29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Очерк о таежной труднодоступной станции Кепино. Статьи | «О предприятии»

15 сентября из аэропорта Васьково вылетел вертолет, взяв курс на таежную труднодоступную метеорологическую станцию Кепино. На его борту находились специалисты Архангельского ЦГМС-Р. Их задачей было произвести замену работников, проверить готовность станции к работе в зимних условиях.  

День был не из приятных-с сильным ветром, мрачной облачностью, периодически проливающейся осенним дождем. Не впечатляло и Белое море  какого-то грязно- серого цвета с белыми барашками волн.  Пролетели над островом Мудьюг, отметив Белую и Черную башни, мачты и строения гидрометеорологической станции. Внизу проплывали бескрайние лесные просторы, изрезанные извилистыми речками, перемежающиеся с озерами и болотами. Изредка появлялись небольшие поселения с аккуратными домиками, геометрическими рисунками убранных полей и огородов. Иногда солнечный луч пробивался сквозь толщу облаков, и в его прожекторном свете ярко вспыхивала красота осеннего леса, а на фоне выпадающего дождя расцветала всеми красками радуга.

 И вот мы у цели. Вертолет, покружив над станцией, сел на площадку и был облаян огненно-рыжей собачонкой, которая впоследствии оказалась веселым и добрейшим созданием. Прибывший «десант» встретила  начальник М-3 Кепино Светлана Петровна Цыплакова, передающая свои полномочия новому начальнику. В Северном УГМС она проработала 35 лет. Вместе с ней трудились ее муж и дети. Прибывшая комиссия отметила идеальный порядок в служебном, жилых и подсобных помещениях, хорошее состояние метеорологической площадки, приборов и оборудования. Правда, со всех сторон к метеоплощадке стала подбираться молодая поросль сосенок и других растений, с которыми предстоит «воевать» новым работникам станции, пока они не превратились в подлесок и не стали помехой качеству проводимых наблюдений.

С первого взгляда понравилась станция молодым специалистам, прибывшим для работы на ТДС из Новосибирского технического училища. Это радует и вселяет надежду, что они не дезертируют сразу. А со своей стороны Северное УГМС и Архангельский ЦГМС-Р сделают все возможное, чтобы скрасить их уединенное проживание и закрепить за этой станцией. А, возможно, зимовка станет для них испытанием, и они захотят испробовать свои силы в более сложных  условиях . на полярных станциях суровой Арктики.

 Выполнив свою работу и оставив на станции новый коллектив, комиссия в этот же день вернулась назад. «Дорога к дому» была и короче, и веселее: облачность стала реже, чаще светило солнце, и сдержанная, ненавязчивая красота севера радовала глаз , пробуждая в душе особенные чувства. Вспоминались некогда любимые песни о «зеленом море тайги», «остроконечных елей ресницах над голубыми глазами озер».

 По приезде, в первый же день недели, у руководителя управления было собрано совещание, на котором были обсуждены результаты поездки на М-3 Кепино, отмечены положительные факторы, а вместе с ними и выявленные недостатки и проблемы, что послужило основой для подготовки Решения совещания и разработки плана мероприятий для приведения станции в образцовое состояние.

Надеемся, что М-3 Кепино займет достойное место в гидрометеорологической сети Северного УГМС, и сможет показать себя в конкурсе  за звание «лучшая ТДС», проводимого Росгидрометом. Пожелаем здоровья, успехов и выдержки новому коллективу станции!

( Подготовила начальник  Отдела сети ( ОРНС) Людмила Николаевна Попова ).



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru