29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


ВСЕМИРНЫЙ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ ДЕНЬ - 2007 года. Статьи | «Материалы ИП Северного УГМС N 2 (184) за 2007 год.»

Е.Н.Амосова- ведущий специалист

ГОГМИ Северного УГМС

Тема погоды – самая актуальная и популярная в человеческом общении. От погоды зависит наше настроение и самочувствие, наши планы и их осуществление. С древнейших времен человек интересовался погодой. В русских летописях первые свидетельства о погоде появляются в описании событий, относящихся ко второй половине IX  века. Во второй половине XVII века по приказу царя Алексея Михайловича стали вестись ежедневные записи состояния погоды в Москве и ее окрестностях. А после изобретения барометра были предприняты попытки предсказания погоды по изменению атмосферного давления. Первого декабря 1725 года при Академии наук в Санкт-Петербурге были начаты первые в России регулярные инструментальные метеорологические наблюдения за погодой.

В 1872 году была учреждена международная метеорологическая организация (ММО). 11 октября 1947 года была открыта для подписания Конвенция, которой образована Всемирная метеорологическая организация (ВМО) взамен ММО. Советский Союз присоединился к Конвенции 2 апреля 1948 года, а 23 марта 1950 г.  Конвенция вступила в силу. Этот день  является официальной датой образования ВМО, созданной в рамках ООН  с целью:

·                   облегчить всемирное сотрудничество в создании сети станций, производящих метеорологические наблюдения, а также гидрологические и геофизические наблюдения, относящиеся к метеорологии, и способствовать созданию и поддержанию центров, на обязанности которых лежит обеспечение метеорологического и других видов обслуживания;

·                   содействовать созданию и поддержанию систем быстрого обмена метеорологической информацией;

·                   содействовать стандартизации метеорологических и других соответствующих наблюдений и обеспечить единообразное издание данных наблюдений и статистических данных;

·                   содействовать дальнейшему применению метеорологии в авиации, судоходстве, при решении водных проблем, в сельском хозяйстве и в других областях деятельности человека;

·                   поощрять научно-исследовательскую работу и работу по подготовке кадров в области метеорологии и, в соответствии с необходимостью, в других смежных областях, а также содействовать координации этой деятельности в межгосударственном масштабе.

ВМО, как специализированная межправительственная организация системы ООН, позволяет поддерживать межгосударственное сотрудничество в области гидрометеорологии и оперативной гидрологии. А происходит это путем координации глобальных, региональных, национальных систем наблюдения и международного обмена гидрометеорологическими данными. Представителем России в этой глобальной системе наблюдений является Росгидромет со своей сетью гидрометеорологических и аэрологических станций, в которую входит и Северное межрегиональное  территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

По инициативе ВМО, начиная с 1961 года, мировым  метеорологическим сообществом  день 23 марта стал отмечаться как  Всемирный метеорологический день (ВМД) - профессиональный праздник метеорологов всей планеты. Каждый год ВМО празднует этот день под определенным девизом, уделяя особое внимание какой-либо конкретной и актуальной на данный момент теме. Исполнительный Совет ВМО на своей пятьдесят седьмой  сессии в  2005 году принял решение о том, что темой Всемирного метеорологического дня 23 марта 2007 года станет «Полярная метеорология: понимание глобальных последствий». Выбор этой темы является признанием большого значения третьего Международного полярного года 2007/2008гг (МПГ), стартовавшего 1 марта 2007г. МПГ предполагает координацию усилий ученых разных стран для получения информации об Арктике и Антарктике. В послании Генерального секретаря ВМО г-на М.Жарро, подготовленного к празднованию ВМД-2007, особо подчеркивается важность изучения полярной метеорологии и воздействия полярных регионов на глобальную климатическую систему в целом.

Ежегодно для привлечения внимания населения, общественности и правительственных органов к гидрометеорологии не только как к науке, но и как к оперативной службе, действующей в интересах развития отраслей национальной экономики, во время празднования Всемирного метеорологического дня проводится всестороннее освещение в СМИ различных аспектов деятельности гидрометслужбы. 

В 2007 году в подразделениях Северного УГМС, как и в предыдущие годы, день метеоролога был отмечен торжественными собраниями в коллективах, встречами с ветеранами службы, праздничными поздравлениями, поступившими от территориальных органов власти, обслуживаемых организаций и предприятий, образовательных учреждений. В преддверии профессионального праздника в областных и районных  газетах были опубликованы статьи с рассказами  о ВМД, о специфике работы метеорологов, по телевидению были  показаны  интервью со специалистами гидрометслужбы, на сайтах Северного УГМС, Коми ЦГМС, Коми Метеоагентства была размещена информация о Всемирном метеорологическом дне по материалам ВМО.

К Всемирному метеорологическому дню отмечены лучшие работники управления: награждены знаком «Почетный работник гидрометслужбы России» 11 человек, Благодарностями и Почетными грамотами Росгидромета  - 24 и 20 человек соответственно, Грамотами и Благодарностями Северного УГМС – 71 человек.

21 марта в конференц-зале Северного УГМС состоялась встреча  руководства и специалистов управления и Архангельского ЦГМС-Р с корреспондентами областных СМИ. На встрече руководитель управления  Л.Ю.Васильев рассказал об истории учреждения Всемирного метеорологического дня, о деятельности Росгидромета и Северного УГМС, об экспедиционной работе управления, о задачах по проведению  Международного полярного года 2007/2008, специалисты ГМЦ Архангельского ЦГМС-Р ответили на вопросы о погоде, о ситуации на реках области и о предстоящем паводке. Материалы пресс-конференции направлены в областные газеты, в телеэфире показаны сюжеты о пресс-конференции, о работе отдела метпрогнозов Архангельского ЦГМС-Р и АЭ Архангельск, о буднях метеорологов станций Архангельск  и Яренск. 

Большая работа по популяризации гидрометеорологических знаний была проведена и в других центрах Северного УГМС. Так начальник Вологодского ЦГМС В.С.Полякова и специалисты центра в прямом эфире областного радио рассказали о ВМД-2007, о перспективах развития Вологодского ЦГМС, об особенностях и сложностях работы гидрометеорологов, о развитии нашей службы. В канун праздника в региональном приложении «КП в Коми» опубликована статья «Останется ли Коми Севером?», 23 марта специалист Коми ЦГМС  был гостем в прямом эфире утренней программы  «Отличное начало» на Коми республиканском канале. По телеканалу «Коми ГОР»   прошли передачи о работе авиационных метеорологов АМСГ Ухта, на телеканалах «Воркутателерадио» и ТВ «ГАЛО» вышли программы с рассказами о работе воркутинских метеорологов, радиостанция «Русское радио» в Воркуте неоднократно в течение дня транслировала краткую информацию о ЗГМО Воркута и поздравления с профессиональным праздником коллективу станции. В еженедельнике «Вечерний Котлас» и газете «Двинская правда» размещены статьи с рассказом о Всемирном метеорологическом дне, о буднях  метеорологов ОГМС Котлас. Хочется отметить активную работу по взаимодействию с прессой начальника М-2 Нюксеница А.М.Кармановской. На протяжении года ею готовился материал для местных СМИ, и в канун дня метеоролога в газете «Новый день» опубликовано интервью корреспондента газеты с Александрой Михайловной на метеорологическую тему.   В этом году проявили интерес к теме погоды работники  Областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова (г. Архангельск). С 22 марта в течение двух недель в  отделе краеведения «Русский Север» работала выставка, посвященная  Всемирному метеорологическому дню, подготовленная начальником ОФД и НТИ Катиным Ю.Н., на которой были представлены виды продукции и различные изданные информационные материалы о деятельности управления и его центров.

Установленный праздник – Всемирный метеорологический день - это знак уважения и благодарности людям, выбравшим интересную, но в то же время нелегкую профессию. Празднование Всемирного метеорологического дня призвано способствовать повышению авторитета  Росгидромета и признанию важной роли труда российских гидрометеорологов.



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru