29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Время посадки картофеля наступило на юге области Статьи | «ПРЕСС-РЕЛИЗЫ СЕВЕРНОГО УГМС.»

                                        РОСГИДРОМЕТ

Северное межрегиональное территориальное

управление федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу

окружающей среды

(Северное УГМС)

163020, Архангельск, ул. Маяковского, д.2.

                                                 www.sevmeteo.ru

 

 

 

Время посадки картофеля настало на юге области

 

Вовремя посеянное - вовремя  всходит. Для картофеля «вовремя посеянное» это, когда пахотный слой устойчиво прогреется  до  8 С -10 C,  и  после появления  всходов вероятность повреждения их  заморозками не будет превышать 20%. Аномально теплая погода, установившаяся в последние дни первой декады мая, ускорила поспевание почвы для посадки картофеля. 

Средняя  температура   почвы  на глубине 10 см  колеблется по области от 11 до 17 градусов, почва прогрета достаточно. В большинстве  районов области отмечается хорошее увлажнение почвы, вместе с тем в Шенкурском, Вельском и Котласском районах в условиях жаркой и сухой погоды  верхние слои  почвы теряют так необходимую влагу. По прогнозу Гидрометцентра России ожидается, что вторая декада мая  также будет аномально теплой (на 8-10 градусов выше нормы), с небольшими  ливнями и грозами.

В третьей декаде мая  теплая  погода сохранится  только в южных и юго-восточных районах области, на остальной территории ожидается  понижение температуры воздуха, в северных и северо-восточных районах ночью возможны заморозки и выпадение смешанных осадков.

В текущем году почвы достигли мягкопластичного состояния  раньше обычного, но вероятность повреждения всходов картофеля заморозками в первой декаде июня  еще велика,  к посадке картофеля   в первую очередь следует приступить  в  южных  районах  области.

Условия  для  массовой  посадки  картофеля в большинстве районов  в этом году сложатся  во второй половине мая. В северных районах,  на пониженных  участках, где происходит застой влаги, посадка картофеля  будет  возможна лишь в конце мая - начале июня. 

Пресс-служба Северного УГМС.

Исп. Агрометеоролог Светлана ТУШЕВА.



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru