29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


На лучшую ТДС 2006 года (Болотная станция Брусовица). Статьи | «О предприятии»

О РАБОТЕ ТРУДНОДОСТУПНОЙ  БОЛОТНОЙ СТАНЦИИ БРУСОВИЦА

Труднодоступная болотная станция (ТДС) Брусовица расположена в Приморском районе Архангельской области на суходоле центральной части Иласского болотного массива, находящегося в низовиях Северной Двины в 30 км на ЮЮЗ от Архангельска. Болото Иласское длиной 17 км и шириной 3,8 км расположено в заболоченной части зоны таежных лесов на водоразделе трех рек: Брусовица, Шухта и Бабья, входящих в бассейн Северной Двины.

Фото 1. Болотная станция (Б) Брусовица.

Станция  уникальна по видам и разнообразию выполняемых работ. ТДС Брусовица изучает гидрометеорологический  режим Иласского болотного массива на суходольной и болотной метеоплощадках по двум водомерным створам. В программу работы станции входят вспомогательные наблюдения за метеоэлементами по сокращенной программе (4 срока), наблюдения за колебанием поверхности болота по короткой закрепленной линии таксации, воднобалансовые, теплобалансовые и гидрохимические наблюдения. В состав теплобалансовых наблюдений входят наблюдения за температурой торфяной залежи, промерзанием и оттаиванием болот по двум створам, удаленным от станции на 2 км,  атмосферными осадками, снежным покровом, испарением с водной поверхности, уровнем болотных вод, стоком воды по реке Чёрной.

Река Чёрная . водоток с самой малой площадью водосбора на территории Северного УГМС. Она способна реагировать на незначительные осадки, поэтому ежегодно для полного отражения стокового режима сотрудники измеряют по 60 - 90 расходов воды. Пост удален от станции на 1,5 км.

Фото 2. Производство наблюдений.

Наблюдения за испарением с водной поверхности производят на озерке Северном, расположенном в 1,5 км от станции.

Нужно быть увлеченными людьми, любить свою непростую и интересную работу, чтобы ежедневно и в дождь, и в снег (а здесь в среднем около 290 дней ежегодно  с такими явлениями) проходить за сутки не менее 10 километров по лесным тропам и деревянным мосткам на болоте.

Штат станции укомплектован полностью 7 сотрудниками, из которых 5 - женщины. Стаж работы сотрудников от 2 до 22 лет.  Начальником станции работает  уже 15 лет Расторгуева Наталья Вениаминовна. В 1984 году Наталья Вениаминовна закончила Алексинский техникум по специальности агрометеоролог, в 2004 году . Санкт-Петербургский РГГМУ по специальности гидролог. Знания, полученные в учебных заведениях, во всем объеме применяются на практике. Энергичный, трудолюбивый руководитель организовывает работу и быт на станции. За высокие показатели в работе имеет поощрения, в 2004 году награждена Почетной грамотой Северного УГМС.

Фото 3. Начальник станции Н.В.Расторгуева.

В 2006 году без отрыва от производства еще одна сотрудница получила высшее образование, поступил в РГГМУ  техник- метеоролог  станции. На ТДС Брусовица организована и регулярно проводится производственно . экономическая учеба. В плане учебы истекшего года изучались и повторялись темы по проведению паводочных работ, проведению наблюдений за промерзанием и оттаиванием болота в переходные сезоны, по наблюдениям за испарением с водной поверхности болот в грядово-озерковом микроландшафте. С учетом квалификации работников в отчетном периоде впервые составление Болотного ежегодника передано из отдела гидрологии гидрометцентра на станцию, и эту работу коллектив выполнил на должном уровне.

Для полного и качественного выполнения всех видов наблюдений и работ станция обеспечена необходимыми приборами и оборудованием, в том числе телефоном сотовой связи. Автономных энергетических установок станция не имеет, получая электроснабжение от Архангельской сбытовой компании. В ближайшее время Архангельский ЦГМС-Р планирует замену столбов и проводов воздушной линии электропередачи.

Высокая квалификация, ответственность и большой опыт работ позволяют поддерживать в рабочем состоянии все технические средства и измерительные приборы. Сложности в работе и пропуски в наблюдениях изредка возникают при попадании на створы и метеоплощадки случайных туристов, любителей дикой природы.

Начальник станции обеспечивает неукоснительное выполнение Положения о ТДС, правил внутреннего трудового распорядка, норм и инструкций по охране труда. В достаточном количестве имеются средства пожаротушения, оборудован противопожарный щит. Имеется аптечка для оказания первой медицинской помощи.

Метеорологические площадки, створы, все здания и сооружения в хорошем состоянии. В 2006 году отремонтирован лоток на реке Чёрной и мостки на створах. Силами коллектива станции поддерживается порядок на всей территории, выполняются косметические ремонты помещений. Есть колодец с питьевой водой, имеется  баня, склад. Станция обеспечена холодильником, есть телевизор, библиотека.

Жизненно важные грузы, приборы, оборудование доставляются в основном по зимнику. Однако, около 300 метров болота у самой станции редко когда замерзают, и сотрудникам приходится пешком и вручную с грузом преодолевать это препятствие.

Любящим их работникам станции лес и болото дарят грибы и ягоды, что вносит разнообразие в станционный паек. Рядом со станцией разработаны грядки, где растут овощи, посажены плодовые кустарники. В теплицах, несмотря на поздние заморозки весной, зреют огурцы и помидоры.  

И все лето до первого снега радуют взор своими неповторимыми красками выращиваемые сотрудниками станции цветы.

( Фото 4).

 

 

 

 

 

.

(Подготовлено начальником ОРНС Архангельского ЦГМС-Р       Л.Н.Поповой и гидрологом 1 категории  ГМЦ Архангельского ЦГМС-Р  С.М. Ружниковой)



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru