29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Выступление руководителя Северного УГМС Л.Ю. Васильева на Коллегии Росгидромета. Статьи | «О предприятии»

Результаты деятельности Северного УГМС  в 2003 году, как и других учреждений и организаций службы, отражены в докладе руководителя Росгидромета.Остановлюсь на отдельных направлениях деятельности управления, определяющих вектор движения в отчетном году.

1. Изменение структуры управления.

В целях совершенствования организационной структуры управления и организации числа бюджетополучателей была завершена работа по ликвидации Амдерминского СЦГМС с получением документов об исключении этого подразделения из числа юридических лиц. Эта процедура прошла в течение 2 лет. В настоящее время в Амдерме организована полярная станция ОГМС Амдерма со штатом 20 человек. Проведенные мероприятия по ликвидации позволили существенно сократить численность, количество служебных и жилых зданий, объемы завозимого топливо без ущерба для основной деятельности . изучение гидрометеорологии и гидрометеорологического обеспечения. Сетевые подразделения, входившие в состав бывшего Амдерминского УГМС, вошли в состав Архангельского ЦГМС.Р.

Северным УГМС будут также предложены нижеследующие мероприятия по совершенствованию структуры управления . это реорганизация Ненецкого ЦГМС и Диксонского СЦГМС в филиалы Архангельского ЦГМС.Р и ГУ«Гидрометбюро Череповец» в государственную некоммерческую организацию (после выхода соответствующего закона).

 Предложения по организации Ненецкого ЦГМС вызваны активизацией процессов по объединению 2 субъектов федерации . Архангельской области и НАО, и развитию межбюджетных отношений - в 2005 году предполагается формирование единого бюджета этих субъектов.

Ряд федеральных структур округа уже реорганизованы и руководство их деятельностью осуществляется из одного субъекта Российской Федерации . Архангельской области (правоохранительные органы,  ГУФК и др.).

2. Финансово - хозяйственная деятельность.

В период 1999.2002г.г. в Северном УГМС сложилась достаточно сложная обстановка в финансово.хозяйственной деятельности в силу причин, связанных с передачей в состав управления Амдерминского и Диксонского СЦГМС,  больших расходов по созданию и ремонту флота, выполнению задач по Северному завозу в условиях недостаточного финансирования и несбалансированности плановой системы.

Общая кредиторская задолженность по состоянию на 01.01.2002г. составила       86,9 млн. рублей.

Ситуация была осложнена массовым обращением в арбитражные суды. За период 2000.2003 год, благодаря предпринятым мерам  по экономии всех видов ресурсов, сбалансированности принимаемых планов по развитию договорной деятельности и росту доходов РГМЦ, оказаний запрашиваемой помощи и реструктуризации задолженности, удалось существенно снизить объемы кредиторской задолженности, и по состоянию на 01.01.2004 года она составляет 35,0 млн.руб. Только за 2003 год ее удалось снизить примерно  на 25 млн.руб., мероприятия по ее снижению планируются и утверждены приказами по УГМС.

В 2004 году начато ее дальнейшее сокращение за счет доходов от СГМО , а в 2005 году завершить эту работу.

В целях недопущения роста кредиторской задолженности управлением в           2003 году были предприняты меры по привлечению значительного объема средств от СГМО.

В целях обеспечения плана информационной работы  и ликвидации кредиторской задолженности был издан приказ по управлению, в котором определены лимиты на подачу оперативных телеграмм и изысканы договорные внебюджетные средства в авансе около 4 млн. руб.

Значительный объем средств из внебюджетных источников был  израсходован на обеспечение подготовки к зиме и Северному завозу в размере 10 млн.руб.

3. Развитие специализированного  гидрометеорологического обеспечения отраслей экономики в Северном УГМС.

В условиях  недостаточного бюджетного финансирования  СГМО в  Северном УГМС является дополнительным источником  значительных внебюджетных доходов, что позволяет поддерживать и развивать базовую инфраструктуру.

Проводимая в 2003 году  активная кампания по развитию СГМО на обслуживаемых территориях способствовала дальнейшему расширению рынка потребителей: по сравнению с 2002 годом количество заключенных договоров выросло   на 41. Общий экономический  эффект гидрометеорологического обеспечения отраслей экономики  за 2003 год составил  1367291,0 тыс. рублей.

Поступление договорных средств в 2003 году  от общего объема финансирования  по организациям  управления распределилось следующим образом: Архангельский ЦГМС-Р (18,8%); Вологодский ЦГМС (29%); Ненецкий ЦГМС (22%); Коми ЦГМС (19,9%); Диксонский СЦГМС(11,7%). Однако, учитывая оживление транспортных операций на  трассах СМП, большое внимание уделяется специализированному гидрометеорологическому обеспечению морских отраслей экономики, поскольку в зону ответственности  Северного  УГМС входит весь западный сектор Арктики. В силу своего  географического расположения на протяжении десятков лет морским организациям предоставлялся широкий спектр услуг. Это и  специализированное гидрометеорологическое  обслуживание по конкретным маршрутам плавания,  и проводки караванов речных судов по Северному Морскому Пути, и обеспечение рейдовых разгрузок и знаменитых операций «Ледовый причал», а также обеспечение морских портов Белого и юго-востока Баренцева  и Карского морей.

Переход к рыночной экономике внес существенные коррективы в характер СГМО морской отрасли. В частности, прогнозы погоды по акваториям Белого и       юго-востока Баренцева морей передаются в формате NAVTEХ.  С  2001 года           Северное УГМС в рамках ГМССБ совместно с ААНИИ приступило к аналогичному обслуживанию акваторий Карского моря и моря Лаптевых по системе SaftyNET.         Но цены по этим договорам  не отражают реальных расходов на гидрометеорологическое обеспечение, т.к. устанавливаются Минтрансом.

Требуется быстрейшее внесение коррективов и доработка  действующего Соглашения  между Росгидрометом и Министерством транспорта РФ с учетом рыночных отношений.

Следует отметить, что, несмотря на все трудности, организации         Северного УГМС активно развивали в 2003 году  СГМО морской отрасли  на обслуживаемых территориях.           

На крайнем востоке Баренцева моря в прошедшую навигацию осуществлялось большая работа по завозу грузов судами Северного морского пароходства. В течение всего года по договору с ОАО «Мурманское морское пароходство» осуществлялось гидрометеорологическое  обеспечение погрузки нефти через дюкер в районе Варандея. Обеспечено 19 рейсов танкеров.

В период с 16 июня по 20 октября осуществлялось метеообеспечение речного флота на акватории Обской и Тазовской губ. Согласно договору с  ОАО «Межрегионтрубопроводводстрой» выполнялось метеорологическое обеспечение строительства трубопровода через Тазовскую губу.

По договору с ФГУП «Артикморнефтегазразведка» осуществлялось гидрометеорологическое обеспечение постановки и снятия с точки бурения (в районе  о. Долгий на юго-востоке Баренцева моря) буровой платформы «Мурманская». Гидрометеорологическое обеспечение было высоко оценено руководством экспедиции. 

В течение всей летней навигации 2003 года  осуществлялось обслуживание судов Северного УГМС, выполнявших экспедиционные работы и завоз грузов на труднодоступные  морские и полярные станции.

Обеспечено 519 рейсов судов  с ограниченной мореходностью, а также рейдовая выгрузка на побережье морей. 

По-прежнему, наиболее доходной частью СГМО является авиаметеорологическое обеспечение  предприятий воздушного транспорта (ВТ).   Это  76% всех поступлений за СГМО при 25 % от общего числа договоров.

В 2003 году  на сети АМСГ (АМЦ)  территориальных метеоагентств  Северного УГМС  обслужено 36571  самолето-вылетов, что в целом на 13% больше, чем в  2002 году.

В метеоагентствах,  наряду с гражданской авиацией, развивалось СГМО  и других отраслей экономики: Северным Метеоагентством заключены договора с ООО «Ямбурггаздобыча», Котласским портом, Котласским хлебокомбинатом, Локомотивным депо Сольвычегодск, Яр-Салинским ЖКХ, Котласским ЦБК,  ОАО «Полярное сияние» и др.; Коми Метеоагентством заключены договора с Сосногорским отделением Северной ЖД, Сосногорской ТЭЦ, радиокомпания «Шлос», экологической компанией «Аквилон»; Вологодским Метеоагентством заключены договора с фанерным комбинатом «Новатор», Новаторским леспромхозом,  ДРСУ Великого Устюга, МУП «Водоканал», ООО «РемЭко», ОАО «Провинция»,                    ОАО «Северсот» - пейджинковая компания, ГУ Центром Госсанэпиднадзора в Великоустюжском и Кич-Городецком районах, ФГУП «Петербургская комплексная геологическая экспедиция».

Для  сокращения издержек  финансовых средств в метеоагентствах  проделана большая работа по приведению штатов АМСГ (АМЦ) в соответствии с типовыми и  объемами выполняемых работ: Вологодским Метеоагентством  сокращены 3 единицы, Коми Метеоагентством  - 5 единиц. Сокращены  затраты на охрану метеооборудования, установленного на аэродромах; получена экономия электроэнергии в результате установки счетчиков; пересмотрены договоры с филиалами «Аэронавигации» и с авиапредприятиями по предоставлению коммунальных услуг, линий связи, арендной платы. Ставки  за метеосборы в 2003 году в среднем  выросли на 15-20%.       Северным Метеоагентством: открыты АМСГ IV р. Варандей и ОГ Харьяга в связи с увеличением полетов в данных регионах, с целью увеличения доходной части.

Указанные выше мероприятия по экономии финансовых средств позволили метеоагентствам Северного УГМС (без каких-либо дотаций) повысить  работникам авиаметподразделений  (во избежание социальной напряженности)  заработную плату до уровня бюджетников на 33% во исполнение Постановления Правительства РФ от 02.10.2003 г.  . 609.

В связи с передачей оперативно-производственной  деятельности в  метеоагентства проводятся  проверки работы авиаметподразделений по подготовке в ВЛП (ОЗП). В 2003 году выполнено 13 совместных проверок с ТУ ВТ МТ и филиалами ГУДП «Аэронавигация».

В  августе открыт  официальный Web-сайт Северного УГМС www.sevmeteo.ru, на котором представлена информация о деятельности Северного УГМС, прогнозы погоды, справочные материалы, обзоры, статьи из информационных писем.  Действует   Web-сайт в Вологодском  и   Коми ЦГМС.

Постоянно меняющаяся экономика и жесткий контроль со стороны Правительства РФ за осуществлением  коммерческой деятельности, показывает, что эффективное  совмещение бюджетных и договорных работ в ЦГМС  остается проблематичным. Руководство Северного УГМС  большое внимание уделяет приведению СГМО в соответствие  с  существующей законодательной базой. Учитывая предполагаемые изменения  системы финансирования организаций Росгидромета,   в ноябре 2003 года на совещании руководящего состава управления  рассмотрены вопросы о  возможности реорганизации отдельных    подразделений Северного УГМС, необходимости планирования деятельности метеоагентств, ЦГМС и других  юридических    организаций. Во всех организациях Северного УГМС осуществляется расчет стоимости производимых услуг и  гидрометпродукции в соответствии с рекомендациями, прозвучавшими на совещании-семинаре  «Планирование, учет и калькуляция расходов организаций  Росгидромета по основным видам продукции (работ, услуг).

Договорная кампания 2004 года  в Северном УГМС будет направлена на решение существующих проблем  СГМО. Планируется постепенная  передача  всех договоров в структуру метеоагентств  в целях  создания единой системы платного гидрометеорологического обслуживании.

4. Техническое развитие Северного УГМС.

В течение 2003 года в Северном УГМС были реализованы разные мероприятия по внедрению новых технических средств и модернизации оборудования.

Модернизация средств связи осуществлялась в соответствии с «Программой модернизации средств связи на сети станций Северного УГМС на 2000.2003 год», темой НИР Росгидромета и договорами с НИИ.

Начато внедрение на сети ТДС и полярных станций трансиверов «ICOM-78» с использованием ВИП.М, что позволило обеспечить автоматизированный ввод данных, повысить качество и скорость доставки сообщений, удешевить эксплуатационные     расходы (М-II Мосеево, ЦРС Архангельск).

В период рейса НЭС «Михаил Сомов» были проведены испытания двух аппаратно-программных комплексов . АПК «ВИП-Гонец» на основе системы спутниковой связи «Гонец» и АПК «ВИП-Глобалстар». Во время эксперимента  АПК «ВИП-Гонец» был установлен и введен в эксплуатацию на п/ст Визе и в Диксонском ЦГМС.

Мероприятия по приему на спутниковые каналы  и обновление версии программного комплекса ПАК «ТрансМет-К» в Диксонском ЦГМС позволило улучшить качество связи, повысить скорость обмена информации, подключить сеть МЕСОМ и  снизить эксплуатационные расходы. Установлен второй комплекс АПК «ТрансМет» на ОГМС Амдерма. Восстановлена связь на ряде ТДС     Ненецкого округа .

На ряде метеорологических станций Архангельского ЦГМС-Р, Коми ЦГМС и Вологодском ЦГМС установлены ПЭВМ и ПАК «Альфа-Телекс» (всего на 7 станциях), что позволило автоматизировать передачу и обработку данных в пакетном режиме и удешевить расходы на оперативную связь на всех станциях. Следует отметить, что в основном все вышеперечисленные мероприятия осуществлялись с привлечением средств СГМО. Всего было израсходовано около 1 млн.руб., в том числе за счет договорных средств - 500 тыс.руб. Работа по модернизации средств связи будет продолжена в 2004 году.

Проведена большая работа по  использованию и распространению  оперативной информации. В 2003 году внедрён ПАК «Алиса» в  Вологодском ЦГМС (общая стоимость 750 тыс.руб., в том числе за счёт договорных  средств 400 тыс.руб.). В 2003 году организована передача снимков ИСЗ по электронной почте МЕСОМ из Архангельского ЦГМС-Р  на АМСГ Нарьян-Мар, ОГМС Котлас, АМСГ Воркута,  АМЦ Архангельск, АМСГ Васьково, Коми ЦГМС, АМСГ Печора.

В 2003 году выполнены работы по передаче на баланс Северного УГМС из Минобороны и ввод в Архангельске МРЛ-5 с космодрома Плесецк. В 2004 году он будет задействован взамен МРЛ-2 в Архангельске. Эта работа также потребовала значительных материальных затрат с привлечением внебюджетных источников.     В январе 2004 года в ЗГМО Печора Коми ЦГМС была осуществлена поставка радиозонда МАРЛ-А.Половину стоимости монтажа будет также оплачена за счет внебюджетных источников Коми ЦГМС.

Приведенные выше факты свидетельствуют, на наш взгляд, не только о стабилизации, но и о начале процесса развития по основным направлениям деятельности Северного УГМС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru