29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


135 лет станции М-2 Белозерск Статьи | «Материалы Информационного письма Северного УГМС №1(188) за 2009 год.»

М.Н.Львова, начальник станции

М-2 Белозерск

 

Белозерск входит в семерку самых древних городов России. Белое озеро, которое дало название городу, принадлежит к 10 самым крупным озёрам в Европе. В этом замечательно крае 135 лет действует метеорологическая станция М-2 Белозерск, входящая в состав ГУ «Вологодского ЦГМС».

Метеорологические наблюдения начались в городе еще 1874 году по программе 2 разряда. Первыми приборами на станции были: будка, дождемер, замененный впоследствии осадкомером Третьякова, флюгер. В 1958 и 1959 г.г. на метеорологической площадке были установлены планшет для взятия проб воздуха на запыленность и мерзлотомер. Также в 1959 году была подготовлена площадка для радиометрических наблюдений.

 Сегодня М2 Белозерск проводит метеорологические наблюдения в единые синоптические сроки ( 8 раз в сутки) за атмосферным давлением, температурой, влажностью воздуха, осадками, за направлением и скоростью ветра, облачностью, видимостью, за атмосферными явлениями, обледенением проводов, за снежным покровом. Выполняется также комплекс агрометеорологических наблюдений: за влажностью и температурой почвы, за глубиной промерзания и оттаивания почвы, высотой и плотностью снежного покрова, занимается фенологическими наблюдениями.

М-2 Белозерск ведет наблюдения за загрязнением окружающей среды. К ним относятся: радиационные измерения уровня гамма - фона с помощью приборов, наблюдения за химическим заражением воздуха, радиометрические отборы проб с помощью горизонтального планшета.

С 1998г. и по настоящее время начальником станции работает М.Н.Львова. Стабильные наблюдения, их достойное качество неоднократно отмечались Руководством Северного УГМС. Станция имеет «Почётное свидетельство Федеральной Службы России по гидрометеорологии и окружающей среды», подписанное руководителем Росгидромета А.И. Бедрицким. За последнее десятилетие коллектив награждался Архангельским ЦГМС-Р; получено свидетельство о занесении коллектива М-2 Белозерск на Доску почёта Северного межрегионального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

 

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru