29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Опыт работы с предприятиями по предоставлению информации о водных объектах. Статьи | «Материалы информационного письма №1(191) за 2011 год»

                                                        А. П. Соболевская, начальник ЦМС;

                                                        Е. И. Куртеева, эколог 2 категории

                                                        ОИСПС ЦМС

 

        Согласно РД 52.24.622-2001 «Методические указания. Проведение расчетов фоновых концентраций химических веществ в воде водотоков» (далее Методические указания) фоновая концентрация является количественной характеристикой содержания веществ в заданном створе при наиболее неблагоприятных ситуациях, обусловленных как естественными условиями формирования химического состава и свойств воды, так и влиянием всех источников, расположенных выше рассматриваемого створа.

Значения фоновых концентрации химических веществ используются предприятиями в расчете нормативов допустимого сброса (НДС), по этой причине получение фоновых концентраций для предприятия является необходимо. Вопрос времени в большинстве случаев играет значительную роль, т.к. без утвержденных НДС водопользователь платит немалые штрафы.

Непосредственно процесс расчёта фоновых концентраций не занимает много времени и сил, т.к. проводится с использованием компьютерной программы «ГХМ-фон1». Основные трудности возникают в процессе подготовки информации для расчета фоновых концентраций и установления фонового створа для отбора проб. На данном этапе предприятиям в значительном объеме оказываются информационно-консультационные услуги.

        В случае если створ наблюдений сети Росгидромета совпадает с фоновым створом предприятия, больших проблем с выдачей фоновых концентраций не возникает. При отсутствии наблюдений органами Росгидромета на участках водотока водопользователю необходимо организовать проведение специальных исследований в фоновом створе своими силами или с привлечением соответствующих организаций (в соответствии с «Методикой разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей», утвержденной приказом МПР России от 17.12.2007 г. № 333).

        В настоящее время Методические указания являются единственным нормативным документом, используемым при расчете фоновых концентраций загрязняющих веществ в водном объекте. При этом они регламентирует только процедуру установления фонового створа и расчета фоновых концентраций для водотоков. Для установления фонового створа в водоеме используют Р 52.24.309-2004 «Организация и проведение режимных наблюдений за загрязнением поверхностных вод суши на сети Росгидромета». Утвержденных нормативных документов для установления фонового створа в болотах в настоящее время вообще нет.

       Основным недостатком настоящего методического обеспечения расчета фоновых концентраций является то, что в расчетах учитываются только те створы, где наблюдения проводились во все характерные сезоны не менее одного года, и минимальное число данных в каждом сезоне за расчетный период составляет не менее трех. Это очень  проблематично для проектируемых выпусков, которых в последнее время появляется очень много, особенно в районе освоения месторождений нефти и газа. При отсутствии наблюдений прошлых лет предприятию необходимо ждать год, чтобы получить фоновые концентрации. Сброс в водный объект при этом все равно происходит, но предприятие платит значительные штрафы, хотя прямой вины водопользователя в данном случае нет. Разработка каких-либо Методик по выдаче временных фоновых концентраций при отсутствии наблюдений значительно облегчило бы жизнь предприятий.

        Важным условием для возможности учета данных в расчете фоновых концентраций является наличие лицензии Росгидромета у лаборатории, выполнявшей химический анализ проб воды. Это условие выполняется не всегда, т.к. предприятиям, имеющим свою аккредитованную лабораторию, но без лицензии Росгидромета, удобнее выполнять анализ проб, отобранных и в фоновом створе своими силами. 

        Многих проблем связанных с подготовкой данных для расчета фоновых концентраций можно было избежать, если на этапе разработки Программы регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохранной зоной учитывались рекомендации ГУ «Архангельский ЦГМС-Р». Но в настоящее время согласование Программ ведения регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохранной зоной не входит в компетенцию Росгидромета.

 



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru