29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Итоги Северного завоза в 2007 году Статьи | «Материалы Информационного письма Северного УГМС № 1(186) за 2008год.»

О.Р.Тучина – главный специалист

ГГСН Северного УГМС

В состав Северного УГМС входит 50 труднодоступных станций. В течение 2-3 кварталов 2007 года завезены грузы жизнеобеспечения  на таежные станции Калгачиха, Кепино, Хоседа-Хард, Кожим Рудник, Левкинская.

В июне-июле арендованными судами были выполнены рейсы по завозу грузов на труднодоступные станции Белого моря. НЭС «Михаил Сомов» в августе доставил грузы на ряд станций Белого и Баренцева морей, его конечным пунктом была Амдерма. На остальные труднодоступные  станции северо-восточной части Баренцева моря и Карского моря грузы доставлены завершающим навигацию рейсом НЭС «Михаил Сомов», выход его из Архангельска состоялся 6 сентября. Также во время выполнения этого рейса помимо завоза зимовочных запасов были реализованы запланированные мероприятия Третьего МПГ, частичная замена персонала на сети труднодоступных станций Белого, Баренцева и Карского морей.

На борту судна работали 8 экспедиций: ААНИИ, ГИН РАН, МАКЭ, Полярного фонда, Архангельского краеведческого музея, ЦАО, Солнечногорского электромеханического завода, ООО «Северо-Восток».

В период рейса представителем Северного УГМС Дрикером А.Е. и ведущим метеорологом ОРНС Архангельского ЦГМС-Р Шевченко В.В. посещено 30 станций Северного УГМС.

Рейс проходил в напряженной обстановке по причине большого количества экспедиций и ограниченного времени для выполнения значительного объёма поставленных задач. Администрация судна и руководители экспедиций были нацелены на выполнение в первую очередь мероприятий МПГ и снабжение станций грузами жизнеобеспечения.

Значительный объём работ был выполнен за 2 недели, вместо обычных 3-5 дней, на архипелаге Земля Франца-Иосифа. На ОГМС им. Э.Т.Кренкеля смонтирован и введен в эксплуатацию метеорологический радиолокатор МАРЛ-А (Фото 1); расконсервирован комплекс ракетного зондирования, и произведен пробный пуск метеоракеты; выполнены ремонтные работы служебно-жилого здания станции – увеличена общая площадь на 30м2; смонтирована новая дизельная и установлен ДГА (Фото 2); проведены геологические исследования острова, отобраны образцы пород.

На о.Земля Александры проведены пробные работы по утилизации бочек и зачистке территории. Обследован ряд ледников и айсбергов. Взяты анализы льда, грунта в местах бывших военных баз на островах Земля Александры, Грэм-Белл, Гофмана. Посещены места стоянок первых исследователей Арктики.  

На МГ-2 Визе и Мыс Желания демонтированы неработающие автоматические станции. На ранее законсервированных МГ-2 Андрея и о. Русский установлены и введены в эксплуатацию автоматические метеорологические  станции. Необходимо отметить помощь при установке АМС экипажа судна и работников 2-го авиаотряда.

На МГ-2 Марресаля – построено новое модульное служебно-жилое здание с новой мебелью, сауной и бытовой техникой (Фото 3, 4).

В целом в период Северного завоза помимо продуктов и ГСМ закуплены и отправлены на станции 8 бензоагрегатов и 7 дизельгенераторов, 7 отопительных котлов, щелочные и кислотные аккумуляторы, запчасти к дизельгенераторам, ветроагрегатам и отопительным котлам, стройматериалы, спецодежда, аптечки, хозинвентарь, мебель, предметы быта и прочие грузы снабжения.

В период выполнения следующего завоза с целью повышения эффективности  рейсов по завозу грузов НЭС «Михаил Сомов» будет обеспечивать доставку грузов на все морские станции Северного УГМС.



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru