29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Характеристика радиационного загрязнения окружающей среды за август 2008 г. Статьи | «Радиационное загрязнение»

В августе 2008 года мониторинг радиационной обстановки Архангельской области, включая НАО, проводился на 46 станциях, путем измерения мощности экспозиционной дозы (МЭД) гамма-излучения и  отбора проб радиоактивных аэрозолей и атмосферных выпадений на подстилающую поверхность. Сведения о радиоактивном загрязнении атмосферы анализируются в  лаборатории радиометрии Центра по мониторингу окружающей среды ГУ «Архангельский ЦГМС-Р».

Мощность экспозиционной дозы (МЭД) гамма- излучения на всех станциях, в том числе на станциях, расположенных в 100 км зоне вокруг радиационно-опасных объектов г.Северодвинска, в течение июля находилась в пределах 9-16 мкР/ч (рис.1), что соответствует природному гамма- фону.

Рис.1. Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения за август 2008 г.

В Архангельске, Северодвинске и Нарьян-Маре ежедневно проводился отбор проб радиоактивных аэрозолей. Среднесуточная концентрация суммарной бета-активности аэрозолей в приземной атмосфере в августе 2008 года составила 3,3 х10-5 Бк/м3 и была ниже прошлогодних значений (рис. 2,3).

 

Подготовка проб к измерению радиоактивности проводится путем озоления марли, снятой с горизонтального планшета (радиоактивные выпадения) или фильтра с воздухо-фильтрующей установки (радиоактивные аэрозоли) в муфельных печах при температуре не выше 450°С (рис.4).

Пробы радиоактивных выпадений отбирались горизонтальным планшетом на 12 станциях: Архангельск, Вельск, Двинской Березник, Котлас, Лешуконское, Мезень, Онега, Кемь-Порт, Нарьян-Мар, Нижняя Пеша, Шойна, Амдерма.

Среднесуточная суммарная бета-активность выпадений на подстилающую поверхность с 20 июля 2008 г. по 20 августа 2008 года составила 0,72 Бк/м 2 сутки и не превышала многолетних значений (рис.5).

Рис. 5. Среднесуточный ход суммарной бета-активности ( в у.е.) с 20 июля 2008 г. по 20 августа 2008 г.
у.е.-отношение среднегодового значения концентрации радиоактивных выпадений к фоновому.

Таким образом, радиационная обстановка на территории Архангельской области включая НАО в августе 2008 году оставалась стабильной.

Начальник ЦМС А.П.Соболевская



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru