29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


О сотрудничестве с Правительством Вологодской области в сфере гидрометеорологии Статьи | «О предприятии»

Заслушав и обсудив сообщения начальника Вологодского ЦГМС В.С.Поляковой и начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области  В.М.Кумзерова о сотрудничестве в сфере гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, коллегия Северного УГМС  отмечает положительный опыт Вологодского ЦГМС по взаимодействию с органами власти Вологодской области.

Основы плодотворного сотрудничества между Правительством Вологодской области и организациями Росгидромета, осуществляющими свою деятельность на территории области, были заложены более 10 лет назад.

Одними из первых в Российской Федерации, в декабре 1994 года Правительство Вологодской области и Росгидромет подписали «Соглашение о совместном решении задач в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на территории Вологодской области», действовавшее на протяжении 3 лет. Следующим этапом в развитии сотрудничества администрации области и Росгидромета стало подписание в г.  Москве 2 июля 1997г. Председателем Правительства Российской Федерации и Губернатором Вологодской области «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Вологодской области о разграничении полномочий в сфере мониторинга состояния и загрязнения окружающей  среды и прогнозирования опасных природных явлений».

В настоящее время сотрудничество между  организациями Росгидромета и Правительством Вологодской области регламентируется  «Соглашением между Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Правительством Вологодской области о совместном решении задач в сфере гидрометеорологии и смежных с ней областях в Вологодской области» от 9 сентября 2002 года . 24/2527, подписанным Руководителем Росгидромета и Губернатором Вологодской области.  В развитие Соглашений администрацией области и Вологодским ЦГМС подготовлен также ряд дополнительных документов.

Соглашение и программы работ направлены на совместную деятельность Правительства Вологодской области  и Вологодского ЦГМС по совершенствованию работы государственной гидрометеорологической сети, повышению эффективности прогнозирования опасных гидрометеорологических явлений, высоких и экстремально высоких уровней загрязнения окружающей среды, совершенствованию системы предупреждений о возникновении ОЯ и ЭВЗ, повышению оперативности и оправдываемости  прогностической информации.

За прошедшие после коллегии Росгидромета шесть лет Росгидрометом и Правительством Вологодской области проведена большая работа по развитию и модернизации организаций гидрометслужбы на территории области.

Объемы бюджетного финансирования наблюдательной сети Росгидромета на территории области за этот период возросли в 5,5 раза (2166,1 тыс.рублей . 2000г., 12042,2 тыс.рублей . 2005г.), общий объем финансирования из федерального бюджета за шесть лет превысил 50 млн.рублей.

За счет специализированного гидрометеорологического обеспечения предприятий и организаций области Вологодским ЦГМС дополнительно к бюджетным средствам получено 12,7 млн.рублей.

За счет бюджетных средств и средств от договорной деятельности проведена глубокая модернизация аэрологического комплекса  АВК-1 в Вологде, установлен программно-аппаратный комплекс приема спутниковой информации «Алиса», установлены и проходят опытную эксплуатацию две автоматические метеорологические станции МА-6-3. С целью повышения качества прогнозирования погодных явлений в Вологодском ЦГМС внедрен в эксплуатацию программно-аппаратный комплекс «ГИС-Метео», дополненный в 2005 году автоматизированным рабочим местом «АРМ-Гидропрогнозист», позволившим повысить качество и заблаговременность гидрологических прогнозов.

С целью расширения работ по мониторингу состояния окружающей среды ЦГМС  приобретены и введены в эксплуатацию установки КН-2 для определения содержания нефтепродуктов и ароматических веществ, атомно-абсорбционный спектрометр «Квант-Z» для определения содержания тяжелых металлов.

За последние годы установлены персональные компьютеры на 6 метеорологических и 2 гидрологических станциях. Приобретены и установлены на АМСГ Вологда два современных измерителя высоты облачности ДВО-2, установлены на четырех метеорологических станциях анеморумбометры М-63-М1. Выполнен ремонт служебных зданий на 6 гидрометеорологических станциях на сумму 1,2 млн.рублей, поддерживаются в должном состоянии установки и оборудование на метеорологических площадках и гидрологических постах.

В рамках заключенного Росгидрометом и Правительством Вологодской области Соглашения Правительством области оказывалась существенная финансовая поддержка мероприятий по развитию и совершенствованию работ регионального назначения в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, выполняемых Вологодским ЦГМС. За период 2002-2006гг. финансирование этих мероприятий за счет средств консолидированного областного бюджета составило более 21 млн.руб. (7,8 млн.руб. -Вологодского ЦГМС и 13,2 млн. руб. - ГМБ Череповец). Кроме этого за счет средств областного бюджета закуплены и переданы в пользование Вологодскому ЦГМС приборы и оборудование на сумму 1219,506 тысячи рублей.

Благодаря плодотворному сотрудничеству с органами власти Вологодской области сохранена и получила определенное развитие дополнительная наблюдательная сеть. Совместное финансирование из федерального и областного бюджетов, привлечение внебюджетных средств, получаемых Вологодским ЦГМС за специализированное гидрометобеспечение сделали возможным приобретение приборов и оборудования, транспортных средств для наблюдательной сети, оснащение подразделений центра современными программно-аппаратными комплексами обработки наблюдений и производства прогностической продукции.

В результате существенно повысилась роль гидрометеорологической информации и информации о загрязнении окружающей среды в принятии управленческих решений органами власти Вологодской области, выросла значимость текущей гидрометеорологической информации, климатических данных, гидрометеорологических прогнозов в устойчивом функционировании и развитии отраслей экономики области, обеспечении гидрометеорологической и экологической безопасности населения. Экономическая эффективность от использования всех видов гидрометеорологической информации основными отраслями экономики области за период 2002-2005 годы возросла более чем в 2 раза, по итогам 2005 года составила 179,3 млн.рублей, за первое полугодие 2006 года . 93,6 млн.рублей.

Вместе с тем коллегия Северного УГМС отмечает ряд серьезных затруднений в выполнении задач, стоящих перед организациями Росгидромета в Вологодской области.

Несмотря на постоянный рост бюджетного финансирования, увеличение объемов поступления договорных средств, оказываемую Правительством Вологодской области поддержку Вологодский ЦГМС испытывает недостаток финансовых ресурсов для комплексного массового внедрения современных технологий получения, обработки и распространения гидрометеорологической информации и информации о состоянии окружающей среды, своевременного и достаточно полного выполнения ремонта зданий и сооружений гидрометеорологических станций, решения социальных вопросов коллектива, кадровых проблем. Причем социальные вопросы и кадровые проблемы начинают играть все более важную роль в производственной деятельности. Производственные подразделения Вологодского ЦГМС расположены в арендуемых помещениях в разных районах города по причине отсутствия у центра здания.

 Из-за низкой заработной платы, отсутствия перспектив с приобретением жилья возникают большие проблемы с привлечением молодых специалистов на работу в подразделения центра и, как следствие, практически отсутствует смена кадров. Это, в свою очередь, затрудняет внедрение в центре современных технологий, развитие новых перспективных направлений деятельности.

Коллегия решила:

  1. Отметить положительный опыт сотрудничества Вологодского ЦГМС и Правительства Вологодской области по совместному решению задач в сфере гидрометеорологии и смежных с ней областях, определяющую роль Соглашения между Росгидрометом и Правительством Вологодской области в развитии плодотворного сотрудничества органов исполнительной государственной  власти области и организаций Росгидромета.
  2. Признать целесообразным распространение положительного опыта сотрудничества Правительства Вологодской области и Вологодского ЦГМС на другие субъекты Российской Федерации  на территории деятельности Росгидромета.
  3. Руководству Северного УГМС совместно с начальником Вологодского ЦГМС В.С.Поляковой и начальником департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды В.М. Кумзеровым  обеспечить выполнение Первоочередных мероприятий по развитию работ в сфере гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на территории Вологодской области на 2007-2008г.
  4. Начальнику ПЭО Северного УГМС А.Е. Дрикеру совместно с начальником Вологодского ЦГМС В.С.Поляковой до 01.09.2006 года подготовить и направить в Росгидромет ходатайство об увеличении бюджетного финансирования Вологодского ЦГМС по отдельным статьям расходов с целью высвобождения внебюджетных средств для решения социальных вопросов коллектива центра.
  5. Просить Росгидромет:
    1. Увеличить бюджетное финансирование Вологодского ЦГМС на приобретение технических средств измерений, средств связи, содержание служебного фонда сетевых подразделений с целью высвобождения внебюджетных средств для решения социальных вопросов коллектива.
    2. Обеспечить долевое финансирование Первоочередных мероприятий по развитию работ в сфере гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на территории Вологодской области на 2007-2008гг., утверждённых Руководителем Росгидромета и Губернатором Вологодской области 12.07.2006г.
    3. Выделить в 2008-2009гг. финансовые средства для строительства служебного здания Вологодского ЦГМС.

  6. Просить Правительство Вологодской области:

    1. Обеспечить долевое финансирование Первоочередных мероприятий по развитию работ в сфере гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на территории Вологодской области на 2007-2008гг.
    2. Разработать Положение о порядке действий природоохранных организаций и органов исполнительной власти Вологодской области при аварийных загрязнениях, обнаружении ВЗ и ЭВЗ окружающей природной среды.
    3. При подготовке пообъектного плана природоохранных мероприятий на 2007 год, финансируемых за счет средств областного бюджета, предусмотреть выделение средств на проведение наблюдений за состоянием окружающей среды при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
    4. Совместно с Вологодским ЦГМС в IV квартале 2006 года разработать мероприятия по развитию системы комплексного мониторинга окружающей среды Вологодской области на 2007-2010гг.
    5. В целях обеспечения Вологодского ЦГМС помещениями, необходимыми для производственной деятельности в 2006-2007 гг. выделить земельный участок и подготовить проектно-сметную документацию для строительства здания центра в г.Вологде.
    6. Оказать поддержку в заключении договоров специализированного гидрометобеспечения для обеспечения роста оплаты труда и материального стимулирования работников центра.

Руководитель управления                                                         



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru