29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


50 лет метеорологической станции Антипаюта. Статьи | «Из истории»

В апреле 2009 года исполняется 50 лет метеорологической станции Антипаюта. Станция была открыта в 1949 году году по программе 2 разряда на северо-западной окраине поселка с одноименным названием.

Метеостанция Антипаюта расположена на юге Гыданского полуострова  в месте слияния рек Анти-Паюта и Паюта-Яха в трех километрах к северо-востоку от берега Тазовской губы.

Окружающая станцию местность входит в зону тундры, рельеф представляет собой слабоволнистую равнину. Низменные участки заболочены и заняты пресноводными озерами. Вечная мерзлота создает условия для заболачивания почвы и бедности растительного покрова. Глубина оттаивания в летний период не более 50 см. Растительность скудная и представлена мхами, лишайниками и низкорослыми кустарниками.

В весенний период в результате заторов льда в устье реки Анти-Паюта (при впадении ее в Тазовскую губу) территория вокруг поселка и станции, в т.ч. метеоплощадка, затапливаются водой в течение трех-пяти дней. В этот период для передвижения жители поселка используют плавсредства с малой осадкой.

Причиной открытия станции в данном месте послужило активное освоение природных запасов Ямало-Ненецкого автономного округа в районе Гыданского полуострова, богатого нефтью и природным газом.

Метеорологические наблюдения проводились по основной программе, в т.ч. над продолжительностью солнечного сияния, суточным ходом температуры и влажности воздуха по самописцам.

В июле 1965 года при станции организован водомерный пост. С 24 августа 1965 года проводились наблюдения за уровнем воды Тазовской губы по футштоку и мареографу СУМ, установленным на побережье, в 3 км от станции, а также за уровнем воды на реке Паюта-Яха непосредственно у станции. Место наблюдений в районе Тазовской губы находилось на труднодопроходимой, заболоченной местности. Наблюдатель добирался туда на вездеходе. В связи с имевшимися трудностями с июля 1980 года наблюдения над уровнем воды проводятся только на реке Паюта-Яха по футштоку и самописцу «Валдай». Ранее также проводились наблюдения за ледовыми явлениями в Тазовской губе и на реки Паюта-Яха. В настоящее время наблюдают ледовые явления и измеряют температуру воды только на р. Паюта-Яха. С 1982 по 1984 гг. станция была привлечена к наблюдениям за испарением с водной поверхности испарителем ГГИ-3000.

С момента открытия станция была оснащена современными по тому времени приборами: самописцами температуры и влажности воздуха, осадкомером Третьякова, измерителем высоты облачности ИВО «Облако», гелиографом универсальной модели ГУ-1. В дальнейшем проводилась модернизация станции. В  1976  году  введен в эксплуатацию анеморумбометр М-63М-1, задействованы измеритель метеорологической дальности видимости М-53А и нефелометрическая установка М-71.

В то же время, отдельные виды наблюдений (регистрация продолжительности солнечного сияния и влажности воздуха, наблюдения над испарением с водной поверхности) были отменены.

Одним из первых начальников станции был Казачко В.П. В дальнейшем с 1962 года в течение трех лет сменились два начальника Москалев И.П. и Костученко Н.Д.

В октябре 1965 года станцию возглавил Кондратенко Иван Иванович, который в этой должности проработал в течение 28 лет, вплоть до 1993 года.

Наблюдатели и техники-метеорологи на станции за все время ее существования работали непродолжительное время и часто менялись. Больше всех с 1976 по 1994 гг (18 лет) отработала Захарова В.О.

Местоположение станции в экономически важном районе Российской Федерации придает ее деятельности большое значение.

Информация станции используется при составлении прогнозов погоды, а также для обслуживания отраслей экономики и хозяйства страны.

Данные гидрометеорологических наблюдений помещаются в режимно-справочные пособия.

В настоящее время на метеорологической станции Антипаюта трудятся квалифицированные специалисты. Начиная с 1993 года, вот уже 16 лет, начальником ее является Большунов Сергей Николаевич. Стаж его работы в системе гидрометслужбы составляет 26 лет. С 2003 года (6 лет) техником-метеорологом работает Черепанова Т.В.

Основными недостатками в работе станции являются неукомплектованность штата и связанные с этим периодические переводы на четырехсрочный режим метеорологических наблюдений, нерепрезентативность материалов гидрологических наблюдений.

Результаты наблюдений, подготовленные к автоматизированной обработке в Архангельский ЦГМС-Р представляются регулярно и в установленные сроки. Качество представляемых материалов наблюдений, в основном, хорошее.

( подготовил вед. метеоролог ОРНС   В.В. Шевченко)



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru