29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


К 70-летию начала наблюдений на станции Сеяха. Статьи | «Из истории»

В поселке Сеяха расположенном в средней части полуострова Ямал на западном берегу Обской губы 1 октября 1936 года Омским управлением Гидрометслужбы Сибирского военного округа была организована метеорологическая станции 2 разряда. Получение информации о гидрометеорологических условиях в этом районе диктовалось активным освоением Арктики, развитием морского транспорта и авиации.

За период своей деятельности станция обеспечивала бесперебойную работу. Крайне важна была полученная информация в годы Великой Отечественной войны. В это время штат станции состоял из трех человек: Гобов А.А. -  начальник, Гобова Н.Г. и Новожилов Г. - наблюдатели.

Третьяков Виктор Павлович В настоящее время М-2 Сеяха входит в состав наблюдательной сети Северного УГМС. На станции выполняется комплекс наблюдений: метеорологических, актинометрических, гидрологических, она является кустовой по сбору оперативной гидрометеорологической информации с М-2 Антипаюта и МГ-2 Тамбей, с дальнейшей ее передачей по радиосвязи на ОГМС Амдерма.

С 1983 года станцию возглавляет Третьяков Виктор Павлович. Под его руководством обеспечивается полное и качественное выполнение всех видов работ, предусмотренных Ведомственным заказом. В надлежащем порядке содержатся помещения станции, приборы и оборудование

Длительное время на станции работают техник-гидрометеоролог 2 кат.  Третьякова В.Н. и актинометрист Шушков Н.В., хорошо зарекомендовал себя техник-гидрометеоролог Скакалин Б.Б..



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru