29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


60 лет АМСГ Нарьян- Мар. Статьи | «Из истории»

18 декабря 2006 года исполняется 60 лет авиационной метеорологической станции Нарьян-Мар (АМСГ Нарьян-Мар).

Интенсивное освоение территории Ненецкого автономного округа  в середине XX века потребовало развития транспорта, а в условиях Крайнего Севера доставку большой части груза  выполняет авиация. В декабре 1946 года в соответствии с приказом Главного Управления Гидрометслужбы (от 22 июля 1946 г. N 310 ) в Нарьян-Маре начала свою работу АМСГ второго разряда (АМСГ II).

Аппаратная связи АМСГ Нарьян-МарНачиная с  1976 года, на станции проведена  техническая модернизация. Для повышения качества обслуживания авиации,  введен в эксплуатацию метеорологический радиолокатор МРЛ-2, открыт прямой канал связи с Архангельском.   В 1986 году АМСГ Нарьян-Мар перенесена на территорию нового аэропорта, что позволило улучшить условия работы, а в  1992 году станция переехала в новое здание аэровокзала, где располагается и в настоящее время.  

В 2005-2006 годах на АМСГ Нарьян-Мар был выполнен ремонт помещений, установлены новые мобильные здания на основном и вспомогательном пунктах наблюдений, полностью обновлено метеорологическое оборудование, модернизирована система  связи для приема  аэросиноптического материала и метеоинформации.

Консультация синоптика перед вылетом бортаВ  настоящее  время  АМСГ- II  разряда   Нарьян-Мар входит в состав АНО "Северное Метеоагентство" и выполняет  большой  объем  работы  по  метеорологическому  обеспечению  как  регулярных  полетов  на  Москву,  Санкт-Петербург и другие крупные города России, так и полетов, связанных с промышленным освоением газоконденсатных месторождений на территории Ненецкого автономного округа.

Одновременно станция выполняет существенный объем работ по специализированному обслуживанию народнохозяйственных организаций, занятых в секторе промышленного освоения природных ресурсов Ненецкого автономного округа (НАО).

Сложность погодных и климатических условий региона накладывает на специалистов АМСГ Нарьян-Мар большую ответственность за обеспечение безопасности, регулярности и эффективности полетов.

Сейчас коллектив станции состоит из 22 человек. Это высококвалифицированные , преданые своей профессии специалисты, работающие в суровых условиях Крайнего Севера. Стаж работы большинства из них - более 20 лет. Старейшие работники станции - ведущий синоптик  Лисиценская Г.А., синоптик 1 кат. Вологжанинова Л.М.,  начальник  аппаратной  связи  Моисеенко Н.Г., инженер по эксплуатации гидрометприборов Назаров А.В., техники-метеорологи Воронина Л.И.,Артеева Е.И., Бурцева Е.Ю., Кузнецова Н.Я., Шубарева С.Н., техник связи Кожина А.В.

Начальник АМСГ Нарьян-Мар В.А.ЯковлевС 1982 года станцию возглавляет Владимир Александрович Яковлев - квалифицированный специалист, умелый и  опытный руководитель.  Под его руководством станция успешно работает нас протяжении нескольких десятков лет в соответствии с современными требованиями нормативных документов и обеспечивает регулярность и безопасность полетов в аэропорту Нарьян-Мар.                                                                                     

Отмечая юбилейную дату 60 лет со дня образования АМСГ Нарьян-Мар,  поздравляем коллектив станции и желаем всего наилучшего, оптимизма, крепкого здоровья, благополучия и дальнейших трудовых успехов! 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru