29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в сентябре 2011 г. Статьи | «Обзор экологической сводки»

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности Северного УГМС

Контроль качества поверхностных вод суши в сентябре 2011 года осуществлялся в бассейнах рек Онега, Северная Двина, Сухона, Волга, Мезень и Печора.

В воде р. Онега концентрация трудноокисляемых органических веществ по ХПК находилась на уровне 2 ПДК*. Содержание легкоокисляемых органических веществ по БПК5 у г. Каргополь и с. Порог превышало ПДК в 1,1-1,4 раза. Концентрация нефтепродуктов у с. Порог превысило предельно допустимую в 1,2 раза. Хлорорганические пестициды, контролируемые у с. Порог, не обнаружены. Кислородный режим был удовлетворительным.

В воде р. Северная Двина (г. Котлас, Архангельск и Новодвинск) содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК изменялось в пределах от менее 1 ПДК до 1,2 ПДК. В створе у г. Котлас содержание соединений железа превысило ПДК в 3,1 раза. Кислородный режим был удовлетворительным.

В дельте реки Северная Двина (рук. Никольский, Корабельный, Мурманский, прот. Маймакса, Кузнечиха,  р. Юрас) незначительно превышали предельно допустимую концентрации трудноокисляемых органических веществ по ХПК.

28 сентября 2011 г. в створе прот. Маймакса, 1 км ниже пос. Экономия и прот. Кузнечиха, 4 км выше устья прот. Кузнечиха, вследствие нагонных явлений концентрация соединений натрия изменялась в пределах 2-14 ПДК, хлоридов – 5-11 ПДК, соединений магния – 3-6 ПДК, сульфатов – 3-5 ПДК, калия - от менее 1 ПДК до 2 ПДК.

В воде р. Вычегда, в районе г. Коряжма, в сентябре 2011 г. повсеместно отмечались превышения установленного норматива по содержанию трудноокисляемых органических веществ по ХПК в 3,1-3,8 раза, нефтепродуктов – в 1,6-2,6 раза. Содержание легкоокисляемых органических веществ по БПК5 изменялось в интервале от менее 1 ПДК до 1,2 ПДК. Хлорорганические пестициды, контролируемые в створе выше г. Коряжма, определялись в следовых количествах. Содержание растворенного в воде кислорода находилось в пределах 6,90-7,35 мг/л.

В р. Мезень наблюдения за качеством поверхностных вод по гидрохимическим показателям осуществлялись у с. Дорогорское и д. Малонисогорская. В створе выше с. Дорогорское содержание соединений железа составило 7 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК – 2 ПДК. В створе у д. Малонисогорская превышений установленных нормативов не зафиксировано. Кислородный режим был удовлетворительным.

На устьевом участке р. Печора и в прот. Городецкий Шар (г. Нарьян-Мар) отмечалось превышение предельно концентрации легкоокисляемых органических веществ по БПК5 в 1,4-2,0 раза. Кислородный режим был удовлетворительным.

По результатам гидрохимической съемки, выполненной на р. Сухона в районе г. Сокол (в створах выше и ниже города) содержание соединений меди составило 7 ПДК, метанола, трудноокисляемых органических веществ по ХПК и легкоокисляемых по БПК5 – 2 ПДК.

В бассейне р. Сухона наиболее загрязненными оставались реки Вологда и Пельшма.

В р. Вологда, в районе г. Вологда, концентрация соединений меди и трудноокисляемых органических веществ по ХПК составила 2-4 ПДК, легкоокисляемых по БПК5 – 1-4 ПДК. В створе 2 км ниже г. Вологда зарегистрировано превышение установленного норматива по азоту нитритному до 3-7 ПДК, азоту аммонийному – до 1 ПДК. В створе 1 км выше г. Вологда содержание фосфатов составило 2 ПДК.

При проведении плановых наблюдений в р. Пельшма, 7 км к востоку от г. Сокол у автодорожного моста, содержание фенолов составило 33 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по БПК5 - 32 ПДК, лигносульфонатов – 15 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК – 9 ПДК, соединений железа – 4 ПДК, азота аммонийного и нитритного - 2 ПДК, нефтепродуктов – 1 ПДК.

В воде Рыбинского водохранилища в районе г. Череповец концентрация соединений меди составляла 3-7 ПДК, азота нитритного и соединений цинка – 3 ПДК, соединения никеля – 2 ПДК. Кроме того, отмечено превышение предельно допустимой концентрации легкоокисляемых органических веществ по БПК5, трудноокисляемых по ХПК, соединений алюминия и железа.

В р. Кошта в районе г. Череповец концентрация азота нитритного составила 12ПДК, азота аммонийного – 10 ПДК, сульфатов и соединений меди – 4 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по БПК5, соединений алюминия и марганца – 3ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК, соединений никеля – 2 ПДК.

_______________________

*) При оценке степени загрязненности поверхностных вод использован "Нормативы качества водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектах рыбохозяйственного значения", утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству от 18.01.2010 г. № 20, зарегистрированного в Минюсте РФ от 09.02.2010 г. №16326

Случаи экстремально высокого и высокого загрязнения

поверхностных вод суши в сентябре 2011

 

На территории Северного УГМС в створах ГСН в сентябре 2011 г. зарегистрирован 1 случай экстремально высокого и 8 случаев высокого загрязнения поверхностных вод.

При проведении плановых наблюдений за загрязнением поверхностных вод в р. Пельшма, г. Сокол, в районе автодорожного моста 20 сентября 2011 г. определено экстремально высокое содержание легкооксиляемых органических веществ по БПК – 32 ПДК, высокое содержание лигносульфонатов  – 15 ПДК и фенолов – 33 ПДК, а также экстремально низкое содержание растворенного в воде кислорода 2,22мг/л.

В воде р. Кошта, в черте г. Череповец, зарегистрирован высокий уровень загрязнения по азоту нитритному и азоту аммонийному, концентрации составили 12 ПДК и 10 ПДК соответственно.

Вследствие нагонных явлений в воде прот. Маймакса зафиксировано высокое загрязнение хлоридами (11 ПДК) и соединениями натрия (14ПДК), в воде прот. Кузнечиха, 4 км выше устья протоки, – соединениями натрия (11ПДК).

В остальных створах наблюдений Северного УГМС случаев экстремально высокого и высокого загрязнения зарегистрировано не было.

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru