29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


10 лет со дня образования АНО 'Северное гидрометеорологическое агентство'. Статьи | «Материалы Информационного письма Северного УГМС №1(188) за 2009 год.»

Е.М.Зеленин, руководитель

АНО «Северное Метеоагентство»

Социально-экономические преобразования, складывающиеся в стране, потребовали кардинальных перемен и в сфере деятельности Северного УГМС и в целом Росгидромета.

В августе 1998 года Правлением АНО "Метеоагентство Росгидромета" было принято решение создать в г.Архангельске (на базе Северного УГМС) автономную некоммерческую организацию "Северное гидрометеорологическое агентство" для предоставления услуг в области организации и осуществления гидрометеорологического обеспечения отраслей экономики.

В этой связи была проведена организационная работа, подготовлен пакет необходимых учредительных документов, и с 16 декабря 1998 года, после регистрации мэрией г.Архангельска за № 4059 Устава, в АНО "Северное Метеоагентство" началась производственная деятельность.

В начале Северное Метеоагентство осуществляло агентскую деятельность по заключению и сопровождению договоров с потребителями СГМО на территории ответственности Северного УГМС.

Новая организационно-правовая форма в далеко непростых экономических условиях позволила Северному Метеоагентству осуществлять функции руководства оперативно-производственной и финансово-хозяйственной деятельностью авиаметеорологических подразделений.

В период становления организации был сформирован коллектив, способный решать поставленные задачи. Его основные усилия, согласно требованиям нормативных документов Росгидромета и Минтранса России, стандартам ВМО и ИКАО, были направлены на совершенствование адресного специализированного гидрометеорологического обеспечения - Госкорпорации по ОрВД (филиалов, центров на местах), авиационных компаний, аэропортов, других отраслей экономики, внедрению рыночных механизмов.

За прошедший период, начиная с 2000 года по 2008 год, Северным УГМС и Северным Метеоагентством проведена огромная совместная работа по включению в состав Метеоагентства 25 обособленных авиаметподразделений и филиала "Гидрометбюро Череповец" (1 АМЦ, 6 АМСГ-II разряда, 4 АМСГ-IIIр, 10 АМСГ-IVр. и 5 ОГ, из которых 3 открыты вновь: АМСГ-IVр. Варандей, ОГ Харьяга, Бованенково), расположенных на территории Архангельской и Вологодской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Красноярского края (АМСГ Диксон, Хатанга). Общая численность персонала - 280 человек.

Сформирован кадровый состав руководства и авиаметподразделений, укомплектованность которых на настоящее время составляет 90%. Повысилась социальная заинтересованность специалистов в результатах своего труда. Была усовершенствована организационно-правовая база, проведена структурная модернизация по гидрометеорологическому обеспечению, в отдельных авиаметподразделениях внедрен вахтовый метод работы.

При активной поддержке Метеоагентства Росгидромета, Северного УГМС, благодаря вложению собственных средств Северное Метеоагентство сделало серьезный прорыв в техническом переоснащении авиаметподразделений, в обеспечении их новым метеооборудованием, во внедрении современных систем связи и программного обеспечения, что позволило повысить точность и своевременность наблюдений, качество прогнозирования, в том числе, за счет улучшения научно-методической базы, помогло увеличить объем и качество получаемой синоптической продукции через спутниковые каналы связи.

Особо следует отметить вклад Северного Метеоагентства в развитие авиаметеорологических работ в Северном УГМС, как неотъемлемой составной части безопасности полетов гражданской авиации и аэронавигации.

Коллектив Северного Метеоагентства способен и дальше добиваться успехов в развитии и совершенствовании метеорологического обеспечения, технологического переоснащения авиаметподразделений, готов способствовать эффективной работе с потребителями информации, по мере необходимости принимать активное участие в реализации Федеральной целевой программы «Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации(2009-2015 годы)» в направлении "Развитие метеорологического обеспечения аэронавигации".

Пользуюсь возможностью, поздравляю с юбилеем коллектив Северного Метеоагентства, желаю всем здоровья, реализации перспективных идей и творческих замыслов в будущем, счастья и благополучия.

 

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru