29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


На лучшую ТДС 2007/2008 года. Справка о труднодоступной полярной гидрометстанции Белый Нос. Статьи | «О предприятии»

Полярная гидрометеорологическая станция 2 разряда (МГ-2) Белый Нос находится на берегу Баренцева моря у входа в пролив Югорский Шар.

Станция организована в поселке Хабарово 10 ноября 1940 года в 10 км к северу от нынешнего местоположения. Она дважды переносилась: 7 мая 1941 года и 9 мая 1957 года, где и находится сейчас.

С момента организации и до настоящего времени станция работает без перерывов, пропусков в материалах наблюдений нет. Обеспечивается выполнение всех видов наблюдений и работ, предусмотренных Ведомственным заказом, в полном объёме и с высоким качеством. Средняя оценка работы за отчётный период 4,8 балла.

В 2008 г. начальник станции Русавук Виктор Никитич за выполнения плановых заданий и работ в полном объеме, обеспечение высокого качества всех видов наблюдений и работ и в связи с 50-тилетием награжден «Почетной грамотой Росгидромета».

Штат станции состоит из 10 человек, укомплектован на 60%. Все работники имеют подготовку по программе начального и среднего профессионального образования. Половина из них имеют опыт работы 10 лет и более.

Метеорологическая площадка станции расположена на ровном участке тундры, характерном для окружающей местности.

Приборы и оборудование на ней исправны, содержатся в образцовом состоянии, несмотря на длительный срок работы, эксплуатируются правильно. Необходимый резерв приборов и оборудования имеется. Все средства измерений, имеющиеся на станции, ремонтируются по мере необходимости и регулярно поверяются в ССИ Северного УГМС в соответствии с утвержденным графиком поверки.

Все виды наблюдений (метеорологические, морские прибрежные, агрометеорологические и геофизические) на станции проводятся и обрабатываются в соответствии с требованиями действующих наставлений, методических рекомендаций и указаний.

Станция оснащена персональными компьютерами для обработки данных метеорологических наблюдений, а также для получения и обработки геофизической информации.

Налажена радиорелейная связь между станцией и ОГМС Амдерма, она действует бесперебойно.

Материалы всех видов наблюдений, получаемых но станции, обобщаются и помещаются в ежемесячниках и ежегодниках, климатических справочниках.

Гидрометеорологическая информация МГ-2 Белый Нос используется при обслуживании полетов авиации и для обеспечения безопасности мореплавания.

Метеорологическая площадка, все здания и сооружения на станции находятся в достаточно хорошем состоянии, электропроводка исправна.

В 2008 году на станции построен новый геофизический павильон. Силами коллектива выполнен текущий ремонт служебного дома, он обшит вагонкой, в помещениях проведены косметические ремонты. На территории станции поддерживается порядок. На станция имеется библиотека с методической и художественной литературой. Станция в полном объеме (100%) обеспечена средствами пожаротушения (пожарным инвентарем и огнетушителями).

Правила внутреннего трудового распорядка, нормы и инструкции по охране труда и пожарной безопасности соблюдаются. Производственный и бытовой травматизм отсутствуют.

На НЭС «Михаил Сомов» на станцию завозятся необходимые виды снабжения (ГСМ, продукты питания, запасные приборы и оборудование). В обязательном порядке доставляется аптечка ТДС. В полном объеме коллектив обеспечен спецодеждой. К проведению зимовки станция подготовлена хорошо.

На станции была организована и регулярно проводилась производственно-экономическая учёба.

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru