29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в июле 2011 г. Статьи | «Обзор экологической сводки»

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности Северного УГМС

Контроль качества поверхностных вод суши в июле 2011 года осуществлялся в бассейнах рек Онега, Северная Двина, Сухона, Волга, Мезень и Печора. В течение месяца отобрано и проанализировано 93 проб воды.

В воде р. Онега (с. Порог) концентрация трудноокисляемых органических веществ по ХПК находилась в пределах 3 ПДК**, соединений железа – 1,1 ПДК. Содержание легкоокисляемых органических веществ по БПК5, азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, нефтепродуктов не превышало установленных нормативов. Кислородный режим в июле был удовлетворительным.

В верховье р. Северная Двина (г. Котлас) содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК составило 2 ПДК. Содержание азота аммонийного, азота нитратного, азота нитритного, легкоокисляемых органических веществ по БПК5 не превышало допустимых значений. Кислородный режим был удовлетворительным.

В нижнем течении р. Северной Двины (с. Усть-Пинега) концентрации трудноокисляемых органических веществ по ХПК находились в пределах 2-3 ПДК, соединений железа 1-3 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ по БПК5, нефтепродуктов, формальдегида, метанола, лигносульфонатов, соединений ртути не превышали допустимых значений. Кислородный режим был удовлетворительным.

На устьевом участке р. Северной Двины (г.г. Архангельск и Новодвинск) и в дельте реки (рук. Никольский, Корабельный, прот. Маймакса, Кузнечиха, р. Юрас) концентрация трудноокисляемых органических веществ по ХПК изменялась в пределах   2 ПДК. В створе р. Северная Двина в черте г. Новодвинск концентрация нефтепродуктов составила 1,8 ПДК, в остальных пунктах не превышала установленного норматива.              

_______________________

**) При оценке степени загрязненности поверхностных вод использован "Нормативы качества водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектах рыбохозяйственного значения", утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству от 18.01.2010 г. № 20, зарегистрированного в Минюсте РФ от 09.02.2010 г. №16326.

В рук. Корабельный в черте р.п. Соломбала, в прот. Маймакса и Кузнечиха концентрация легкоокисляемых органических веществ по БПК5 изменялась от менее          1 ПДК до 2 ПДК. Содержание азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, формальдегида, метанола, лигносульфонатов, соединений ртути повсеместно не превышали  допустимых значений. Кислородный режим был удовлетворительным, за исключением снижения растворенного в воде кислорода в р. Северная Двина в районе            г. Новодвинск до 5,65-5,83 мг/дм3, в створе г. Архангельск у ж.-д. моста до 5,45 мг/дм3, в р. Юрас до 5,34 мг/дм3.

В пробах, отобранных 12 июля в воде р. Вычегда (г.г. Коряжма и Сольвычегодск) содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК находилось в пределах            2 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по БПК5 изменялась от менее 1 ПДК до 1,4 ПДК. Содержание нефтепродуктов в створе ниже г. Коряжма зарегистрировано на уровне 2 ПДК, в остальных створах не превышало предельно допустимой концентрации. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, формальдегида, метанола, лигносульфонатов не превышали  допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода было удовлетворительным.

В р. Мезень (у д. Малонисогорская) содержание соединений железа составила               2 ПДК. Концентрации трудноокисляемых органических веществ по ХПК, легкоокисляемых по БПК5, азота аммонийного, азота нитратного, азота нитритного не превышали установленных нормативов. Кислородный режим был удовлетворительным.   

На устьевом участке р. Печора и в прот. Городецкий Шар (г. Нарьян-Мар) содержание соединений алюминия изменялось в интервале от 1 до 5 ПДК, железа - в пределах 4 ПДК, соединений марганца – 2-4 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по БПК5 – 1-3 ПДК, трудноокисляемых  органических веществ по ХПК – от 1 до 1,5 ПДК, нефтепродуктов – от менее 1 до 1,2 ПДК. Концентрация азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, соединений магния, натрия, калия, кальция, хлоридов, сульфатов не превышали  установленных стандартов. Кислородный режим был удовлетворительным.

По результатам гидрохимической съемки, выполненной на р. Сухона в районе         г. Сокол (в створах выше и ниже города) содержание соединений меди составило 4 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК, легкоокисляемых по БПК5, азота аммонийного, соединений цинка, никеля, алюминия, марганца, метанола изменялось в пределах 2 ПДК. Концентрация фенолов не превышала установленного стандарта.

В бассейне р. Сухона наиболее загрязненными оставались реки Вологда и Пельшма.

В р. Вологда в районе г. Вологда концентрация азота нитритного  составила             7 ПДК, соединений алюминия – 5 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК - 4 ПДК, соединений меди и фосфатов – 3 ПДК, соединений никеля – 2 ПДК, сульфатов – 1,2 ПДК, соединений железа – 1,1 ПДК. В створе 2 км ниже г. Вологда зарегистрирован высокий уровень загрязнения по азоту аммонийному, концентрация которого составила           13,2 ПДК и  по легкоокисляемым органическим веществам по БПК5 - 6 ПДК.

При проведении плановых наблюдений в р. Пельшма 7 км к востоку от г. Сокол у автодорожного моста 6 июля 2011 г. определено экстремально высокое содержание  легкоокисляемых органических веществ по БПК5, равное 20,3 ПДК и экстремально низкое содержание растворенного в воде кислорода - 1,23 мг/дм3, а также высокое содержание лигносульфонатов – 26 ПДК и трудноокисляемых органических веществ по ХПК –             14 ПДК. Концентрация фенолов составила 11 ПДК, соединений железа, азота аммонийного находилась в пределах 6 ПДК, азота нитритного – 2 ПДК.

В воде Рыбинского водохранилища 0,2 км ниже г. Череповец концентрация соединений меди составила 14 ПДК, в створе 2 км выше г. Череповец - 5 ПДК. В районе    г. Череповец содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК, соединений марганца, никеля, алюминия изменялась в пределах 2 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по БПК5 изменялись в пределах 1-2 ПДК. В створе 0,2 км ниже          г. Череповец концентрация азота нитритного составила 3 ПДК, соединений железа –          1,5 ПДК, цинка – 1,4 ПДК, азота аммонийного – 1,2 ПДК.   

В р. Кошта в районе г. Череповец концентрация азота нитритного составила                  13 ПДК, что является высоким уровнем загрязнения. Концентрация соединений меди составила 5 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК и легкоокисляемых по БПК5, азота аммонийного изменялась в пределах 3 ПДК. Содержание соединений железа и сульфатов  находилось в пределах 2 ПДК, соединений цинка – 1,4 ПДК.

В р. Ягорба в черте г. Череповец концентрация соединений меди составила 4 ПДК, соединений железа, трудноокисляемых органических веществ по ХПК и легкоокисляемых по БПК5 определялось в пределах 2 ПДК.

Экстремально высокие и высокие уровни загрязнения поверхностных вод суши в июле 2011

На территории Северного УГМС в створах ГСН в июле 2011 г. зарегистрирован 5 случаев высокого загрязнения поверхностных вод и 2 случая экстремально высокого загрязнения.

При проведении плановых наблюдений за загрязнением поверхностных вод в р. Пельшма, г. Сокол, в районе автодорожного моста          6 июля 2011 г. определено экстремально высокое содержание легкоокисляемых органических веществ по БПК5  – 40,54 мг/дм3 (20,3 ПДК), экстремально низкий уровень содержания растворенного в воде кислорода, концентрация которого составила 1,23 мгО2/дм3, а также высокое содержание лигносульфонатов – 51,6 мг/дм3 (26 ПДК), трудноокисляемых органических веществ по ХПК – 210,6 мг/дм3 (14 ПДК).

В воде р. Вологда, 2 км ниже города Вологда, 5 июля 2011 г.  зарегистрирован высокий уровень содержания легкоокисляемых органических веществ по БПК5 – 11,79   мг/дм3 (6 ПДК), азота аммонийного – 5,29 мг/дм3 (13,2 ПДК).

В пробе воды, отобранной 6 июля 2011 г. в р. Кошта, в черте                   г. Череповец, зарегистрирован высокий уровень загрязнения (ВЗ) по азоту нитритному, концентрация составила 0,257 мг/ дм3 (13 ПДК).

В остальных створах наблюдений Северного УГМС случаев экстремально высокого и высокого загрязнения зарегистрировано не было.

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru