29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


1 августа 75-лет с начала наблюдений на метеорологической станции Коткино (НАО). Статьи | «Из истории»

Метеорологические наблюдения в д. Коткино начались 1 августа 1932 года по программе 2 разряда. Метеорологическая  площадка  находилась в центре деревни, в наиболее возвышенной ее части. Несколько раз местоположение станции менялось: в 1935 года станция была перенесена в д. Сула и под этим названием существовала с июля 1935 года по 1936 год. Затем наблюдения были прекращены и только 16 октября 1944 года станция возобновила работу в д. Коткино, на ее восточной окраине. Штат станции был полностью укомплектован и состоял из 5 человек. Начальник станции - Трушников Александр Николаевич, не имевший специальной подготовки, но проработавший на водомерном посту в д. Коткино со дня его основания Гипроводтрансом в 1928 году; старший наблюдатель - Дешевицина Мария Петровна, окончившая курсы наблюдателей и имевшая стаж работы в метеорологии 6 лет; наблюдатель - Коткина Екатерина Ивановна, обучившаяся производству наблюдений непосредственно на станции. В штате станции также было  2 радиста.

Станция имела необходимые приборы и оборудование для выполнения установленной программы наблюдений. В ноябре 1951 года на станции установлен флюгер с тяжелой доской, в июле 1952 года - осадкомер Третьякова. По распоряжению Архангельского УГМС от 28 июля 1955 года за ? 198 на базе действующей станции Коткино открыт актинометрический пункт, и с 15 августа начаты регулярные наблюдения за характеристиками солнечной радиации. В 1960-70 годы на станции были внедрены в эксплуатацию новые измерители: ветра (анеморумбометр М-63), высоты облачности (ИВО-1М), метеорологической дальности видимости (М-53 и М-71).

В 1961 году начальником станции стал Аржанов Александр Петрович, проработавший в этой должности более 20 лет и передавший ее в 1982 году Бабченку Виталию Васильевичу. Оба начальника отличались высокими организаторскими способностями и исполнительской дисциплиной, обеспечивая стабильную и качественную работу станции.

Бабченок В.В. возглавлял станцию до 2003 года. С 2003 года начальником станции работает его сын - Бабченок Евгений Витальевич.

В настоящее время станция выполняет метеорологические, актинометрические и гидрологические наблюдения. В штате станции 6 человек, обеспечивающих полное выполнение плановых заданий при отличном качестве наблюдений и информации.



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru