29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


С юбилеем, Вожега! Статьи | «Материалы информационного письма №190 за 2010 год»

Начальник отдела ОМРНС

ГУ «Вологодский ЦГМС»

С.В. Берсенева

 

85 лет назад, в 1925-м году,  в поселке Вожега, что на севере  Вологодской области, была открыта метеорологическая станция 2 разряда  Вожега (М-2 Вожега).   Территория  района относится к бассейнам  трех морей - Белого, Каспийского, Балтийского – поэтому  и было принято решение организовать здесь метеорологические наблюдения.

Первоначально  метеостанция располагалась  на восточной стороне поселка, но  в 1960 году она была перенесена на запад поселка Вожега, в деревню Большая Климовская, где находится и по сей день.

Метеорологическая станция М-2 Вожега  входит в состав наблюдательной сети ГУ «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». На ней проводятся как метеорологические наблюдения (за облачностью, за температурой воздуха и подстилающей поверхностью, давлением, атмосферными явлениями), так и агрометеорологические (за глубиной промерзания и оттаивания почвы, высотой и плотностью снежного покрова и другие). Ежедневно отслеживается ситуация  по радиационному фону.

В период весеннего паводка коллектив М-2 Вожега  ежедневно собирает гидрометеорологическую информацию с постов в деревнях Барановская и Марьино для дальнейшей передачи  по электронной  связи  в ГУ «Вологодский ЦГМС». В любое время года  не уменьшается  число желающих знать точную температуру воздуха, величину атмосферного давления и прогноз погоды на выходные дни.  Немало вопросов возникает к метеорологам и у тех, кто планирует провести время своего отдыха на озере Воже.  Не смотря на то, что в небольшом районном центре почти не осталось производственных предприятий, количество заключенных договоров на информационное обслуживание за последние пять лет не уменьшилось, заключены даже договора и с некоторыми предприятиями соседнего города Харовска.

Рассказ о станции был бы неполным без слов о тех, кто трудится сегодня на ней. На Вожегодской метеорологической станции работают пять замечательных женщин. Возглавляет этот маленький, но очень дружный коллектив Елена Николаевна Цветкова. Она – потомственный метеоролог. Отец Елены Николаевны,  Николай Васильевич Удалов, возглавлял метеорологическую станцию до 2000 года,  проработав в Гидрометслужбе более 40 лет. Почти столько же лет проработала  и мать Елены Николаевны, Валентина Федоровна. Ребенком Лена ходила к родителям на метеостанцию, интересовалась наблюдениями, приборами.

Елена Николаевна  неоднократно поощрялась руководством Северного УГМС, а в 2008году  была отмечена благодарностью руководителя Росгидромета.

Более 20 лет - стаж работы в Гидрометслужбе у Валентины Павловны Суворовой.  Она очень опытная и ответственная! Не отстают от нее и Светлана Александровна Рюмина, Надеждой Юрьевна Абрамова: их стаж – около 15 лет. Совсем немного времени минуло, как пришла в коллектив Ирина Валентиновна Смыслова, но за эти три года она научилась справляться со своими  обязанностями также хорошо, как и остальные сотрудники станции.

 

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru