29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в феврале 2012г. Статьи | «Обзор экологической сводки»

Контроль качества поверхностных вод суши в феврале 2012 года осуществлялся в бассейнах рек Онега, Северная Двина, Сухона, Волга, Мезень и Печора. В течение месяца отобрано и проанализировано 52 пробы воды.

В воде р. Онега у с. Порог концентрация трудноокисляемых органических веществ по ХПК составила 2 ПДК**. Содержание легкоокисляемых органических веществ по БПК5, азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, соединений магния, натрия, калия, кальция, хлоридов, сульфатов не превышало предельно допустимых концентраций. Кислородный режим в феврале был удовлетворительным.

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) концентрация  соединений железа определялась в пределах 5-6 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК – 2-3 ПДК. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ по БПК5, нефтепродуктов, формальдегида, метанола, лигносульфонатов, соединений ртути не превышали установленных нормативов. Кислородный режим был удовлетворительным.

На устьевом участке р. Северной Двины (г.г. Архангельск и Новодвинск) и в дельте реки (рук. Никольский, Корабельный, прот. Маймакса, Кузнечиха) концентрации трудноокисляемых органических веществ по ХПК находились в интервале от 2 ПДК до 3 ПДК. Содержание форм азота, легкоокисляемых органических веществ по БПК5, формальдегида, метанола, лигносульфонатов, метанола, нефтепродуктов, соединений ртути повсеместно не превышали  допустимых значений. Кислородный режим был удовлетворительным.

В пробах, отобранных в воде р. Вычегда (г.г. Коряжма и Сольвычегодск) содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК находилось в пределах 2 ПДК. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ по БПК5 формальдегида, метанола, лигносульфонатов, нефтепродуктов не превышали установленных нормативов. Содержание растворенного в воде кислорода было удовлетворительным.

В р. Мезень (у д. Малонисогорская) концентрация трудноокисляемых органических веществ по ХПК составила 1,2 ПДК. Содержание легкоокисляемых окисляемых органических веществ по БПК5, форм азота, соединений магния, натрия, калия, кальция не превышали предельно допустимых концентраций. Кислородный режим был удовлетворительным.   

В прот. Городецкий Шар (г. Нарьян-Мар) содержание легкоокисляемых органических веществ по БПК5 было несколько выше 1 ПДК. На устьевом участке реки Печора и в прот. Городецкий Шар концентрации трудноокисляемых органических веществ по ХПК,  форм азота не превышали  установленных стандартов. В феврале 2012 г. в прот. Городецкий Шар наблюдалось снижение содержания растворенного в воде кислорода до 3,42 мгО2/дм3.

 

По результатам гидрохимической съемки, выполненной на р. Сухона в районе г. Сокол (в створах выше и ниже города) содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК находилось на уровне 3 ПДК, фенолов – 1-2 ПДК, метанола и азота аммонийного – в пределах 1 ПДК. В створе 2 км ниже г. Сокол концентрация нефтепродуктов составила 10 ПДК. 

В бассейне р. Сухона наиболее загрязненными оставались реки Вологда и Пельшма.

В р. Вологда в районе г. Вологда содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК определено на уровне 2 ПДК. В створе 2 км ниже г. Вологда  концентрация легкоокисляемых органических веществ по БПК5 составила 11 ПДК, что соответствует высокому уровню загрязнения. Здесь же содержание азота нитритного составило 9 ПДК, азота аммонийного – 8 ПДК, фенолов - 5 ПДК, нефтепродуктов – 2 ПДК. В пункте наблюдений 1 км выше г. Вологда зарегистрировано экстремально низкое содержание растворенного в воде кислорода, равное 1,77 мгО2/дм3. Концентрация  фенолов составила 4 ПДК, азота аммонийного, легкоокисляемых органических веществ по БПК5 – 1 ПДК.

При проведении плановых наблюдений в р. Пельшма 7 км к востоку от г. Сокол у автодорожного моста в феврале 2012 г. определено экстремально высокое содержание  легкоокисляемых органических веществ по БПК5, равное 31 ПДК, экстремально низкое содержание растворенного в воде кислорода – 1,80 мгО2/дм3, а также высокое содержание азота аммонийного – 14 ПДК. Концентрация лигносульфонатов составила 12 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК и фенолов – 10 ПДК, азота нитритного – 2 ПДК.

В р. Кошта в черте г. Череповец концентрация азота аммонийного составила 4 ПДК, соединений меди – 3 ПДК, цинка и трудноокисляемых органических веществ по ХПК – 2 ПДК,  легкоокисляемых органических веществ по БПК5, азота нитритного и сульфатов находилась в пределах 1 ПДК.   

В р. Ягорба в черте г. Череповец концентрация соединений меди составила 4 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК – 2 ПДК, соединений железа и цинка – 1 ПДК.   

 

Экстремально высокие и высокие уровни загрязнения поверхностных вод суши в феврале 2012 года

 

На территории ФГБУ «Северное УГМС» в створах ГСН в феврале 2012 г. зарегистрировано 4 случая экстремально высокого и 2 случая высокого загрязнения поверхностных вод.

При проведении плановых наблюдений за загрязнением поверхностных вод в р. Пельшма, г. Сокол, в районе автодорожного моста 29 февраля 2012 г. определено экстремально низкое содержание растворенного в воде кислорода, равное 1,80 мгО2/дм3, экстремально высокое содержание легкоокисляемых органических веществ по БПК5 – 61,20 мг/дм3 (31 ПДК), а также высокое содержание  азота аммонийного - 5,75 мг/дм3 (14 ПДК).

В р. Вологда 1 км выше города 29 февраля зарегистрировано экстремально низкое содержание растворенного в воде кислорода, концентрация которого составила 1,77 мгО2/дм3. В створе 2 км ниже г. Вологда определено высокое содержание легкоокисляемых органических веществ по БПК5, равное 22,64 мг/дм3 (11 ПДК).

Также, экстремально низкое содержание растворенного в воде кислорода определено 28 февраля в р. Лежа в черте д. Зимняк, концентрация составила 1,72 мгО2/дм3.

В остальных створах наблюдений на территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» случаев экстремально высокого и высокого загрязнения зарегистрировано не было.

В феврале 2012 г. на реке Лежа в районе д. Низьма Вологодской области была зафиксирована массовая гибель рыбы. По результатам  анализа проб воды, отобранных 28 февраля 2012 г. в р. Лежа 1 км ниже д. Низьма, содержание растворенного в воде кислорода составило 1,48 мгО2/дм3, что соответствует экстремально высокому уровню загрязнения.

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru