29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Итоги оперативно-производственной деятельности Северного УГМС в 2007 году. Статьи | «Материалы Информационного письма Северного УГМС № 1(186) за 2008год.»

А.Е. Дрикер – начальник ПЭОСеверного УГМС

Деятельность всего коллектива Северного УГМС в 2007 году была направлена на выполнение оперативно-производственных работ, определенных заданиями ведомственного заказа, обеспечение органов государственной власти, обороны, отраслей экономики и населения информацией о сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических явлениях, а также данными о состоянии загрязнения окружающей среды. В целом задания ведомственного заказа организациями и учреждениями Северного УГМС выполнены.

По состоянию на 01.01.2008 года в ведении Северного УГМС находятся 3 самостоятельные структурные организации с правами юридического лица: Архангельский ЦГМС-Р, Коми ЦГМС и Вологодский ЦГМС, а также два самостоятельных территориальных Метеоагентства в г. Архангельске (Северное Метеоагентство) и Сыктывкаре (Коми Метеоагентство), за которыми закреплено  33  сетевых  подразделения.

В 2007 году во исполнение распоряжения правительства РФ от 21.03.2007 г. № 309-р, и в соответствии с  приказами Росгидромета от 16.04.2007 г. № 121 и от 20.11.2007 г. № 379 ГУ "Диксонский СЦГМС" реорганизован путем присоединения с 31.12.2007 г. к ГУ "Архангельский ЦГМС-Р".

Северное УГМС силами 4 ЦГМС и 2 метеоагентств обслуживало в 2007 году экономику 5 субъектов федерации, акватории 4 морей, представителей Президента 3 федеральных округов. Продолжались работы по взаимодействию с субъектами РФ.

3  июля  2007 года  подписано  «Соглашение  между Федеральной службой  по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Администрацией Архангельской области о сотрудничестве в области гидрометеорологии и смежных с ней областях» сроком на 5 лет  и  «Первоочередные мероприятия по развитию работ в сфере  гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на территории   Архангельской  области  в  2008-2009 годы».

29 августа 2007 года подписано «Соглашение между Федеральной службой  по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Правительством Республики Коми о сотрудничестве в области гидрометеорологии и смежных с ней областях» сроком на 5 лет и План  первоочередных мероприятий на 2008-2009 годы.  В это  же время  прошли торжественные мероприятия, посвященные 190-летию начала метеорологических наблюдений в г.Сыктывкар, о чем сообщалось во всех республиканских СМИ.

В 2007 году  на специализированном обслуживании  в ЦГМС-Р, ЦГМС  находились  325 предприятий 18 основных отраслей экономики, что на  уровне  прошлого года (327). Доля договорных средств, полученных  центрами,  в общем объеме финансирования составила 10,14%. В  2007 году размер существующего рынка практически не изменился, доля освоенного рынка осталась на прежнем уровне – 0,6-0,7.

Наиболее емкий и стабильный сектор потребления специализированной информации по-прежнему составляет авиация. На ее долю приходится более половины от общего объема договорных средств и  около 22%  от общего количества договоров. Благодаря существующей нормативной базе в этой области удается сохранить рост доходов  от СГМО.

         В 2007 году авиаметеорологическими подразделениями обслужено 51257 самолетовылетов, что на 2930 (6,1%) вылетов больше, чем в 2006 году. Рост объема авиаперевозок отмечен, в основном, на аэродромах, обеспечивающих транспортировку людей и грузов в районы разведки и эксплуатации нефтегазоносных месторождений.

Метеорологические условия в отчетный период были достаточно сложными для производства полетов. Количество опасных для авиации явлений погоды (ОЯ) на аэродромах базирования АМЦ, АМСГ с синчастью составило 9930, предупрежденность ОЯ – 99,7%; оправдываемость 6-9-12 часовых  прогнозов  погоды по  аэродрому  -  95,7%,  2-х часовых – 97,8%, штормовых предупреждений по аэродрому – 99,0%.

Основной вклад во внебюджетные доходы вносит СГМО  предприятий топливно-энергетического комплекса (15,7%), морского  (10,4%), речного транспорта (9,1%), автодорожное  хозяйство (4,0%).

В феврале-марте 2007 года   были заключены (Архангельский  ЦГМС-Р, Вологодский ЦГМС и Коми ЦГМС)  контракты с Двинско-Печорским БВУ и его филиалами  под задачу информационного обеспечения  и на  выполнение   авиационных обследований водных объектов в период прохождения весеннего ледохода и ледостава  2007 года.  Общая сумма контрактов  составила 5873,8 тысячи рублей.

Расширяется обслуживание морской отрасли. Более 90% обслуживаемых организаций  в этом секторе приходится на Архангельский  ЦГМС-Р. Доходы от СГМО морской отрасли  выросли в 2007 году на 19,5%.

С объектами морской отрасли  в настоящее время действует 43  договора  на сумму 6108,6 тыс. рублей, что на 1615,7 тысяч рублей  больше, чем в прошлом году. Из них - 3 договора с ГУ МЧС РФ по Архангельской области, 5 договоров с госорганизациями.

В течение года в результате маркетинговой работы появились новые заказчики: Архангельский ЦГМС-Р выиграл 2 конкурса, объявленных Комитетом по экологии Архангельской области, на выполнение работ по установлению границ водоохранных зон и прибрежных защитных  полос в бассейнах рек Северная Двина и Пинега.

Возобновилась работа по договору с ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС Архангельское РДУ». В 2007 году были заключены  два договора с комитетом по городскому хозяйству, хозяйственной службой  мэрии г.Архангельска на предоставление специализированной гидрометинформации и информации о среднегодовых и максимальных концентрациях нормируемых показателей качества воды в р. Северная Двина. На период весеннего паводка заключались договоры с Администрациями МО Красноборский район, «Верхнетоемский муниципальный район» и «Каргопольский муниципальный район»  на предоставление гидрологической информации.

Получены благодарности за организацию и обеспечение высокого качества гидрометеорологического обеспечения  весеннего половодья ото всех  территориальных  управлений МЧС.

В Вологодском ЦГМС заключено 12 новых договоров. По договору с Департаментом лесного комплекса Вологодской области  в летний период два раза в неделю составлялись прогнозы пожарной опасности  для лесоохраны.

В Диксонском  ЦГМС заключен договор на  оказание информационных  услуг с ГУ «Таймырский ЦГМС» (предоставление карт нефанализа  и прогноза  эволюции облачных образований).

Большое внимание уделяется расширению спектра предоставляемых услуг. Дополнительные соглашения о расширении спектра предоставляемой информации подписаны с ООО «Газфлот», ООО «Межрегионтрубопроводстрой» (Архангельский ЦГМС-Р).

В 2007 году увеличился объем информации, передаваемый для ОАО «Норильский никель». В 2007 году был существенно увеличен объем прогностической информации по юго-западной части Карского моря. Прогнозы погоды составлялись для ГУ «ААНИИ», ОАО «Межрегионтрубопроводстрой», ОАО «Северное речное пароходство», ООО «СибтрансАрктик», ООО «Транс-Норд», ООО «Севернефтегазфлот», ФГУ «Обь-Иртышское ГБУВПиС» и др.

На уровне станций активно работают в Вологодском ЦГМС – в 2007 году  41 договор подготовлен начальниками гидрометеорологических станций.

СМИ, по-прежнему, предпочитают  брать прогнозы с сайтов сети  Интернет. Но в этом направлении руководством  управления Архангельского центра проделана большая работа. 11 мая 2007 года руководителем Северного УГМС (Л.Ю.Васильев) и ВГУП ГТРК «Поморье» (В.А. Тунгусов)  было подписано «Соглашение об информационном  сотрудничестве»  сроком на 1 год с дальнейшей его  пролонгацией.  Тесное взаимодействие с ведущей  областной телекомпанией будет способствовать повышению  гидрометеорологической безопасности на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО) и более эффективному обеспечению населения и всех заинтересованных лиц достоверной и качественной информацией о гидрометеорологических условиях и мониторинге загрязнения окружающей среды.

Общий условный коэффициент предотвращенного ущерба – 25,5 (5 баллов по  шкале  Росгидромета), что указывает на высокую результативность гидрометеорологического обеспечения предприятий экономики. 

3-4 июля 2007 года в Архангельске состоялось отраслевое совещание «Специализированное гидрометеорологическое обеспечение нефтегазовой отрасли и объектов ее инфраструктуры». В совещании приняли участие Руководитель Росгидромета А.И. Бедрицкий, представители Росгидромета и его территориальных управлений, АНО «Метеоагентство Росгидромета», территориальных метеоагентств, научно-исследовательских организаций, администрации Архангельской области, специалисты нефтегазовой отрасли. Для освещения работы совещания были приглашены корреспонденты региональных средств массовой информации.

В 2007 году полном объеме проведен завоз грузов на все ТДС Северного УГМС. 7 сентября НЭС «Михаил Сомов» вышел в рейс по доставке жизненно-важных грузов на полярные станции Северного УГМС в западном секторе Арктики. Завезены продукты питания, ГСМ, дизельгенераторы и бензоагрегаты,  стройматериалы, спецодежда, аптечки, хозинвентарь, мебель, предметы быта и прочие грузы снабжения.

         Продолжалась работа по внедрению нового оборудования, техническому переоснащению.

В рамках финансирования на текущее содержание учреждений (ЦГМС-Р, ЦГМС) закуплены и внедрены на ряде станций стандартные метеорологические приборы и оборудование, возобновлены инструментальные наблюдения; для выполнения лабораторных работ по мониторингу загрязнения природной среды Архангельским ЦГМС-Р приобретён газовый хроматограф «Кристалл 5000».

Во всех лабораториях проводился внешний и внутренний контроль качества химических анализов. В период 20-22 марта  комиссией Органа по аккредитации ГУ НПО «Тайфун» проведена инспекционная проверка  групп мониторинга загрязнения атмосферного воздуха АМСГ Ухты и  ЗГМО Воркуты Коми ЦГМС на техническую компетентность и независимость в заявленной области аккредитации с целью расширения области аккредитации  и аккредитации  на новый срок. Комиссия подтвердила техническую компетентность и независимость ГМЗ АМСГ Ухта и ЗГМО Воркута и переаккредитовала  их на новый срок (5 лет).  

С целью подключения цифровых каналов связи Архангельск-Сыктывкар (ЦГМС) и Архангельск-Вологда (ЦГМС) в октябре 2007 года заключён договор и закуплен  маршрутизатор; с 10 сентября 2007 года в ОГМС Амдерма Архангельского ЦГМС-Р открыт цифровой спутниковый канал в направлении Амдерма-Москва-Обнинск. С целью улучшения процесса автоматизации и качества сбора данных наблюдений по телефонной сети в каналы АСПД  приобретена цифровая АТС  LG  LDK-600, выполнена её установка и настройка в ЛАЗ и АТС ИВЦ-МТС Архангельского ЦГМС-Р. В октябре 2007 года Вологодским ЦГМС закуплен, установлен и введён в эксплуатацию ПАК «UniMAS».

       В Коми АМЦ введена в эксплуатацию аэродромная метеорологическая информационно-измерительная система АМИИС-РФ взамен технически устаревшей КРАМС-2-АРМ. В АМЦ Архангельск выполнена частичная модернизация станции КРАМС-4: произведена замена датчиков давления, температуры и влажности.

План научно-исследовательских работ Северного УГМС на 2007 год включал в себя 9 тем плана НИОКР Росгидромета, 2 темы НИР внутреннего плана УГМС в рамках Ведомственного заказа, тема по ФЦП «Мировой океан». Проводилась научно-исследовательская работа по 3 договорным темам. Создаются новые и поддерживаются действующие информационные ресурсы на сайте Северного УГМС и портале ЕСИМО.

Для апробации и натурных испытаний установлены 2 гидростатических уровнемера типа «Прилив-2Д». Проводилась проверка надежности функционирования приборов, оценка погрешностей измерения, апробация «Методики выполнения измерений с помощью гидростатических уровнемеров РД 52.17.687-2006 на морских станциях».

Организован прием прогнозов ГМЦ РФ с использованием ftp-сервера ММЦ Москва. Отработана технология приема прогнозов, их визуализация.

Продолжалась реализация программы Международного Полярного года. Бюджетное финансирование Северного УГМС на реализацию мероприятий  МПГ-2007 составило 102,0 млн. рублей, в том числе по разделам: Развитие систем наблюдений в полярных областях – 20,8 млн. рублей; экспедиционные программы  на судах Северного УГМС  НИС «Иван Петров» и НЭС «Михаил Сомов»  в навигационный период 2007 года – 75,2 млн. рублей. Выполнена научно-методическая работа «Разработка методологии и опытное проведение распределённых мезомасштабных гидрометеорологических наблюдений с дрейфующего льда».

На борту НЭС «Михаил Сомов» для выполнения мероприятий третьего МПГ работали экспедиция ААНИИ, Морская Арктическая комплексная экспедиция от института природного и культурного наследия им. Д.С.Лихачёва Министерства культуры, специалисты ЦАО по проведению ракетного зондирования, экспедиция НО «Полярный фонд исследований», специалисты Солнечногорского электромеханического завода для монтажа аэрологического локатора на ОГМС им. Э.Т. Кренкеля, экспедиция Архангельского областного краеведческого музея, экспедиция Геохимического института РАН.

Экспедициями на НИС «Иван Петров» выполнены научные исследования в море Лаптевых и Восточно-Сибирском море, установлены океанографические станции в Баренцевом и Карском морях. В состав экспедиций входили ААНИИ, ВНИИОкеангеология, государственный заповедник «Усть-Ленский», Санкт-Петербургский госуниверситет, институт криосферы Сибирского отделения РАН.

В 2007 году проведен смотр-конкурс труднодоступных станций на лучшую ТДС Северного УГМС, определены  победители  – таёжная станция М-3 Кепино и морская гидрометеорологическая станция МГ-2 Визе.

В течение 2007 года проводилась активная работа по привлечению специалистов гидрометеорологического профиля на работу в подведомственные учреждения управления, в результате которой  трудоустроено 33  молодых специалиста.

Подписаны Соглашения с администрациями Архангельской области и Республики Коми  на   проведения вступительных экзаменов в РГГМУ в  управлении (г. Архангельск) и Коми ЦГМС (г. Сыктывкар). Всего по управлению на основании трехсторонних договоров в 2007 году в РГГМУ зачислено  31  человек, из них 16  – на дневную форму обучения и 15 – на заочную. На 31.12.2007 укомплектованность кадрами составила - 82%,

В течение всего года проводилась работа по обеспечению безопасности труда, предупреждению производственного травматизма. В отчётном году прошли обучение в региональных Учебных центрах по охране труда 12 специалистов. Работникам с вредными условиями труда в соответствии с действующими нормативными документами производится бесплатная выдача молока или других равноценных продуктов питания в размере 100% от общей потребности.



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru