29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Опыт внедрения в Архангельском ЦГМС-Р передачи информации в виде SMS-сообщений Статьи | «Материалы Информационного письма Северного УГМС N 1 (183).»

Начальник ИВЦ-МТС Архангельского ЦГМС-Р
В.В. Приказчикова

На территории обслуживания Архангельского ЦГМС-Р около трех десятков станций и постов использовали для передачи информации телеграфные сети общего пользования (ТГОП), где тарифы на услуги связи неизменно высоки. В связи со значительными финансовыми затратами на передачу информации по ТГОП были проведены вынужденные сокращения Планов информационной работы станций, что в свою очередь не соответствовало требованиям и задачам гидрометеорологического обеспечения. Решение этой проблемы и привело к поиску альтернативных технологий сбора данных с наблюдательной сети.

На начальном этапе услуги сотовой связи использовались для сбора гидрологической информации в период паводка 2005 года с гидрологических постов Тройная Гора, Сухие Пороги, Конвейер (СДУС). Сбор информации осуществлялся по мобильному телефону в голосовом режиме с последующим ручным вводом в МТS.

Положительный опыт применения сотовой связи позволил расширить практику использования мобильных телефонов на наблюдательной сети. Так, начиная с марта 2006 года на базе ЦКС Архангельск в Архангельском ЦГМС-Р внедряется новая технология сбора информации . передача оперативной информации со станций в виде SMS-сообщений. С этой целью на ЦКС Архангельск внедрено программное обеспечение «MTS-SMSINP» (разработчик ООО «Интелком-Дельта»), обеспечивающее автоматизированный прием метеосводок с данными наблюдений в виде SMS-сообщений сотовой телефонной сети на ПАК MTS.

Согласование списка абонентов проводилось с учетом производственной необходимости и в соответствии с расширением зоны покрытия сети МЕГАФОН на территории Архангельской области и республики Карелия: МГ-2 Кемь-Порт (17.03.06), г/п Усть-Сюма (14.04.06), Варандей (14.06.06) и др. Выбор указанных пунктов был обусловлен объективными причинами. Например, станция Кемь-Порт входит в Региональную опорную синоптическую сеть, вопрос увеличения сроков передачи с этой станции неоднократно ставился руководством Росгидромета. Данные водомерного поста Усть-Сюма и станции Варандей  имеют особо важное значение при составлении морских и гидрологических прогнозов. К тому же передача информации с поста Усть-Сюма осуществлялась по рации через подразделение Почты России, с М-2 Варандей - через средства связи сторонних организаций.

Первыми начали использовать ПЭВМ с подключением мобильного телефона на Г-1 Емецк (15.03.07). Сейчас на станции имеется возможность подготовки оперативной информации в «АРМ-метеоролога-наблюдателя» и дальнейшей передачи с использованием сотовой связи в виде  SMS - сообщений.

По состоянию на 25.03.2007 технологию передачи оперативной информации в виде SMS-сообщений уже используют 10 станций и 4 гидрологических поста, 6 станций (из них АЭ и МРЛ Архангельск,  АЭ Каргополь) - в качестве резерва основных средств связи.

В условиях дальнейшего расширения зоны покрытия оператора сотовой связи ЗАО «Северо-Западный Мегафон» на территории северо-западного региона внедрение технологии представляется наиболее перспективным, позволяющим:

  • сократить расходы на передачу оперативной информации по сравнению с тарифами телеграфной сети общего пользования;
  • исключить зависимость от режимов работы почтовых отделений связи в населенных пунктах;
  • восстановить поступление информации в полном обьеме и обеспечить возможность адресной передачи данных с наблюдательной сети в оперативно-прогностические подразделения;
  • автоматизировать ввод оперативной информации в ПАК MTS.

Вместе с тем следует отметить, что на начальном этапе внедрения  технологии наблюдаются определенные трудности у работников станций и постов, связанные с форматом ввода сообщений. Автоматизация процесса сбора SMS-сообщений требует строгого соблюдения установленных форматов и правил их оформления.

Со стороны специалистов ИВЦ-МТС потребовались определенные усилия по обеспечению согласования вопросов форматирования и описания баз данных MTS, проводится ежедневный контроль поступления информации SMS-сообщениями и анализ браков, организованы консультации оперативного персонала по вопросам освоения новой технологии.

Для дальнейшей автоматизации процесса подготовки, обработки данных в «АРМ метеоролога-наблюдателя» и обмена информацией со станциями «Планом модернизации ПЭВМ на 2007-2008 годы» и «Планом модернизации средств связи на 2007-2008 годы» предусмотрено оснащение станций компьютерами и подключение к электронной почте Интернет по средствам сотовой связи (М-2 Шенкурск, М-2 Двинской Березник, М-2 Верхняя Тойма).

Хочется особо отметить работу специалистов ИВЦ-МТС, внесших значительный вклад в процесс внедрения технологии поступления информации со станций в виде SMS-сообщений: Сухих Т.В. . начальника отдела технического обслуживания средств связи (ТО СС) и Полушину Н.А. - начальника отдела эксплуатации MTS (ОЭ MTS).

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru