29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


О восстановлении полярной станции им. Попова на острове Белый Статьи | «О предприятии»

Летом 2001 г. Росгидромет обратился к руководству некоммерческой организации АНО «Фонд полярных исследований» («Полярный фонд») с предложением оказать помощь в восстановлении одной из законсервированных полярных станций. Было принято решение о совместных мероприятиях для возобновления функционирования ст. им. Попова Северного УГМС, прекратившей работу в феврале 2001г. в результате пожара.

Станция им. Попова расположена на острове Белом в Карском море, отделённом от северной оконечности полуострова Ямал узким проливом. Населённые пункты на острове Белом отсутствуют, ранее на нём вблизи гидрометеорологической станции располагалась пограничная часть. Остров является местом постоянного обитания белых медведей, также через него проходят пути их миграций.

Задачи по подготовке проекта служебно-жилого дома, его производству и установке были возложены на АНО «Полярный фонд». С учётом климатических условий острова был выбран модульный вариант служебно-жилого здания, ориентировочная схема которого была разработана и представлена в Полярный фонд специалистами Северного УГМС. Согласование эскизных проектов длилось несколько месяцев, т.к. необходимо было учесть все особенности станции, а также возможности Полярного фонда. Имея большой опыт гидрометеорологических работ в Арктике специалисты Северного УГМС стремились предусмотреть все возможные нюансы, которые могут возникнуть при эксплуатации подобного служебно-жилого модуля. В процессе производства модулей для станции им. Попова специалисты выезжали в Москву для решения конкретных деталей непосредственно на месте в ЗАО «Модульные системы».

Рабочий момент монтажа модуля станции

В июле 2002г. «Полярный фонд» отправил в Архангельск готовые модули, необходимую для работы и проживания мебель и хозяйственное оборудование. Вместе с ними прибыла бригада монтажников. К этому времени Северным УГМС были закуплены два дизельгенератора, две аккумуляторные батареи к ним, часть приборов и оборудования, необходимая для производства наблюдений (барометры, анеморумбометр, водомерные и снегомерные рейки, будки), методическая литература, бланковый материал. ФГУ «Гидрометпоставка» специально для станции им. Попова были выделены термометры, гигрометры, осадкомер, снегомер, метеорологическая мачта, гигрограф, барограф, плювиограф и мерзлотомер на общую сумму 100 тыс. руб. В целях обеспечения устойчивой связи, учитывая отдалённость станции им. Попова, были приобретены спутниковая система связи «Инмарсат» (пока единственная, действующая спутниковая система связи на полярных станциях Северного УГМС), радиопередающая станция, а в качестве запасного варианта две радиостанции «Полоса». Для выгрузки с судна и установки служебно-жилых модулей использовался вертолёт МИ-8. Доставка на остров Белый модулей, оборудования и бригады монтажников производилась НЭС «Михаил Сомов» в период навигации. 16.09.2002 г. в п. Амдерма на борт «Михаил Сомов» был взят коллектив зимовщиков полярной станции им. Попова с начальником станции С. Охрименко.

25.09.2002г. по прибытию на остров Белый начаты работы по выгрузке модулей, оборудования и имущества зимовщиков. Для установки свай при производстве основания служебно-жилого модуля необходимо было доставить на остров тяжёлую бурильную технику с помощью понтонной переправы. Но при шквальных ветрах, снежном покрове и сильном волнении моря производить транспортировку бурильного оборудования было невозможно.

Сроки установки служебно-жилого модуля станции были строго ограничены т.к. НЭС «М.Сомов» должен был успеть доставить на другие труднодоступные станции продукты питания, приборы, оборудование и ГСМ. Поэтому представители управления и Полярного фонда совместно приняли решение отказаться от первоначального варианта свайного основания служебно-жилого дома.

Для выхода из сложившейся ситуации решили для сооружения основания дома использовать бочки из-под горючего, которые в избытке имелись на острове. Более 60 бочек были вручную вкопаны до середины высоты в вечную мерзлоту, наполнены бетонной смесью и связаны между собой силовыми профилями по периметру и по диагонали. Полученное таким образом основание из бочек по площади и высоте соответствовало проекту.

С помощью вертолёта МИ-8 модули выгружались с судна и устанавливались на подготовленное основание. Затем связывались и утеплялись отдельные стеновые панели, устанавливалось и проверялось энергетическое оборудование, оборудование связи, сооружалась метеоплощадка, устанавливались метеоприборы, в самом модуле производилась расстановка мебели, обустройство жилых помещений.

21 октября все монтажные, основные косметические и отделочные работы в помещении станции на о. Белый были закончены. Менее чем за один месяц совместными усилиями монтажников ЗАО «Модульные системы», вертолётчиков аэропорта Архангельск (Васьково) и коллектива НЭС «Михаил Сомов» новый комплекс служебно-жилых модулей станции был установлен и подготовлен к работе. Этот срок мог быть ещё короче при более благоприятных погодных условиях и наличии какого-либо транспортного средства для перевозки грузов. Новый служебно-жилой модуль станции им. Попова выглядит современно и эстетично, помещения в нём удобны для работы и проживания.

Функционирование всего энергетического оборудования и электрохозяйства, систем связи, приборов и оборудования для производства наблюдений было неоднократно проверено строителями и работниками станции. Представителями управления и начальником станции был подписан акт приёмки служебно-жилого здания МГ-2 им. Попова.

С 1 ноября с помощью спутниковой системы связи «Инмарсат» станция им. Попова передаёт оперативную информацию в ААНИИ, с 1 декабря станция осуществляет наблюдения по полной программе. С помощью радиопередающей станции Р-653 достигается связь с ОГМС Амдерма.

Такие строительно-монтажные работы на этих широтах производились впервые, и полученный опыт будет использован при восстановлении других полярных станций.

Дополнительно в 2003 г. АНО «Полярный фонд» для станции им. Попова приобретены 3 ветроагрегата, транспортные средства . бульдозер, снегоход «Буран», резиновая лодка, а также инструменты, запчасти к дизельгенераторам, электрооборудование и электроприборы. Для расширения программы наблюдений на станции им. Попова Росгидромет предоставил гидростатический измеритель уровня, солемеры и измерители течения. Все приборы и оборудование будут доставлены на остров Белый НЭС «Михаил Сомов» в августе-сентябре текущего года.

В целом при совместной работе с АНО «Полярный фонд» нами было достигнуто практически полное понимание, что позволяет рассчитывать на дальнейшее плодотворное взаимодействие при восстановлении полярных станций, в данных наблюдений которых нуждаются народное хозяйство и авиация.

Монтажная бригада ЗАО «Модульные системы»

Особую благодарность необходимо выразить ЗАО «Модульные системы», коллектив которого ответственно и профессионально относился к комплектованию и монтажу служебно-жилого модуля, несмотря на очень сложные климатические условия и непросто складывающиеся обстоятельства в процессе работы.

О.Р. Тучина, гл. специалист ГГНС Северного УГМС



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru