29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в феврале т.г. Статьи | «Обзор экологической сводки»

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности Северного УГМС

Контроль качества поверхностных вод суши в феврале 2011 года осуществлялся в бассейнах рек Онега, Северная Двина, Сухона, Волга, Мезень и Печора. В течение месяца отобрано и проанализировано 58 проб воды.

В воде р. Онега (пос. Североонежск, с. Порог) концентрация соединений железа определена в пределах 3-4 ПДК**, трудноокисляемых органических веществ по ХПК –           1 ПДК. Содержание азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ по БПК5, соединений магния, натрия, калия, кальция, хлоридов, сульфатов и нефтепродуктов не превышало установленных нормативов. Кислородный режим был удовлетворительным.

В верховье р. Северная Двина (г. Котлас) концентрация трудноокисляемых органических веществ составила 1,2 ПДК. Содержание азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ по БПК5 не превышали  допустимых значений. В феврале наблюдалось понижение содержания растворенного в воде кислорода до 4,35 мг/дм3.

В нижнем течении р. Северной Двины (с. Усть-Пинега) концентрации соединений железа изменялись в пределах от 3 ПДК до 4 ПДК, трудноокисляемых органических веществ – в пределах 1-2 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ, формальдегида, метанола, лигносульфонатов и соединений ртути не превышали допустимых значений.  Кислородный режим был удовлетворительным, за исключением снижения содержания растворенного в воде кислорода до 4,35-5,59 мг/дм3.

На устьевом участке р. Северной Двины (г.г. Архангельск и Новодвинск) и в дельте реки (рук. Никольский, Корабельный, прот. Маймакса, Кузнечиха) содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК находилось в пределах 1-2 ПДК.

_______________________

**) При оценке степени загрязненности поверхностных вод использован "Нормативы качества водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектах рыбохозяйственного значения", утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству от 18.01.2010 г. № 20, зарегистрированного в Минюсте РФ от 09.02.2010 г. №16326.

Содержание азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, формальдегида, метанола, лигносульфонатов, легкоокисляемых органических веществ по БПК5, соединений ртути повсеместно не превышали  допустимых значений. Кислородный режим был удовлетворительным.

В пробах, отобранных 1 февраля в воде р. Вычегда (г.г. Коряжма и Сольвычегодск) содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК находилось в пределах        2 ПДК. Концентрации остальных контролируемых показателей не превышали установленные нормативы. Содержание растворенного в воде кислорода было удовлетворительным.

В р. Мезень (в районе д. Малонисогорская) содержание соединений железа находилось в пределах 4 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по БПК5 – 1 ПДК.

Концентрации азота аммонийного, азота нитратного, азота нитритного, соединений магния, натрия, калия, кальция, хлоридов, сульфатов и трудноокисляемых органических веществ по ХПК не превышали установленных нормативов. Кислородный режим был удовлетворительным.   

На устьевом участке р. Печора содержание соединений железа находилось на уровне 8 ПДК, в прот. Городецкий Шар (г. Нарьян-Мар) не превышало предельно допустимой концентрации. Концентрации трудноокисляемых  органических веществ по ХПК, азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, нефтепродуктов и легкоокисляемых органических веществ по БПК5 не превышали  установленных нормативов. Кислородный режим был удовлетворительным, за исключением снижения концентрации растворенного в воде кислорода до 2,70 мг/дм3 в прот. Городецкий Шар.

По результатам гидрохимической съемки, выполненной на р. Сухона в районе         г. Сокол (в створах выше и ниже города) содержание соединений меди определено в интервале 3-4 ПДК, железа – 2-3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК и соединений никеля в пределах 2 ПДК, соединений марганца – 1,4 ПДК. В феврале превышений предельно допустимой концентрации по азоту аммонийному и азоту нитритному не зарегистрировано.

В бассейне р. Сухона наиболее загрязненными оставались реки Вологда и Пельшма.

В р. Вологда в районе г. Вологда концентрации азота аммонийного находились на уровне 9 ПДК, азота нитритного – 6 ПДК, фосфатов и легкоокисляемых органических веществ по БПК5 – 5 ПДК, соединений меди - 4-6 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК и фенолов – 3 ПДК, соединений никеля и марганца – в пределах 2 ПДК,  алюминия – 1,5 ПДК, сульфатов – 1,4 ПДК, соединений железа – 1 ПДК.   

При проведении плановых наблюдений в р. Пельшма 7 км к востоку от г. Сокол у автодорожного моста зарегистрировано экстремально высокое содержание летучих фенолов, равное 90 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по БПК5 - 54 ПДК,  а также определен высокий уровень загрязнения трудноокисляемыми органическими веществами по ХПК – 19,5 ПДК и лигносульфонатами – 19 ПДК и низкое содержание растворенного в воде кислорода – 2,05 мг/дм3. Содержание соединений железа составило 6 ПДК, азота аммонийного – 5 ПДК, фосфатов – 4 ПДК, азота нитритного – 3 ПДК, нефтепродуктов – 2 ПДК, сульфатов – 1,2 ПДК.

В воде Рыбинского водохранилища 2 км выше г. Череповец содержание соединений меди находилось в пределах 4 ПДК, железа,  трудноокисляемых органических веществ по ХПК и азота нитритного  - 2 ПДК. Концентрации соединений цинка не превышали установленного норматива.

В р. Кошта в районе г. Череповец зарегистрирован высокий уровень загрязнения по содержанию азота аммонийного – 14 ПДК. Концентрация соединений меди составила 13 ПДК, цинка и азота нитритного – 8 ПДК, сульфатов – 4 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК – 3 ПДК, легкоокисляемых по БПК5 и нефтепродуктов – в пределах 2 ПДК.  

В воде р. Ягорба в черте г. Череповец концентрации соединений меди находились на уровне 5 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК - 2 ПДК, нефтепродуктов - 1 ПДК. Содержание азота аммонийного, соединений цинка и железа не превышало установленных нормативов.

Экстремально высокие и высокие уровни загрязнения поверхностных вод суши

В феврале 2011 г. на территории Северного УГМС в створах ГСН зарегистрировано 2 случая экстремально высокого и 5 случаев высокого загрязнения поверхностных вод.

При проведении плановых наблюдений за загрязнением поверхностных вод в р. Пельшма, г. Сокол, в районе автодорожного моста    2 февраля 2011 г. определено экстремально высокое содержание фенолов – 0,090 мг/дм3 (90 ПДК), легкоокисляемых органических веществ по БПК5 – 107,0 мг/дм3 (54 ПДК), а также высокое содержание  трудноокисляемых органических веществ по ХПК - 292,9 мг/дм3 (19,5 ПДК), лигносульфонатов - 38,6 мг/дм3 (19 ПДК) и низкое содержание растворенного в воде кислорода, равное 2,05 мгО2/дм3.

В пробе воды, отобранной 9 февраля в р. Кошта, в черте г. Череповец, зарегистрирован высокий уровень загрязнения (ВЗ) по азоту аммонийному, концентрация составила 5,50 мг/ дм3 (14 ПДК).

В пробе воды, отобранной в протоке Городецкий Шар, 2 км выше устья, в черте г. Нарьян-Мар, 18 февраля был определен низкий уровень содержания растворенного в воде кислорода, концентрация составила        2,70 мгО2/дм3.

В остальных створах наблюдений Северного УГМС случаев экстремально высокого и высокого загрязнения зарегистрировано не было.

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru