29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в мае 2012 г. Статьи | «Обзор экологической сводки»

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности Северного УГМС

Контроль качества поверхностных вод суши в мае 2012 года осуществлялся в бассейнах рек Северная Двина, Мезень, Печора, Онега, Сухона и Волга. На территории ФГБУ «Северное УГМС» в течение месяца отобрано и проанализировано 289 проб воды.

По данным гидрохимических наблюдений в большинстве створов по всему течению реки Северная Двина, а также в р. Юрас концентрации соединений железа  находились в пределах 4-6 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК – 3-4 ПДК, соединений алюминия и марганца – 2-4 ПДК, свинца – 1,5 – 4 ПДК, меди – от менее 1 ПДК до 4 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по БПК5 – от менее 1 ПДК до 2 ПДК. Максимальная концентрация соединений железа – 20 ПДК – зафиксирована в районе д. Телегово, повышенные концентрации (7-8 ПДК) отмечены в р. Юрас и в р. Северная Двина в районе ж/д моста. В районе г. Котлас отмечено максимальное содержание соединений алюминия и марганца: 9 и 17 ПДК соответственно. Увеличение содержания соединений марганца до 6-8 ПДК отмечено в районе с. Усть-Пинега.

В Никольском рукаве Северной Двины зафиксировано превышение установленного норматива для нефтепродуктов в 1,6 раза. В створах р. Северная Двина с. Усть-Пинега (середина, поверхность) и выше г. Новодвинска, а также в прот. Маймакса концентрации метанола превышали ПДК в 1,0-1,3 раза. Содержание лигносульфонатов в р. Северная Двина у с. Усть-Пинега (левый берег, поверхность), в районе ж/д моста (правый берег, поверхность) и в прот. Маймакса (левый берег, поверхность) находилось на уровне ПДК. В остальных створах превышений по данным показателям не зафиксировано.

Содержание форм азота, формальдегида, фенолов (карболовая кислота, 2-хлорфенол, О-крезол), соединений ртути, никеля, свинца, кадмия, хрома, мышьяка не превышало установленных нормативов.

В р. Пинега концентрации трудноокисляемых органических веществ по ХПК составляли 3-4 ПДК, соединений железа, меди и цинка – 3 ПДК, за исключением с. Усть-Пинега, где концентрации данных веществ находились в пределах 1,2-2 ПДК. Содержание легкоокисляемых органических веществ по БПК5 изменялось от менее 1 ПДК в районе с. Усть-Пинега до 2 ПДК в районе д. Согры.

В воде р. Онега и р. Вага  содержание соединений железа изменялось в пределах 2-5 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК – 3-4 ПДК, соединений цинка – 1,5-3 ПДК, меди – от менее 1 ПДК до 3 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по БПК5 – от менее 1 ПДК до 1,5 ПДК. Концентрации соединений алюминия и марганца, определяемые в р. Онега за исключением района г. Каргополь и в р. Вага в районе г. Вельск находились в пределах 3-9 ПДК, за исключением д. Череповская, где содержание алюминия не превышало установленный норматив, а содержание марганца составило 2 ПДК. Концентрации нефтепродуктов, СПАВ, лигносульфонатов не превышали предельно допустимой концентрации.

На устьевом участке р. Печора и в прот. Городецкий Шар (г. Нарьян-Мар) содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК и легкоокисляемых по БПК5 превышало предельно допустимую концентрацию в 1,4-2,1 раза. Концентрации соединений марганца, определяемого в створе р. Печора ниже г. Нарьян-Мар и в прот. Городецкий Шар составляли 8-11 ПДК. В пр. Городецкий Шар концентрация соединений железа составила 8 ПДК. Концентрации форм азота не превышали установленных нормативов.

В воде р. Мезень содержание железа было на уровне 6-8 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК – 3-4 ПДК, соединений цинка – 2 ПДК, меди – 1,1-2 ПДК. Содержание соединений алюминия и марганца, определяемых в районе д. Малонисогорская, составляло 4-5 ПДК. Здесь же отмечено превышение установленного норматива для легкоокисляемых органических веществ по БПК5 в 1,1 раза.

По результатам гидрохимической съемки в воде р. Сухона в районе г. Сокол содержание фенолов по сравнению с прошлым месяцем увеличилось и составляло 7 ПДК. Концентрации соединений меди были на уровне 4-7 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК и легкоокисляемых по БПК5 – 2-3 ПДК, соединений железа – 2 ПДК, метанола – 1 ПДК.

В бассейне р. Сухона наиболее загрязненными оставались реки Вологда и Пельшма.

В р. Вологда район г. Вологда содержание соединений меди определено на уровне 6 ПДК, фенолов – 3-6 ПДК, соединений никеля, железа, алюминия – 3 ПДК, цинка – 2-4 ПДК трудноокисляемых органических веществ по ХПК и легкоокисляемых по БПК5 – 2-3 ПДК. В створе ниже г.Вологда отмечено превышение установленного норматива для  азота аммонийного до ПДК, в створе выше г. Вологда – для соединений свинца до 1 ПДК.

По результатам наблюдений, выполненных в р. Пельшма (г. Сокол), содержание в поверхностном горизонте летучих фенолов равнялось 38 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК – 12 ПДК, легкоокисляемых по БПК5 – и лигносульфонатов – 10 ПДК, что соответствует высокому уровню загрязнения. В придонном слое концентрации летучих фенолов были на уровне 10 ПДК, трудноокисляемых органических веществ по ХПК и легкоокисляемых по БПК5, лигносульфонатов – 2-4 ПДК. Содержание азота аммонийного зафиксировано на уровне 3-11 ПДК, соединений железа – 3 ПДК, азота нитритного – 1 ПДК.

Кислородный режим в течение месяца на всей территории был удовлетворительным, за исключением снижение содержания растворенного в воде кислорода в р. Пинега у с. Усть-Пинега до 5,29 мг/дм3.

 

_______________________

**) При оценке степени загрязненности поверхностных вод использованы "Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения", утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству от 18.01.2010 г. № 20.

 

Случаи экстремально высокого и высокого загрязнения

поверхностных вод суши в мае 2012

 

На территории ФГБУ «Северное УГМС» в створах ГСН в мае 2012 г. зарегистрировано 5 случаев высокого загрязнения поверхностных вод.

В пробах воды, отобранных при проведении плановых наблюдений за загрязнением поверхностных вод в р. Пельшма (г. Сокол) 29 мая 2012 г. концентрация фенолов составила 38 ПДК,  трудноокисляемых органических веществ по ХПК – 11 ПДК, легкоокисляемых по БПК5 и фенолов 10 ПДК, что соответствует высокому уровню загрязнения.

При проведении плановых наблюдений за загрязнением поверхностных вод в р. Кошта, в черте г. Череповец, 28 мая 2012 г. определено высокое содержание азота нитритного, концентрация была равна 17 ПДК.

В остальных створах наблюдений ФГБУ «Северное УГМС» случаев высокого загрязнения зарегистрировано не было.

Случаи экстремально высокого загрязнения поверхностных вод в течение месяца не зафиксированы.

 

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru