29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в апреле 2011 г. Статьи | «Обзор экологической сводки»

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности Северного УГМС

Контроль качества поверхностных вод суши в апреле 2011 года осуществлялся в бассейнах рек Онега, Северная Двина, Сухона, Волга, Мезень и Печора. В течение месяца отобрано и проанализировано 63 проб воды.

В воде р. Онега (пос. Североонежск, с. Порог) концентрация соединений марганца определена в пределах 4-16 ПДК**, железа - в интервале 2-3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК – 2 ПДК. В черте пос. Североонежск концентрация азота аммонийного определена на уровне 3 ПДК, нефтепродуктов – 2 ПДК. Концентрация соединений алюминия в створе выше с. Порог составила 1,2 ПДК. Содержание азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ по БПК5, соединений магния, натрия, калия, кальция, хлоридов и сульфатов не превышало установленных нормативов. Кислородный режим в апреле был удовлетворительным.

В верховье р. Северная Двина (г. Котлас) концентрация соединений железа составила 19 ПДК, трудноокисляемых органических веществ - 2 ПДК, легкоокисляемых по БПК5 – 1 ПДК. Содержание азота аммонийного, азота нитратного, азота нитритного лигносульфонатов не превышали  допустимых значений. Кислородный режим был удовлетворительным.

В нижнем течении р. Северной Двины (с. Усть-Пинега) концентрации соединений железа и марганца определены на уровне 3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ – 2 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ, формальдегида, метанола, лигносульфонатов, соединений ртути, натрия, магния, калия, кальция, сульфатов и хлоридов не превышали допустимых значений. Кислородный режим был удовлетворительным.

_______________________

**) При оценке степени загрязненности поверхностных вод использован "Нормативы качества водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектах рыбохозяйственного значения", утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству от 18.01.2010 г. № 20, зарегистрированного в Минюсте РФ от 09.02.2010 г. №16326.

На устьевом участке р. Северной Двины (г.г. Архангельск и Новодвинск) и в дельте реки (рук. Никольский, Корабельный, прот. Маймакса, Кузнечиха, р. Юрас) содержание соединений железа определено в интервале 2-6 ПДК, в рук. Никольский у                с. Рикасиха составило 29,6 ПДК, в р. Юрас – 11 ПДК. Концентрации соединений марганца повсеместно находились в интервале 6-11 ПДК. Содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК определялось в пределах от менее 1 ПДК до 4 ПДК Концентрации соединений алюминия в р. Северная Двина у ж.-д. моста и прот. Кузнечиха 4 км выше устья зарегистрированы в пределах 2 ПДК.  Содержание легкоокисляемых органических веществ по БПК5 в рук. Никольском  ус. Рикасиха составило 4 ПДК, в                р. Северная Двина у ж.-д. моста и прот. Кузнечиха 4 км выше устья находилось в пределах 1 ПДК, в остальных пунктах не превышало установленного норматива. Концентрации нефтепродуктов в прот. Кузнечиха 3 км выше впадения р. Юрас и в р. Юрас находились в пределах 1 ПДК. В р. Юрас содержание азота аммонийного и лигносульфонатов составило 3 ПДК и 1,1 ПДК соответственно, в остальных пунктах контроля не превышало установленных нормативов. В воде прот. Кузнечиха 4 км выше устья зарегистрировано превышение предельно допустимой концентрации по соединениям натрия и сульфатам в 1,3 и 1,1 раза соответственно.

Содержание азота нитритного, азота нитратного, формальдегида, метанола, СПАВ, соединений ртути повсеместно не превышали  допустимых значений. Кислородный режим был удовлетворительным.

В пробах, отобранных 5 апреля в воде р. Вычегда (г.г. Коряжма и Сольвычегодск) содержание соединений марганца находилось в пределах от 7 ПДК до 20 ПДК, соединений железа – 4-5 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК находилось в пределах 3 ПДК. В створе выше г. Коряжма содержание азота нитритного составило 1,1 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по БПК5 определено на уровне 1 ПДК. Концентрации остальных контролируемых показателей не превышали установленные нормативы. Содержание растворенного в воде кислорода было удовлетворительным.

В р. Мезень (в районе с. Дорогорское) содержание соединений железа находилось на уровне 10 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК и нефтепродуктов – в пределах 2 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитратного, азота нитритного, соединений магния, натрия, калия, кальция, хлоридов, сульфатов и легкоокисляемых органических веществ по БПК5 не превышали установленных нормативов. Кислородный режим был удовлетворительным.   

На устьевом участке р. Печора и в прот. Городецкий Шар (г. Нарьян-Мар) содержание соединений железа находилось в пределах 7-10 ПДК. Концентрации легкоокисляемых органических веществ по БПК5 изменялись в пределах от менее 1 ПДК до 2 ПДК, трудноокисляемых  по ХПК – от менее 1 ПДК до 1 ПДК. Содержание нефтепродуктов в р. Печора в районе г. Нарьян-Мар зарегистрировано в пределах от менее 1 ПДК до 11 ПДК, наибольшее значение зарегистрировано в створе выше                 д. Оксино. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, соединений магния, натрия, калия, кальция, хлоридов и сульфатов не превышали  установленных нормативов. В течение месяца наблюдалось пониженное содержание растворенного в воде кислорода (3,45-5,54 мг/дм3).

По результатам гидрохимической съемки, выполненной на р. Сухона в районе         г. Сокол (в створах выше и ниже города) содержание соединений меди – 13 ПДК, фенолов – 4 ПДК, соединений железа и цинка – 3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК и легкоокисляемых по БПК5, азота аммонийного, соединений марганца, никеля – в пределах 2 ПДК, соединений свинца – 1,5 ПДК, алюминия – 1,3 ПДК.

 

 

 

В бассейне р. Сухона наиболее загрязненными оставались реки Вологда и Пельшма.

В р. Вологда в районе г. Вологда концентрации соединений меди и алюминия находились в пределах  8 ПДК, железа – 7 ПДК, фенолов – 5 ПДК, содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК находилось в пределах 3 ПДК, соединений цинка, марганца и мышьяка – в пределах 2 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по БПК5 и нитритного азота - до 1,5 ПДК, никеля – 1,3 ПДК.

При проведении плановых наблюдений в р. Пельшма 7 км к востоку от г. Сокол у автодорожного моста зарегистрировано высокое содержание легкоокисляемых органических веществ по БПК5, равное 6 ПДК. Концентрация фенолов определена на уровне 9 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК - 3 ПДК, соединений железа и лигносульфонатов - в пределах 2 ПДК.

В воде Рыбинского водохранилища 2 км выше г. Череповец концентрация соединений меди находилась в пределах 5 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК и соединений железа- 2 ПДК.

В р. Кошта в районе г. Череповец содержание соединений меди составило 9 ПДК,  азота нитритного - 7 ПДК, сульфатов – 5 ПДК, соединений цинка и марганца – 3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК и легкоокисляемых органических веществ по БПК5, соединений  железа и азота аммонийного находилось в пределах 2 ПДК, соединений никеля – на уровне 1,4 ПДК.

В воде р. Ягорба в черте г. Череповец концентрации соединений меди находились на уровне 5 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК и соединений железа – 3 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по БПК5, соединений  цинка и марганца - 2 ПДК, никеля – 1,5 ПДК.  



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru