятельности Северного УГМС в мае 2008 года существенно не изменился. При проведении плановых наблюдений за загрязнением поверхностных вод сотрудниками ГУ «Архангельский ЦГМС-Р» 13 мая был осуществлен отбор проб воды в р. Вычегда, в черте г. Сольвычегодск (правый берег). По результатам анализа пробы концентрация соединений кадмия составила 76,4 мкг/дм3, что является экстремально высоким уровнем загрязнения.

29 мая т.г. была отобрана дополнительная проба воды в данном створе,  содержание кадмия не превысило установленного норматива. Источники и причины ЭВЗ контролирующими организациями установлены не были.

По сообщению из ГУ МЧС РФ по Вологодской области 22 мая 2008 г. в затоне судоремонтного завода г. Великий Устюг в результате повреждения баржи произошла утечка нефтепродуктов. На месте аварии были приняты меры по локализации разлива и сбору нефтепродуктов. В общей сложности собрано около 3 тонн смеси дизельного топлива с сорбентом. Очищена береговая полоса в районе аварии. Фактическая утечка дизельного топлива после инвентаризации составила – 4266 кг. На данный момент угрозы населению и территории нет.

По результатам анализов проб, отобранных ГУ «Вологодский ЦГМС» 23 мая 2008 в воде затона за боновыми ограждениями содержание нефтепродуктов составило 1,09 мг/дм3 (22 ПДК),  в полое на выходе из затона – 0,42 мг/дм3 (8 ПДК). В пробе, отобранной 29 мая в р. Северная Двина, 0,1 км ниже г. Великий Устюг у левого берега, нефтепродукты обнаружены не были,  на середине реки регистрировались в небольших количествах. На данный момент боновые заграждения убраны. Наблюдателям Г-2 Великий Устюг дано указание продолжать визуальный контроль за водным объектом, в случае обнаружения нефтяной пленки отобрать пробы.

При проведении плановых отборов проб воды ГУ «Вологодский ЦГМС» в р. Пельшма, в районе автодорожного моста  6 мая зарегистрировано высокое содержание легкоокисляемых органических веществ по БПК5 – 13,38 мг/дм3 (6 ПДК - предельно допустимая концентрация), лигносульфонатов – 12,3 мг/дм3 (12 ПДК). Высокий уровень загрязнения также зарегистрирован в р. Кошта, г. Череповец, 3 км выше устья, где 22 мая концентрация азота нитритного составила 0,215 мгN/дм3 (11 ПДК).

По результатам гидрохимической съемки, выполненной в мае на устьевом участке  р. Северной Двины у г.г. Архангельск и Новодвинск и в дельте реки (прот. Маймакса, Кузнечиха, рук. Никольский, Корабельный и р. Юрас), уровень загрязнения, в основном, существенно не изменился по сравнению с предшествующим месяцем. Содержание соединений железа варьировало от 4 ПДК до 7 ПДК, в воде р. Юрас и прот. Кузнечиха, 4 км выше устья составило 9 ПДК. Концентрации трудноокисляемых органических веществ по ХПК варьировали от 3 ПДК до 4 ПДК (в воде р. Юрас достигали 5 ПДК). Содержание соединений марганца, алюминия и фенолов изменялось от 1 ПДК до 5 ПДК. Контролируемые в воде р. Северная Двина у с. Усть-Пинега соединения меди определялись в пределах 1 ПДК, цинка - 1-3 ПДК. Содержание метанола и лигносульфонатов, в течение месяца, повсеместно изменялось от значений менее 1 ПДК до 3 ПДК. В воде р. Северная Двина 1,5 км выше г. Новодвинск и в черте г. Новодвинск содержание легкоокисляемых органических веществ по БПК5 достигало 1,4 ПДК и 1,2 ПДК соответственно, в остальных пунктах контроля - не превышало санитарные нормы.

Максимальное содержание нефтепродуктов 2,2 ПДК определено 15 мая в воде прот. Маймакса, 1 км ниже пос. Экономия (правый берег, дно); в р. Северная Двина, 1,5 км выше г. Новодвинск и прот. Кузнечиха изменялось от 1,0 ПДК до 1,6 ПДК, в остальных описываемых пунктах нефтепродукты либо не обнаруживались, либо их содержание не превышало ПДК.

Концентрации соединений азота, формальдегида и СПАВ в период наблюдений, повсеместно, не превышали предельно допустимых значений. Кислородный режим в течение месяца был удовлетворительный (7,66-10,44 мг/дм3).

Высоких уровней загрязнения воздуха (10 ПДК и выше) в городах не зарегистрировано.

В связи с неблагоприятными метеоусловиями (НМУ), способствующими увеличению уровня загрязнения атмосферного воздуха в городах, на предприятия-источники загрязнения воздуха были переданы предупреждения о необходимости принятия мер по регулированию выбросов вредных веществ в атмосферу.

На предприятия г. Череповец в течение месяца передано 15 предупреждений о неблагоприятных метеоусловиях г. Новодвинск – 5, г.г. Северодвинск и Воркута – 4, пос. Савинский и г. Архангельск – 2, г.г. Сыктывкар и Коряжма - 1.

5 мая среднесуточная концентрация бенз(а)пирена в городе Северодвинске на посту № 1 в период НМУ превышала установленный норматив в 1,9 раз.

Средняя за месяц концентрация формальдегида в г. Череповец составила 2,7 ПДК, в г.г. Архангельск, Новодвинск и  Северодвинск - 1,7-2,7 ПДК, г. Вологды – 1,5 ПДК, что  обусловлено  влиянием не только  выбросов промышленных предприятий и автотранспорта, но и образованием этой примеси в процессе химической реакции углеводородов в атмосфере. В Архангельске на посту № 4 (пер. Тимме - Воскресенской) определена среднемесячная концентрация диоксида азота, равная  1,4 ПДК. По остальным примесям среднемесячные концентрации не превышали санитарные нормы.

 В Архангельске  (пост № 4) 27 мая  зарегистрировано превышение ПДК оксида углерода в 1,2 раза, в г. Череповец 29 мая – в 1,6 раза. Повышенная концентрация взвешенных веществ, равная 1,6 ПДК определена 12 мая в атмосферном воздухе города Северодвинска  на посту № 1 (пр. Труда, 48).  В г.г. Сыктывкар и Воркута несколько раз отмечалось превышения нормативов по содержанию пыли, максимальная концентрация 2,6 ПДК определена 29 мая в г. Сыктывкар на посту № 2 (пер. Первомайской и Коммунистической). В г. Ухта на посту № 1 (пр. Ленина, 12) 31 мая зарегистрирован один случай превышения нормы по диоксиду азота до 1,25 ПДК, в г. Череповец 4 мая – до 1,2 ПДК.

В г. Череповец 17 мая максимальная разовая концентрация сероводорода превысила стандарт в 1,25 раз.

Превышения нормативов максимальных разовых и среднемесячных концентраций в атмосферном воздухе городов Новодвинска,  Коряжмы, Вологды и Сосногорска  отсутствовали.



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru