29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Полярная станция им.Стерлегова. Статьи | «О предприятии»

( Широта - 75 град 25 мин северная, Долгота -  88 град  54 мин восточная).

История станции

Морская гидрометеорологическая полярная станция Стерлегова открыта в 1934 году и непрерывно действовала до 1944 года, когда была сожжена при нападении немецкой подводной лодки. Станция возобновила работу в 1945 году. Без перерывов она работала до января 2002 года, когда из-за пожара была законсервирована, и вновь открыта 7 октября того же года.

Физико-географическое описание

Полярная станция Мыс Стерлегова расположена на перешейке шириной около 1 км соединяющем материк и небольшой полуостров оканчивающийся одноименным со станцией мысом, в 6 км к северо-востоку от него. Полуостров имеет ширину 3-4 км, сужаясь образует вышеупомянутый перешеек. В северной части полуостров омывается Карским морем, а с южной - дельтой реки Ленивая. Река впадает в Карское море между мысом Стерлегова и мысом Незаметный, в 7 км к юго-западу от станции.

Берега моря и реки в районе станции преимущественно скалистые, обрывистые.

Окружающая местность представляет собой слегка повышающуюся на восток-северо-восток слабовсхолмленную тундру.

Почвы тундровые глинистые с включениями мелкого щебня. На скалистом побережье имеются выходы сланца,  пологие участки берега покрыты песком и галькой. На глубине 2 м начинается вечная мерзлота.

Растительность в основном состоит из мхов, тундрового разнотравья, изредка встречающихся стелящейся ивы и карликовой березы.

Населенных пунктов вблизи станции нет.

К  юго-западу  в  5 км находится  действующая  радионавигационная  станция,  в 3,5 км . автоматический световой маяк.

Климатические условия в районе станции мало отличаются от условий мыса Челюскин. Средняя годовая  температура   воздуха здесь составляет  -13,8 С.  В самом  теплом  месяце  июле средняя температура +3,1 С, а в самом холодном . январе -29,3 С. Абсолютный максимум температуры +27,0 С, минимум -54,0 С. Относительная влажность воздуха 87%. В течение года выпадает 334 мм осадков. Преобладают ветра южного направления. Средняя годовая скорость ветра 6.6 м/сек. Устойчивый снежный покров образуется в конце сентября, окончательное его таяние происходит в середине июля. Летом  холодно и сыро.

 Библиографическая справка

СТЕРЛЕГОВ Дмитрий Васильевич (ок. 1707-57), русский мореплаватель. В 1734-42 участник 2-й Камчатской экспедиции. В 1740 прошел из Туруханска по Енисею и провел съемку побережья Северного Ледовитого ок., включая западные берега п-ова Таймыр.



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru