29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в марте 2012 г. Статьи | «Обзор экологической сводки»

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности Северного УГМС

Контроль качества поверхностных вод суши в марте 2012 года осуществлялся в бассейнах рек Онега, Северная Двина, Сухона, Волга, Мезень и Печора. В течение месяца отобрано и проанализировано 99 проб воды.

В р. Онега в районе г. Каргополь содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК изменялось в интервале 3-4 ПДК**. Концентрации легкоокисляемых органических веществ по БПК5, азота аммонийного, нефтепродуктов не превышали установленного норматива. В марте зарегистрировано незначительное снижение растворенного в воде кислорода (5,55-5,84 мг О2/дм3).

В воде р. Онега у пос. Североонежск и с. Порог концентрация соединений железа изменялась в интервале 3-4 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК - в пределах 2 ПДК. У пос. Североонежск содержание соединений меди определено на уровне 2 ПДК, цинка незначительно превысило 1 ПДК, концентрации соединений марганца, магния, натрия, калия, кальция, мышьяка, хлоридов, сульфатов были ниже установленных нормативов. Содержание легкоокисляемых органических веществ по БПК5, азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного повсеместно не превышало предельно допустимых концентраций. Кислородный режим был удовлетворительным.

В верховье р. Северная Двина (г. Котлас, д.д. Телегово, Абрамково, Звоз) содержание соединений железа изменялось в пределах 3-5 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК – 1-2 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по БПК5 от менее 1 ПДК до 1,2 ПДК. Содержание форм азота, лигносульфонатов, соединений магния, натрия, калия, кальция, сульфатов и хлоридов, нефтепродуктов не превышало допустимых значений. В верховье реки в марте наблюдалось снижение содержания растворенного в воде кислорода, концентрации которого варьировали от 4,35 мгО2/дм3 до 3,19 мгО2/дм3.

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) концентрация  соединений железа определялась в пределах 4-6 ПДК, цинка – 2-3 ПДК, меди – 1-3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК – 1-2 ПДК, легкоокисляемых по БПК5 – от менее 1 ПДК до 1,3 ПДК. Концентрации форм азота, нефтепродуктов, формальдегида, метанола, лигносульфонатов, соединений ртути, свинца, фенолов (о-крезол, 2-хлорфенол, карболовая кислота) не превышали установленных нормативов. В марте на данном участке реки наблюдалось пониженное содержание растворенного в воде кислорода (3,10-4,56 мг О2/дм3).

На устьевом участке р. Северной Двины (г.г. Архангельск и Новодвинск) и в дельте реки (рук. Никольский, Корабельный, Мурманский, прот. Маймакса, Кузнечиха и р.Юрас) концентрации соединений железа варьировали в пределах 4-6 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК 1-2 ПДК, соединений меди – от менее  1 ПДК до 3 ПДК, мышьяка – от менее 1 ПДК до 1,4 ПДК. Концентрация соединений цинка изменялась в интервале 1-3 ПДК, в рук. Никольский в створе 1 км выше с. Рикасиха составила 5 ПДК.

В воде прот. Кузнечиха в створе 4 км выше устья протоки 21 марта 2012 г. зарегистрирован высокий уровень содержания хлоридов 10 ПДК и соединений натрия – 13 ПДК. Концентрация соединений магния в данном створе определялась на уровне 5 ПДК, сульфатов – 5-6 ПДК, калия – 1-2 ПДК. В воде прот. Маймакса содержание соединений натрия изменялось в пределах 7-9 ПДК, хлоридов – 6 ПДК, сульфатов – 3-4 ПДК, магния – 3 ПДК. Причиной повышения концентраций по данным показателям являлось проникновение морских вод в дельту реки в меженный период.

В воде р. Юрас 20 марта 2012 г. зарегистрировано превышение установленного норматива по азоту аммонийному и азоту нитритному в 1,8 и 1,6 раза соответственно.

Содержание форм азота, легкоокисляемых органических веществ по БПК5, формальдегида, метанола, лигносульфонатов, метанола, нефтепродуктов, соединений ртути повсеместно не превышали  допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода на устьевом участке понижалось до концентрации 3,85 мг О2/дм3.

В пробах, отобранных в воде р. Вычегда (г.г. Коряжма и Сольвычегодск) содержание соединений железа находилось в пределах 6 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК – 2 ПДК, фенола (карболовой кислоты) достигало 1,4 ПДК. В створе в черте г. Сольвычегодск концентрация соединений цинка составила 5 ПДК, меди - 2 ПДК, выше г. Коряжма превышений по данным показателям не зарегистрировано. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ по БПК5 формальдегида, метанола, лигносульфонатов, нефтепродуктов, магния, свинца, кальция, хлоридов и сульфатов не превышали установленных нормативов. Содержание растворенного в воде кислорода было удовлетворительным.

В р. Мезень гидрохимические наблюдения проводились у д. Малонисогорская и с. Дорогорское. В створе выше с. Дорогорское концентрация соединений железа составила 15 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК – 2 ПДК, легкоокисляемых по БПК5 – 1,4 ПДК. У д. Малонисогорская содержание нефтепродуктов определено на уровне 4 ПДК, соединений марганца – 7 ПДК. Содержание соединений цинка повсеместно изменялось в интервале 2 - 4 ПДК, меди – 2 ПДК. Содержание форм азота, соединений магния, натрия, калия, кальция, мышьяка, хлоридов, сульфатов не превышали предельно допустимых концентраций. Кислородный режим был удовлетворительным.

На устьевом участке реки Печора концентрация соединений железа изменялась в интервале 8-9 ПДК, нефтепродуктов - от менее 1 ПДК до 2 ПДК. В прот. Городецкий Шар (г. Нарьян-Мар) содержание легкоокисляемых органических веществ по БПК5 зарегистрировано на уровне 1,2 ПДК. На устьевом участке реки Печора и в прот. Городецкий Шар концентрации трудноокисляемых органических веществ по ХПК, форм азота не превышали  установленных стандартов. В марте 2012 г. в прот. Городецкий Шар наблюдалось снижение содержания растворенного в воде кислорода до 3,33 мгО2/дм3, в р. Печора в створе выше г. Нарьян-Мар - до 5,37 мгО2/дм3.

 

По результатам гидрохимической съемки, выполненной на р. Сухона в районе                 г. Сокол (в створах выше и ниже города) содержание фенолов находилось в пределах             5-8 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК – 2-4 ПДК. В створе 2 км ниже г. Сокол концентрация метанола составила 2 ПДК. Превышений установленных нормативов по азоту нитритному, азоту нитратному, фосфатам, формальдегиду, лигносульфонатам, соединений цинка, свинца, кадмия и марганца в районе г. Сокол не зарегистрировано.

 

В бассейне р. Сухона наиболее загрязненными оставались реки Вологда и Пельшма.

В р. Вологда гидрохимические наблюдения проводились в районе г. Вологда (выше и ниже г. Вологда). В створе 2 км ниже г. Вологда концентрация фенолов составила 11 ПДК, азота нитритного – 10 ПДК, соединений меди – 6 ПДК, азота аммонийного и фосфатов – 5 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по БПК5 – 3 ПДК. Содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК, соединений никеля и марганца находилось на уровне 1,3 ПДК.

В пункте наблюдений 1 км выше г. Вологда зарегистрировано низкое содержание растворенного в воде кислорода, равное 2,90 мгО2/дм3. Концентрация фенолов составила 2 ПДК. Превышений предельно допустимых концентраций по азоту аммонийному, азоту нитритному, азоту нитратному, соединениям цинка, свинца и кадмия не зафиксировано.

При проведении плановых наблюдений в р. Пельшма 7 км к востоку от г. Сокол у автодорожного моста в марте 2012 г. определено экстремально высокое содержание  легкоокисляемых органических веществ по БПК5, равное 25 ПДК, а также высокое содержание фенолов, равное 32 ПДК,  трудноокисляемых органических веществ по ХПК – 19 ПДК, лигносульфонатов – 15 ПДК. Концентрация азота аммонийного составила 6 ПДК, соединений железа – 3 ПДК. Содержание растворенного в воде кислорода находилось на уровне 4,03 мгО2/дм3.

В р. Кошта в черте г. Череповец концентрация азота аммонийного составила 17 ПДК, азота нитритного – 13 ПДК, что соответствует высокому уровню загрязнения. Содержание соединений меди определено на уровне 7 ПДК, железа - 5 ПДК, цинка – 3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК, соединений никеля и марганца - 2 ПДК.

В р. Ягорба в черте г. Череповец концентрация соединений меди составила 5 ПДК, никеля и трудноокисляемых органических веществ по ХПК находилась в пределах 2 ПДК. Содержание соединений цинка не превышало установленного норматива.

 

 

 

_______________________

**) При оценке степени загрязненности поверхностных вод использованы "Нормативы качества водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения", утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству от 18.01.2010 г. № 20, зарегистрированного в Минюсте РФ от 09.02.2010 г. №16326.

 

Экстремально высокие и высокие уровни загрязнения

поверхностных вод суши в марте 2012 года

 

На территории ФГБУ «Северное УГМС» в створах ГСН в марте 2012 г. зарегистрирован 1 случай экстремально высокого и 8 случаев высокого загрязнения поверхностных вод.

При проведении плановых наблюдений за загрязнением поверхностных вод в р. Пельшма, г. Сокол, в районе автодорожного моста 22 марта 2012 г. определено экстремально высокое содержание легкоокисляемых органических веществ по БПК5 – 49,04 мг/дм3 (25 ПДК), а также высокое содержание фенолов, равное 0,032 мг/дм3 (32 ПДК),  трудноокисляемых органических веществ по ХПК – 282,4 мг/дм3 (19 ПДК), лигносульфонатов – 30,4 мг/дм3 (15 ПДК).

В р. Вологда 1 км выше города 23 марта зарегистрировано низкое содержание растворенного в воде кислорода, концентрация которого составила 2,90 мгО2/дм3.

В пробе воды, отобранной 21 марта 2012 г. в р. Кошта, в черте г. Череповец, зарегистрирован высокий уровень загрязнения (ВЗ) по азоту аммонийному, концентрация составила 6,85 мг/ дм3 (17 ПДК) и азоту  нитритному – 0,265 мг/дм3 (13 ПДК).

21 марта 2012 г. в воде в прот. Кузнечиха, 4 км выше устья прот. Кузнечиха зарегистрировано высокое содержание соединений натрия 1585,0 мг/дм3 (13 ПДК), хлоридов – 3021,5 мг/дм3 (10 ПДК). Причина - проникновение морских вод в дельту р. Северная Двина в меженный период.

В остальных створах наблюдений на территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» случаев экстремально высокого и высокого загрязнения зарегистрировано не было.

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru