29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


О 120-летии начала метеорологических наблюдений в г. Онега. Статьи | «Из истории»

В.В. Шевченко - ведущий метеоролог, инспектор ОРНС Архангельского ЦГМС-Р

Первые метеорологические наблюдения в г. Онега были организованы в январе 1887 года. С 1887 по 1921 годы станция работала с перерывами, а с апреля 1921 года начались регулярные наблюдения.

За время существования станции расширялась программа ее наблюдений, совершенствовался парк используемых гидрометеорологических приборов (появились измерители ветра анеморумбометры М-63М-1, измерители высоты облачности РВО-2М,  измерители метеорологической дальности  видимости М-53А и М-71, самописцы уровня моря СУМ и ГМУ-2).

Существенное изменение претерпели средства связи на станции. В июле 2002 года был задействован терминал спутниковой связи, проводилась экспериментальная передача данных по спутниковому каналу связи в ГРМЦ Росгидромета. В дальнейшем для передачи информационных телеграмм на станции была  внедрена электронная почта.

Станция неоднократно переносилась в пределах города. В последний раз она была перенесена на его бывшую незастроенную северную окраину. Однако, в настоящее время эта часть города подверглась интенсивной застройке, и приходится прилагать значительные усилия для сохранения ее репрезентативности.

С 1921 по 1956 годы, с перерывом 1941-1945 годы для участия в Великой Отечественной войне, начальником станции работал Сивков Иван Максимович. В системе гидрометслужбы Сивков И.М. работал с 1916 года, окончив Онежское городское училище и курс наблюдателей при Центральной гидрометстанции в г. Архангельске. Иван Максимович был очень ответствен-ным начальником, требовательным к себе и подчиненным. Под его руководством станция содержалась и работала образцово.

С декабря 1956 по 1981 годы станцией успешно руководила Сивкова Екатерина Самсоновна, с 1981 по 1984 годы . Масюта Фаина Григорьевна.

В настоящее время станция работает по программе 2 разряда, является реперной станцией основной сети, станцией международного обмена. Проводит большой объем дополнительных наблюдений. Начальником ее с 1987 года является года Бушуева Любовь Николаевна. В гидрометслужбе Любовь Николаевна работает с 1976 года - более 30 лет.

Под ее руководством вот уже около 30 лет успешно трудятся техники-метеорологи Гаревских С.В. и  Чертова Т.Е. Недавно ушла на заслуженный отдых проработавшая около 37 лет Сидорова В.А.

Станция успешно выполняет плановые задания и работы по производству метеорологических, морских прибрежных гидрометеорологических наблюде-ний, наблюдений за загрязнением в г.Онега.

МГ-2 Онега активно занимается гидрометеорологическим обслуживанием заинтересованных потребителей (органы власти и управления, предприятия промышленности, сельского хозяйства и транспорта).

Материалы наблюдений МГ-2 Онега обобщены и опубликованы в климатических справочниках, ежегодниках и ежемесячниках.

Информация станции используется синоптиками в прогностических целях, при обслуживании отраслей экономики Архангельской области.

В связи с 120-летним юбилеем метеорологических наблюдений в г. Онеге по Северному УГМС был подготовлен приказ, в котором отражены славные вехи деятельности станции, отмечены нынешние сотрудники и ветераны.

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru