29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в январе 2012. Статьи | «Обзор экологической сводки»

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности Северного УГМС

Контроль качества поверхностных вод суши в январе 2012 года осуществлялся в бассейнах рек Северная Двина, Печора, Онега и Сухона. Мониторинг водных объектов по гидрохимическим показателям в этом месяце проводился по сокращенной программе, включающей определение обязательных показателей и веществ, загрязняющих воду в данном пункте контроля. В течение месяца отобрано и проанализировано 59 проб воды.

По данным гидрохимических наблюдений на устьевом участке и в дельте реки Северной Двины, а также в р. Юрас содержание большинства определяемых веществ не превышало установленных нормативов, за исключением трудноокисляемых органических веществ по ХПК, концентрации которых находились в пределах 2-4 ПДК*. В р. Юрас отмечалось превышение установленного норматива для азота аммонийного в 2,5 раза, пр.Маймакса – для нефтепродуктов в 1,5 раза. Содержание соединений железа, определяемого у с. Усть-Пинега, составило 5 ПДК.

В воде р. Онега (г. Каргополь, с. Порог) и р. Вага (г. Вельск) содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК составляло 3 ПДК. Содержание соединений железа, определяемого у с. Порог, было равно 4 ПДК. Концентрации остальных определяемых веществ не превышали предельно допустимую.

На устьевом участке р. Печора и в прот. Городецкий Шар (г. Нарьян-Мар) содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК превышало предельно допустимую концентрацию в 1,2 раза. В р. Печора концентрация соединений железа составила 7-8 ПДК, содержание  нефтепродуктов было на уровне 1 ПДК. Концентрации легкоокисляемых органических веществ по БПК5, азота аммонийного, нитритного и нитратного не превышали установленных нормативов.

В воде р. Вычегда (гг. Коряжма и Сольвычегодск) содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК превышало установленный норматив в 1,5-1,6 раза. В створе выше г. Коряжма концентрация нефтепродуктов превысила предельно допустимую в 1,6 раза, в районе г. Сольвычегодск – находилась ниже ПДКр/х. Концентрации легкоокисляемых органических веществ по БПК5, форм азота, метанола, формальдегида и лигносульфонатов находились ниже предельно допустимых значений.

По результатам гидрохимической съемки в воде р. Сухона в районе г. Сокол содержание фенолов составляло 3-9 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК – 3 ПДК, легкоокисляемых по БПК5 – 1 ПДК.

В бассейне р. Сухона наиболее загрязненными оставались реки Вологда и Пельшма.

В р. Вологда район г. Вологда содержание фенолов составило 9-10 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК и легкоокисляемых по БПК5 – 2-3 ПДК, азота аммонийного и азота нитритного (выше г. Вологда) – 1 ПДК. В створе ниже г.Вологда концентрация азота нитритного составила 5 ПДК, нефтепродуктов – 3 ПДК.

По результатам наблюдений, выполненных в р. Пельшма (г. Сокол), содержание летучих фенолов составило 20 ПДК, азота нитритного – 11 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК – 10 ПДК, легкоокисляемых по БПК5 – 9 ПДК, азота аммонийного – 7 ПДК, лигносульфонатов – 5 ПДК.

Кислородный режим в течение месяца на всей территории был удовлетворительным, за исключением снижение содержания растворенного в воде кислорода в пр. Городецкий Шар до 3,83 мг/дм3 и р. Юрас – до 5,29 мг/дм3.

 

_______________________

**) При оценке степени загрязненности поверхностных вод использован "Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения", утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству от 18.01.2010 г. № 20.

Случаи экстремально высокого и высокого загрязнения

поверхностных вод суши в январе 2012 года

 

На территории ФГБУ «Северное УГМС» в створах ГСН в январе 2012 г. зарегистрировано 2 случая высокого загрязнения поверхностных вод.

В пробах воды, отобранных при проведении плановых наблюдений за загрязнением поверхностных вод в р. Пельшма (г. Сокол), 25 января 2012 г. концентрация азота нитритного превысила предельно допустимую в 10,7 раз, легкоокисляемых органических веществ по БПК5– в 8,5 раз, что соответствует высокому уровню загрязнения.

В остальных створах наблюдений ФГБУ «Северное УГМС» случаев высокого загрязнения зарегистрировано не было.

Случаи экстремально высокого загрязнения поверхностных вод в течение месяца не зафиксированы.

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru