29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в апреле 2012 г. Статьи | «Обзор экологической сводки»

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности Северного УГМС

Контроль качества поверхностных вод суши в апреле 2012 года осуществлялся в бассейнах рек Онега, Северная Двина, Сухона, Волга, Мезень и Печора. В течение месяца отобрано и проанализировано 56 проб воды.

В воде р. Онега у пос. Североонежск и с. Порог концентрация трудноокисляемых органических веществ по ХПК, соединений цинка изменялась в пределах 1,5-2,5 ПДК, меди – 1-2 ПДК. У с. Порог содержание соединений железа определено на уровне 3 ПДК. Содержание легкоокисляемых органических веществ по БПК5, азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного повсеместно не превышало предельно допустимых концентраций. Кислородный режим в апреле был удовлетворительным.

В верховье р. Северная Двина (г. Котлас, д.д. Абрамково, Звоз) содержание соединений меди варьировало в интервале 2-5 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК - в пределах 1-4 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по БПК5 -2 ПДК. Концентрация соединений цинка изменялась от 2 ПДК до 3 ПДК, в черте д. Абрамково составила 6 ПДК. Содержание форм азота, лигносульфонатов не превышало допустимых значений. Кислородный режим был удовлетворительным.

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) концентрация  соединений марганца определена на уровне 7 ПДК, меди – 4 ПДК, железа, цинка, трудноокисляемых органических веществ по ХПК, легкоокисляемых по БПК5 – 2 ПДК.  Концентрации форм азота, нефтепродуктов, формальдегида, метанола, лигносульфонатов, соединений ртути, никеля и мышьяка не превышали установленных нормативов. В апреле кислородный режим был удовлетворительным.

На устьевом участке р. Северной Двины (г. Архангельск) концентрации соединений трудноокисляемых органических веществ по ХПК, легкоокисляемых по БПК5 лигносульфонатов, соединений ртути не превышали предельно допустимых концентраций. На данном участке в апреле наблюдалось снижение растворенного в воде кислорода до 3,99 мгО2/дм3.

В пробах, отобранных в воде р. Вычегда (г.г. Коряжма и Сольвычегодск) содержание соединений железа находилось в пределах 5 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК – 2 ПДК, нефтепродуктов – 1-2 ПДК. В створе в черте г. Сольвычегодск концентрация соединений цинка составила 2 ПДК, выше г. Коряжма превышения по данному показателю не зарегистрировано. Содержание соединений меди в створе выше г. Коряжма составило 1,2 ПДК, в черте г. Сольвычегодск не превышало предельно допустимой концентрации. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ по БПК5, формальдегида, метанола, лигносульфонатов, соединений магния, свинца, кальция, хлоридов, сульфатов, кремния, никеля и фосфатов не превышали установленных нормативов. Содержание растворенного в воде кислорода было удовлетворительным.

В р. Мезень гидрохимические наблюдения проводились у д. Малонисогорская и с. Дорогорское. В створе выше д. Малонисогорская содержание соединений марганца определено на уровне 6 ПДК, железа 4 ПДК, цинка – 2 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК - 1,3 ПДК, соединений меди – несколько выше 1 ПДК. У с. Дорогорское концентрация легкоокисляемых по БПК5 была несколько выше 1 ПДК. Содержание форм азота повсеместно не превышало предельно допустимых концентраций. В апреле в створе выше д. Малонисогорская наблюдалось снижение растворенного в воде кислорода до 5,84 мгО2/дм3, у с. Дорогорское кислородный режим был удовлетворительным.

На устьевом участке р. Печора и в прот. Городецкий Шар (г. Нарьян-Мар) содержание соединений меди и цинка изменялось в интервале 1-3 ПДК, нефтепродуктов – от менее 1 до 1,4 ПДК. Концентрация соединений железа в р. Печора в створах выше и ниже г. Нарьян-Мар находилась в пределах 7-9 ПДК, в прот. Городецкий Шар – 14 ПДК. В р. Печора в створе 1 км ниже г. Нарьян-Мар содержание легкоокисляемых органических веществ по БПК5 определено на уровне 2 ПДК, в остальных пунктах не превышало установленного норматива. В прот. Городецкий Шар концентрации трудноокисляемых органических веществ по ХПК и соединений алюминия составили 1,1 ПДК, в остальных пунктах не превышали предельно допустимых концентраций.

12 апреля в прот. Городецкий Шар и р. Печора 38 км выше г. Нарьян-Мар содержание соединений марганца составило 893,5 мкг/дм3 (89 ПДК) и 318,0 мкг/дм3 (32 ПДК) соответственно, что является экстремально высоким и высоким уровнем загрязнения соответственно. 27 апреля концентрация соединений марганца в прот. Городецкий Шар составила 1368,0 мкг/дм3 (137 ПДК), что также соответствует экстремально высокому уровню загрязнения. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, соединений магния, натрия, калия, кальция, свинца, кадмия, мышьяка, хлоридов, сульфатов не превышали установленных стандартов.

12 апреля 2012 г. в прот. Городецкий Шар в черте г. Нарьян-Мар зарегистрировано низкое содержание растворенного в воде кислорода, равное 2,25 мгО2/дм3 (высокий уровень загрязнения), в р. Печора наблюдалось снижение растворенного в воде кислорода до 3,56 мгО2/дм3.

 

По результатам гидрохимической съемки, выполненной на р. Сухона в районе                 г. Сокол (в створах выше и ниже города) содержание соединений меди изменялось в пределах 4-9 ПДК, кадмия – 4 ПДК, фенолов – 2-3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК и легкоокисляемых по БПК5, соединений никеля, марганца, цинка и нефтепродуктов – 2 ПДК, метанола - 1 ПДК.

 

В бассейне р. Сухона наиболее загрязненными оставались реки Вологда и Пельшма.

В р. Вологда гидрохимические наблюдения проводились в районе г. Вологда (выше и ниже г. Вологда). Содержание соединений меди изменялось в интервале 4-6 ПДК, фенолов – 3-4 ПДК, азота нитритного – 2-4 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК, легкоокисляемых по БПК5, соединений железа и цинка – в пределах 2 ПДК, азота аммонийного, соединений марганца и никеля – 1-2 ПДК.

При проведении плановых наблюдений в р. Пельшма 7 км к востоку от г. Сокол у автодорожного моста в апреле 2012 г. определено высокое содержание легкоокисляемых органических веществ по БПК5, равное 10 ПДК. Концентрация азота аммонийного составила 9 ПДК, азота нитратного – 7 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК – 5 ПДК, соединений железа, лигносульфонатов – 3 ПДК, фенолов и нефтепродуктов – 2 ПДК.

В р. Кошта в черте г. Череповец концентрация соединений меди составила 6 ПДК, азота нитритного - 4 ПДК, соединений цинка и азота аммонийного – 3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК и легкоокисляемых по БПК5 – 2 ПДК.

В р. Ягорба в черте г. Череповец концентрация соединений меди определена на уровне 6 ПДК, азота нитритного - 4 ПДК, соединений железа - 3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК и легкоокисляемых по БПК5,  нефтепродуктов, соединений цинка находилась в пределах 2 ПДК.

 

 

 

_______________________

**) При оценке степени загрязненности поверхностных вод использованы "Нормативы качества водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения", утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству от 18.01.2010 г. № 20, зарегистрированного в Минюсте РФ от 09.02.2010 г. №16326.

 

Экстремально высокие и высокие уровни загрязнения поверхностных вод суши в апреле 2012 года

 

На территории ФГБУ «Северное УГМС» в створах ГСН в апреле 2012 г. зарегистрировано 2 случая экстремально высокого и 4 случая высокого загрязнения поверхностных вод.

При проведении плановых наблюдений за загрязнением поверхностных вод в р. Пельшма, г. Сокол, в районе автодорожного моста 17 апреля 2012 г. определено высокое содержание легкоокисляемых органических веществ по БПК5 – 19,23 мг/дм3 (10 ПДК).

12 апреля в прот. Городецкий Шар в черте г. Нарьян-Мар зарегистрировано экстремально высокое содержание соединений марганца, концентрация составила 0,894 мг/дм3 (89 ПДК), а также низкое содержание растворенного в воде кислорода, концентрация которого составила 2,25 мгО2/дм3 (высокий уровень загрязнения). Здесь же 27 апреля содержание соединений марганца определено на уровне 1,368 мг/дм3 (137 ПДК), что является экстремально высоким уровнем загрязнения. В р. Печора 38 км выше г. Нарьян-Мар содержание соединений марганца 12 апреля составило 0,318 мг/дм3 (32 ПДК), что соответствует высокому уровню загрязнения.

В пробе воды, отобранной 19 апреля 2012 г. в р. Воркута, ниже г. Воркута, зарегистрирован высокий уровень загрязнения (ВЗ) по азоту нитритному, концентрация составила 0,262 мг/ дм3 (13 ПДК).

В остальных створах наблюдений на территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» случаев экстремально высокого и высокого загрязнения зарегистрировано не было.



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru