29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Качество атмосферного воздуха в городе Новодвинске. Статьи | «Материалы информационного письма №1(191) за 2011 год»

                                                    А. П. Соболевская, начальник ЦМС;

                                                    А. А.Еремеева, метеоролог 1 категории

 

Город Новодвинск расположен на левом берегу протоки Мечка – Полой реки Северная Двина, в 20 км к югу от Архангельска, на равнинной местности, в зоне с суровым климатом, холодной зимой и прохладным летом. Численность населения города насчитывает около 42 тысяч человек. Основными промышленными предприятиями являются ОАО «Архангельский ЦБК», ЗАО «Архангельский фанерный завод».

Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в Новодвинске проводятся на двух стационарных постах Государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды. Пост №1 относится к категории «городской фоновый» и расположен в южной части города на ул. Советов 27, пост №3 является «промышленным» и располагается в непосредственной близости от источников крупного промышленного предприятия.

В воздухе города на сегодняшний день контролируется содержание таких загрязняющих веществ как диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, бенз(а)пирен, взвешенные вещества, формальдегид, сероводород, сероуглерод, метилмеркаптан. За последние 10 лет на стационарных постах города проведено около 91 тысячи дискретных наблюдений.

Как показали результаты наблюдений основными загрязняющими веществами на протяжении последних десяти лет являлись бенз(а)пирен и формальдегид. Среднегодовые концентрации этих примесей практически каждый год превышали установленный стандарт (за исключением концентрации бенз(а)пирена в 2009 и 2010 году, близкой к значению ПДК).

Формальдегид является вторичной примесью и возникает в результате фотохимических реакций в атмосфере. Его содержание в воздухе города достаточно велико, о чем свидетельствуют среднегодовые концентрации данной примеси в целом по городу, ежегодно превышающие установленный стандарт. Наибольшие среднегодовые концентрации его в целом по городу определены в 2004, 2005 и 2008 годах и составили 2,3 ПДК, 2,4 ПДК и 2,5 ПДК соответственно. Разовые концентрации формальдегида, превышающие установленный стандарт, фиксировались ежегодно в период с 2004 по 2010 гг., при этом максимальная из разовых концентрация данной примеси определена в 2009 году и превышала ПДК в 1,4 раза.

Бенз(а)пирен попадает в атмосферу при сжигании различных видов топлива. Большое количество данной примеси содержат выбросы промышленных предприятий. За последние 10 лет наметилась тенденция к снижению содержания бенз(а)пирена в атмосферном воздухе Новодвинска. За период 2001-2008 гг. среднегодовые концентрации данной примеси определены выше санитарной нормы, в 2009 и 2010 гг. находились ниже установленного стандарта, но были близки к значению ПДК. Максимальная из среднегодовых концентрация бенз(а)пирена определена в 2003 году и равна 4,2 ПДК. Превышения нормативов по содержанию бенз(а)пирена в атмосферном воздухе фиксировались преимущественно в холодный период года и совпадали с периодом отопительного сезона.

Как следствие влияния выбросов от источников ОАО «Архангельский ЦБК» в воздухе города повышены концентрации сероводорода. За последние 10 лет существенных изменений содержания сероводорода в атмосфере Новодвинска не произошло. Максимальные разовые концентрации в этот период ежегодно превышали установленный стандарт, при этом случаи превышения предельно допустимой максимально разовой концентрации сероводорода регистрировались неоднократно в течение года. Наибольшая из разовых концентрация за последние 10 лет определена в 2001 году и равна 9,2 ПДК.

Среди загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу с выбросами от промышленных предприятий и автотранспорта, оксиды азота относятся к наиболее важным. Они образуются в процессе сгорания органического топлива при высоких температурах в виде оксидов азота, которые впоследствии трансформируются в диоксид азота. Как показали результаты наблюдений, за последние 10 лет содержание диоксида азота в атмосфере Новодвинска находилось примерно на одном уровне. Повышение среднегодовых концентраций данной примеси отмечалось лишь в последние два года, а в 2010 году среднегодовая концентрация данной примеси в целом по городу приблизилась к значению ПДК и составила 0,96 ПДК. Это связано, вероятно, с увеличением парка автомобилей в городе, а также с более холодными зимами в 2009 и 2010 гг.

За последние десять лет среднегодовые концентрации взвешенных веществ, оксида углерода, сероуглерода, метилмеркаптана и диоксида серы не превышали установленный стандарт. За период с 2001 по 2010 гг. произошло небольшое повышение среднегодовых концентраций оксида углерода и взвешенных веществ в атмосферном воздухе города, снизилось содержание сероуглерода. Среднегодовые концентрации метилмеркаптана и диоксида серы за этот период существенно не изменились и были значительно ниже санитарных норм.

В период с 2002 по 2008 гг. уровень загрязнения атмосферы города Новодвинска оценивался как высокий, в этот период показатель ИЗА (индекс загрязнения атмосферы) находился в интервале от 6,8 до 10,8. В последние два года произошло снижение уровня загрязнения атмосферы города и в 2009 - 2010 гг. он оценивался как повышенный.



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru