29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в октябре 2010 г. Статьи | «Обзор экологической сводки»

Контроль качества поверхностных вод суши в октябре 2010 года осуществлялся в бассейнах рек Северная Двина, Печора, Онега, Мезень, Сухона и Волга на 32 реках, трех протоках, трех рукавах, одном озере и 1 водохранилище. В течение месяца отобрано и проанализировано 158 проб воды в створах ГСН.

В верховье р. Северная Двина (г. Котлас) наблюдалось повышенное содержание легкоокисляемых органических веществ по БПК5 до уровня 1 ПДК*.

В среднем течении  р. Северная Двина (д. Телегово, Абрамково, Звоз) концентрация трудноокисляемых органических веществ по ХПК изменялась в пределах от менее 1 ПДК до 4 ПДК в районе д. Телегово, легкоокисляемых органических веществ по БПК5 – от 1 до 2 ПДК, соединений железа – от менее 1 до 1,2 ПДК.

На устьевом участке р. Северной Двины (с. Усть-Пинега, гг. Архангельск и Новодвинск) и в дельте реки (рук. Никольский, Корабельный и Мурманский, прот. Маймакса, Кузнечиха) содержание соединений железа повсеместно изменялось в интервале от менее 1 ПДК до 3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК - в пределах от менее 1 до 2 ПДК.

В пробе воды, отобранной 19 октября в р. Юрас в районе автодорожного моста (г. Архангельск), концентрация соединений железа составила 7 ПДК, трудноокисляемых органических веществ – 3 ПДК.

Концентрации легкоокисляемых органических веществ по БПК5 в р. Юрас и       прот. Маймакса составили 1,3 ПДК и 1,1 ПДК соответственно, в остальных пунктах наблюдений не превышали предельно допустимой концентрации.

Содержание азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, нефтепродуктов, СПАВ, формальдегида, метанола, лигносульфонатов, соединений ртути, магния, натрия, калия, кальция, сульфатов, хлоридов, хлорорганических пестицидов группы ДДЭ, ДДТ, a-ГХЦГ, g-ГХЦГ, b-ГХЦГ, повсеместно не превышало  допустимых значений.

Кислородный режим на всем протяжении р. Северная Двина был удовлетворительным (7,60-11,65 мг/дм3).

В пробах, отобранных 5 октября в воде р. Вычегда (гг. Коряжма и Сольвычегодск), содержание соединений железа составило 4-5 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК в пределах 2-3 ПДК. Концентрация нефтепродуктов в районе г. Коряжма превысила предельно допустимую в 1,2 раза. Концентрации остальных контролируемых показателей не превышали установленные нормативы. Содержание растворенного в воде кислорода изменялось от 6,91 мг/дм3 до 7,61 мг/дм3.

В воде р. Онега у с. Порог концентрация соединений железа определена на уровне 3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК – на уровне 2 ПДК. В районе г. Каргополь наблюдалось превышение предельно допустимой концентрации легкоокисляемых органических веществ по БПК5 в 1,2-2 раза. Содержание азота аммонийного, азота нитритного и нитратного, хлорорганических пестицидов группы ДДЭ, ДДТ, a-ГХЦГ, g-ГХЦГ, b-ГХЦГ, соединений магния, натрия, калия, кальция, хлоридов и сульфатов  не превышало установленных нормативов. Кислородный режим был удовлетворительным (9,54-13,00 мг/дм3).

В р. Мезень (с. Дорогорское) концентрация соединений железа была определена на уровне 10 ПДК, трудноокисляемых органических веществ – 3 ПДК.– 1,3 ПДК. Содержание  легкоокисляемых органических веществ по БПК5, азота аммонийного, азота нитратного, азота нитритного,  соединений железа, нефтепродуктов повсеместно не превышало допустимых значений.

На устьевом участке р. Печора и в прот. Городецкий Шар (г. Нарьян-Мар) содержание соединений железа изменялось в интервале 4-6 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по БПК5 и трудноокисляемых  по ХПК, а также  нефтепродуктов в р. Печора в районе г. Нарьян-Мар определялось в пределах от менее 1 ПДК до 1,4 ПДК. В прот. Городецкий Шар концентрация нефтепродуктов составила 4 ПДК. Кислородный режим был удовлетворительным (11,19-11,81 мг/дм3). Содержание азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, соединений магния, натрия, калия, кальция, сульфатов, хлоридов, пестицидов группы ДДЭ, ДДТ, a-ГХЦГ, g-ГХЦГ, b-ГХЦГ не превышали  установленных нормативов.  

По результатам гидрохимической съемки, выполненной в октябре на р. Сухона в районе г. Сокол содержание соединений меди определялось на уровне 4-5 ПДК, трудноокисляемых веществ  по ХПК и фенолов – 2 ПДК. Концентрации соединений никеля и легкооксиляемых органических веществ по БПК5 превысили предельно допустимую в 1,3 и 1,2 раза соответственно. Содержание азота аммонийного, лигносульфонатов, соединений цинка и марганца повсеместно не превышало допустимых значений.

В бассейне р. Сухона наиболее загрязненными оставались реки Вологда и Пельшма.

В воде р. Вологда (г. Вологда) концентрация азота аммонийного составила 9 ПДК, фосфатов – 6 ПДК, азота нитритного и соединений меди – 4 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по БПК5 – 2-3 ПДК, трудноокисляемых по ХПК – 2 ПДК, соединений никеля и марганца – 1,4 ПДК, соединений алюминия – 1,1 ПДК. Превышений  предельно допустимой концентрации сульфатов, нефтепродуктов, соединений железа и цинка не зарегистрировано.

По результатам наблюдений, выполненных в р. Пельшма (г. Сокол), содержание лигносульфонатов составило 33 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК и легкоокисляемых по БПК5 – 19 ПДК, летучих фенолов – 16 ПДК, азота аммонийного – 5 ПДК, соединений железа – 3 ПДК.

В воде Рыбинского водохранилища содержание соединений меди находилось в пределах 3-4 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК – 2 ПДК. Концентрация азота нитритного превысила предельно допустимую в 1,5 раза, азота аммонийного – в 1,4 раза, соединений марганца – в 1,3 раза, легкоокисляемых органических веществ по БПК5, а также соединений железа, никеля и алюминия – в 1,2 раза, сульфатов – в 1,1 раза.

 

 

_______________________

**) При оценке степени загрязненности поверхностных вод использован “Нормативы качества водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектах рыбохозяйственного значения”, утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству от 18.01.2010 г. № 20, зарегистрированного в Минюсте РФ от 09.02.2010 г. №16326.

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru