29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ ХОЛМОГОРЫ 120 ЛЕТ. Статьи | «Из истории»

В апреле 2007 г. исполняется 120 лет метеорологической станции Холмогоры. Она была открыта на родине великого русского ученого М.В.Ломоносова, который первым определил метеорологию как науку. По словам самого ученого «.знание воздушного круга еще великой тьмой покрыто». И вот более чем через сто лет после смерти Ломоносова его идея об изучении атмосферы и «массовости метеорологических наблюдений» нашла свое жизненное воплощение в его родных местах.

Расположена станция в долине р. Северной Двины (бассейн Белого моря). Окружающая местность представляет обширную речную пойму, изрезанную старицами, протоками и замкнутыми озерами. Весной, во время ледохода, пойма реки по всей ширине (15км) затопляется и вместе с ней и территория станции.  В 3 км к юго . западу пойма реки сменяется террасой, а к северо . востоку  в 12 км проходит коренной берег с абсолютными высотами 20 - 30 м. Ближайший район станции входит в зону хвойных лесов. Лес начинается на расстоянии 4 км  к юго . западу. Пойма занята лугами, пашней; по берегам озер и протоков растет ива.

Начало работы станции в Холмогорах связано с именем священника Куростровской Сергиевской церкви, преподавателем приходской школы Всеволодом Дмитриевичем Перовским. За добросовестную и долговременную работу (около 30 лет) ему было присвоено почетное звание корреспондента Главной Физической обсерватории. Вместе с В.Д.Перовским в первые годы создания станции трудился священник Холмогорского монастыря Феодот Феодотович Трунев. 

К производству метеорологических наблюдений в селе Холмогоры приступили в апреле 1887г. по программе станции III разряда. В январе 1896г. была образована метеорологическая станция II разряда.

Наблюдения проводились за температурой воздуха, осадками, облачностью, атмосферными явлениями, направлением и скоростью ветра, а начиная с августа 1912г. - за атмосферным давлением по ртутному чашечному барометру. Барометр на станции установил инспектор Санкт-Петербургской физической обсерватории (в последующем профессор) Нездюров Дмитрий Филиппович. Прибор до сих пор надежно работает.

Парк метеорологических приборов на станции совершенствовался в течение всего периода ее работы: в сентябре 1887г. была установлена психрометрическая будка Вильда, которая в ноябре 1914г. была заменена английской, с 1900г. в работе используется дождемер с защитой Нифера, а начиная с 1951г., установлен осадкомер Третьякова. В декабре 1964г. введен в действие анеморумбометр М-63. В начале 70-х гг. начали проводиться инструментальные наблюдения за метеорологической дальностью видимости, как в дневное, так и в ночное время, был установлен измеритель высоты облачности ИВО "Облако". В ноябре 1977г. установлены вытяжные термометры, гелиограф, термограф и гигрограф.

С конца 2000 года на станции проводится модернизация средств связи­ - введен в эксплуатацию программно - аппаратный комплекс (ПАК) «Электронная почта» на базе ПЭВМ и модема, с помощью которого оперативная информация передается непосредствено каналы связи Росгидромета (через центр сбора данных (ЦСД) в Архангельске). С 2004 году уже вся оперативная гидрометеорологическая информация передается в центр сбора данных ( г. Архангельск) по сети интернет.

В разное время метеорологической станцией Холмогоры руководили Кошкурович А.А., Киевский Г.И., Макаров В.И., Шехурдина В.А., Кочурова Е.И.

Длительное время (с 1934 по 1957 гг.) на станции трудилась Королева Нина Петровна. Она была наблюдателем, а в трудные военные годы и начальником станции.

В январе 1950г. М-2 Холмогоры возглавил Уемлянин Виктор Константинович, имевший опыт работы на других станциях (Височное, Нарьян-Мар, Мыс Микулкин). Вместе со своей женой Уемляниной Татьяной Ивановной они отдали станции более 25 лет своей трудовой деятельности.

Около 30 лет работала на станции и определенный период была ее начальником Елфимова Зоя Константиновна. Такой же стаж работы имеет техник-метеоролог  и Кононова Светлана Алексеевна. С ветеранами коллектив станции и в  настоящее время поддерживает теплые отношения.

Все последние десятилетия метеорологическая станция Холмогоры является одной из самых стабильных станций Северного УГМС. Большая заслуга в этом ее коллектива.

По 30 лет на станции трудятся техники-метеорологи Шубная Ольга Александровна, Клепикова Галина Александровна и Костина Наталья Алексеевна. Вот уже 15 лет работает Деткова Валентина Викторовна, почти 10 лет . Деткова Надежда Геннадьевна. Более 35 лет отработала на станции Евменеева Нина Васильевна, сначала техником, а с 1979г. - начальником станции.

Станция Холмогоры является одной из надежных станций по производству агрометеорологических наблюдений на территории Архангельской области. Выполнение плана и качество наблюдений из года в год оцениваются на "отлично". М-2 Холмогоры - реперная станция по агрометнаблюдениям, она привлечена к передаче ежедневной и декадной информации, которая используется при подготовке оперативных материалов. План метеорологических наблюдений выполняется в полном объеме, обеспечивается отличное качество их результатов и информационной работы. В период весеннего половодья станция привлекается к производству учащенных гидрологических наблюдений за уровнем воды на водомерном посту «Холмогоры»

М-2 Холмогоры активно занимается гидрометеорологическим обслуживанием заинтересованных потребителей (органы власти и управления, предприятия промышленности, сельского хозяйства и транспорта). Постоянными пользователями были и остаются опытная станция животноводства и луговодства, администрация Холмогорского района, МКП «Холмогоры». Другие организации обеспечиваются гидрометеорологической информацией в форме справок, по их разовым заявкам.

Дружная, сплоченная работа коллектива станции позволяет достигать высоких результатов в наблюдениях, обработке и кодировке полученных данных. Этому способствуют хорошие организаторские способности, большой опыт и знания её начальника -  Евменеевой Н.В.

Небольшая подборка фотоматериалов представлена здесь.

Более подробно о физико-географическом описании станции и ее  климатических  характеристиках здесь.

(Информация подготовлена начальником ОРНС Поповой Л.Н., ведущим метеорологом ОРНС ШевченкоВ.В. по материалам, представленным начальником М-2 Холмогоры Евменеевой Н.В.)



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru