29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Метеорологической станции М-2 Вытегра 135 лет. Статьи | «Материалы информационного письма №2(192) за 2011 год»

                                              Л.В. Арбитман -   Начальник М-2 Вытегра

                                                            Вологодского ЦГМС

                                                    

 

 

                                                      «Домик на окраине города стоит,

                                                     вроде неприметный он ничем на вид.

                                              В этом доме маленьком не жильцы живут,

                                                           а метеорологи службу здесь несут»

 

 

                         

 Город    Вытегра – небольшой  районный центр, находится на северо-западе Вологодской области. Расположен город на берегу реки с одноименным названием, которое переводится с финно-угорского как «озерная река». Впадает  река  в   Онежское озеро. Берега Онежского озера были обжиты человеком с глубокой древности. Первое упоминание  о нынешнем городе историки нашли в писцовой книге  1496 года под записью о Вытегорском  погосте.

 Своей близостью к водоразделу Балтийского и Волжского бассейнов Вянгинская пристань  привлекла  Петра -1. В 1711 году пробыв несколько дней на Вытегорской земле, царь  повелел построить Мариинскую водную систему. 150 лет действовала Мариинская система, вплоть до 1964 года. Работающий в настоящее время Волго-Балтийский канал, ставший преемником Мариинки,   6 шлюзов которого находятся в Вытегорском районе, вступил в эксплуатации осенью 1964 года.

 В конце ХХ века неподалеку от границы Вытегорского  района с Карелией и Архангельской областью была открыта уникальная гора, названная  Атлекой.

Это единственный в мире водораздел трех океанов: Атлантического, Северного ледовитого и  праокеана  Татис,   наследником,   которого стало Каспийское море.

В 2006 году Вытегра пополнилась новым музеем под открытым небом – это «Подводная лодка Б-440» - уникальная по своим экспонатам, не оставляющего равнодушным ни одного посетителя, побывавшего в нем.

 Вытегорский  район –  единственное место Вологодчины, опаленное войной: в районе села Ошта  шли бои с  финско-фашискими  захватчиками и в  нынешнее время  на ветках выросших елей  и cосен  население иногда находит в лесу  висящие гранаты - напоминание о Великой Отечественной войне.

 В настоящее время на берегу Онежского озера построена современная  база  МЧС,  на которой   круглый год обучаются работники МЧС с северо-запада России.

Район славится  своей уникальной природой   с красивыми озерами, их у нас  1000,

необычными  сосновыми  борами с белыми грибами и ценными ягодами: брусникой, черникой, клюквой.

 Погодой интересовались всегда, еще в V веке  до  н.э.  греческий  астроном  Метон ввел обычай выставлять на городских площадях таблицы с описанием погоды. А в IV  веке  до нашей эры  Аристотель  дал камень основания фундаменту науки о погоде, назвав эту науку – метеорология. Первым русским ученым  был Ломоносов М.Ю., который сконструировал ряд метеорологических приборов,  например: флюгер - применяющийся до сих пор, написал большое количество работ по метеорологии.

  Город Вытегра расположен недалеко от Онежского озера и основным видом транспорта для него является водный. Нередко вышедшие в тихую погоду суда груженные продовольствием  были застигнуты штормовой погодой  среди озера и тонули с грузом, что наносило большой ущерб продовольственному обеспечению.

Тогда было решено обратиться  к  директору  Главной физической  обсерватории  с просьбой: о сообщении по телеграфу  предупреждения о надвигающемся штормовом явлении. Директор  признал  ходатайство   справедливым,  и  было решено открыть сеть метеостанций: в Каргополе, Вознесенье и в 1876 году в городе Вытегра. Открытие и содержание метеостанции было на балансе местного бюджета, а приборами обеспечивала обсерватория. Различные события нарушали деятельность метеостанции, ей приходилось менять местоположение, а в некоторых случаях работать с небольшими перерывами (1918-1919 годы).

 Первая метеостанция находилась во дворе учительской гимназии, с октября 1881 года  метеорологическая площадка  переносится ближе к реке, неподалеку от прежнего места. В октябре 1901 года станция  устанавливается в нижней части города  у шлюза св. Сергия, здесь же был открыт водомерный пост 1 разряда. В ноябре площадка переносится на восточный склон  Сретенского холма. Последний перенос станции был проведен в 1969 году на северо-запад на окраину города, где она и находится до настоящего времени.

  Не прекращала свою деятельность метеостанция  и  во время  войны, обеспечивая авиацию   данными о погоде. Информация была строго засекречена, для этой  цели   код  менялся  ежемесячно.

  Из года в год, особенно с поступлением новых приборов  объем  работы на метеостанции  увеличивался. В 1902 году установлен  дождемер Нифера, в 1926 году установлен барометр, в 1933 году установлены вытяжные термометры,  в 1955 году установлены  осадкомер   Третьякова и флюгер. 28 июля 2010 года   была установлена  новая  современная автоматическая станция  (АМК), укомплектованная не полностью и пока еще не пущенная в эксплуатацию.

Работники станции назывались сначала   наблюдателями,  затем наблюдателей переименовали в техников-метеорологов.

Изучая  старый журнал  истории станции, нами была обнаружена первая запись начальника станции Васиной А.Н. в 1958 году «1 октября 1958 года установлен измеритель видимости», а в 1963 году начальником станции  Хорошиловой  сделана запись в журнале  о замене чашечного барометра.

 С 1965 года  по 1968 год начальником станции  работала, Мельник М.В. сделана запись в журнале истории станции «Проводилось определение констант почвы на 3-х полях  инженером-агрометеорологом с ЦГМС Бибиксаровой В.И.»

С 1969 по 1970 год  начальником   станции   работала Валькова А.П., при  которой проведен последний перенос  метеоплощадки на северо-запад города с 18 по 23 мая  и построен новый служебно-жилой дом.

С 1971 по 1972 год включительно начальником станции работала Дудорина К.А.

С 1973 года по 1976 год начальником станции работала Намятова Т.В. с 1975 года сменила фамилию на Стома Т.В.

 С 1977 года начальником станции М-2 Вытегра стала работать Арбитман Л.В. и работает по нынешнее время.

В 1975 году  одно поколение наблюдателей сменилось другим, на станции  стали работать: Стома Т.В., Самутина Г.А., Алыкова Т.В., Пономарева И.М. в дальнейшем Шишина И.М., Драчева Н.В.. Это был  молодой коллектив ответственный, грамотный, влюбленный в свое дело, все окончили гидрометеорологические техникумы в разных городах Советского Союза ( г.Туапсе, г.Ростов- на- Дону, г.Алексин, г.Москва ).

Текучесть кадров с 1975 по 2010 годы  была  незначительной,  в  основном менялись агротехники, в связи со сложной и тяжелой работой. В указанный период агротехниками на М-2 Вытегра работали Алыкова Т.А., Сырникова Г.В., Гиричева Н., Смирнова З.В., Мелешко В.В., Каранина О.И., Бегунова М.В. В 1993 году  должность агротехника была сокращена, были прекращены агрометеорологические наблюдения  из-за отсутствия полей  с сельскохозяйственными культурами.

Из техников- метеорологов очень долго работала  у нас  Васина А.Н. – с 1958 по 1975 годы из ее воспоминаний начинала она работать на М-2 Чарозеро. Во время

Великой Отечественной войны 1941-1945 годы ей приходилось работать 3 месяца одной, код для передачи авиа менялся ежемесячно, ей приходилось жить на метеостанции  и круглосуточно  наблюдать за погодой.

 Примером преданности своей профессии является агротехник  Базегская З.В., она работала на станции до 1974 года, которая вышла на пенсию и уехала на Украину и там во дворе своего дома установила психометрическую будку и регулярно проводила наблюдения за погодой каждые 3 часа.

 С 1970 по 2010 год на станции проработала  Стома Т.В. сначала начальником станции, затем техником- метеорологом – это   грамотный,  добросовестно относящийся к работе работник. Очень много наглядных пособий изготовлено ее руками.

С 1974 по октябрь месяц 2010 года на станции работала Шишина И.М., приехав на станцию красивой молодой девушкой, вышла на пенсию и продолжала работать,  23 октября 2010 скоропостижно скончалась. Для работников станции это большая утрата.

Ирина Михайловна была большой помощницей начальнику станции, в совершенстве владела своими знаниями. Помогала начальнику станции содержать  метеорологический установки в образцовом состоянии, разводила на улице и в помещении цветы с любовью ухаживала за ними и успела передать часть своего опыта молодой работнице Хлямовой Т.С..  Шишина И.М. в течение своей трудовой деятельности 20 раз поощрялась денежными премиями, Почетными грамотами, благодарностями, а в 2007 году ее фотография была помещена на Доску почета в г.Архангельске в Северном УГМС как «Лучший –метеоролог».

В данное время на станции работают следующие работники: начальник Арбитман Л.В., техники-метеорологи: Евтешина О.C., Евтешина М.В., Маньшева О.М., Трапизонова Н.В., Хлямова Т.С..

 Так сложилось, что после 1980 года  постоянные  работники  выходили  в  декретный  отпуск,  и  приходилось  приглашать на временную работу новых людей и в этот период времени к нам  приходили и уходили Маньшева О.М. и Евтешина М.В. дважды.

Маньшева О.М. работает на М-2 Вытегра более 15 лет. Она пришла к нам после 1990 года, быстро освоила профессию метеоролога и приступила к работе.  Последние годы она постоянно исполняет обязанности начальника, когда начальник уходит в отпуск  или   на  больничный. Ольга Михайловна - обязательный,  грамотный  и  ответственный работник. Последние годы она занимается  проверкой и контролем всех данных наблюдений, очень большую работу проводит  по обучению  двух молодых  сотрудников,  в прошлом году пришедших к нам на работу, является большой помощницей начальнику станции.

 Евтешина М.В.- пришла на М-2 Вытегра  в 1970 году  учеником – наблюдателя  затем уехала учиться в Свердловскую гидрометшколу, а после нее в Якутское управление на труднодоступную станцию. В 1981 году она снова вернулась к нам на  работу, затем уехала на учебу в г. Ленинград учиться на диспетчера аэропорта. После консервации Вытегорского  аэропорта Евтешина М.В. вернулась к нам и вот уже 2 года работает  у нас. Маргарита Викторовна коммуникабельный, добросовестный, ответственный работник ее

общий трудовой стаж  в Гидрометслужбе более 15 лет.

Так  получилось, что осенью 2010 года у нас  освободились  сразу 2 ставки  техника - метеоролога и  нам  пришлось  набирать на работу новых работников. Долго подбирали мы людей,  нашли Хлямову Т.С. и  Трапизонову Н.В.,  обучали их на станции, было трудно,  но сейчас они работают самостоятельно и уже есть хорошие  результаты. Новые  молодые работницы очень старательные, добросовестные, ответственные.  

Работники  станции постоянно повышают свой профессиональный уровень. На станции постоянно проводится техучеба. Все поступающие  методические письма  и рекомендации изучаются нашими работниками.

Ежегодно для школьников города проводятся экскурсии, очень интересные и разнообразные вопросы о погоде задают школьники. Налажена тесная связь с местным Краеведческим музеем.

Прошедшие 2005-2006 годы для станции были сложными. Наши женщины, выполняя основную работу, оказывали посильную помощь строителям в капитальном ремонте здания, принимая большое участие в благоустройстве и санитарной очистке прилегающей территории, разбили 5 клумб возле станции, где все лето и осень радовали глаз цветущие цветы: астры, хризантемы, георгины, бархатцы  и  нарциссы.

После ремонта на станции стало намного теплее, уютно, чисто. На стенах висит очень много стендов: «Уголок метеоролога», «Доска объявлений», «Пожарная безопасность»,

Имеется красочный стенд «Поздравляем», где поздравляем работников с праздниками, Днем метеоролога, c Днем рождения.  На  всех окнах стоят в красивых горшках комнатные цветы.

За добросовестную работу с 1974 по 2010 годы коллектив станции многократно награждался Почетными грамотами и Дипломами. Так,  например некоторые из них:  коллектив  станции  был  награжден  в 1987 году Грамотой «Лучшему трудовому коллективу»,  получен  в 1990 году Диплом  «Лучшему трудовому коллективу».  «Почетное свидетельство»  получено в 1995 году от руководителя  Федеральной  службы  А.И.Бедрицкого, также в 2005 году получена «Похвальная грамота»  от  Секретариата  Глобальной системы  за климатом  Женева  Щвейцария, а в 2007 году коллектив станции  награжден  Дипломом  «Лучшая  Гидрометеорологическая  станция».

 В 2005 году Администрация города Вытегра подарила нам на «День метеоролога» новый компьютер.

Коллектив станции прилагает большие усилия, чтобы проводить метеорологические наблюдения с высоким качеством, но подводят устаревшие приборы (ИВО- 1983 года выпуска), некачественные термометры,  поступающие с завода  г. Клин.

Радует всех новая автоматическая станция  (АМК) – это будущее  Гидрометеорологической  службы.

Наша станция является  реперной -  наши метеорологические данные входят в Международный банк данных.

На  М-2 Вытегра  работают влюбленные в свою работу люди, они хорошо осознают серьезность своей  работы,  поэтому  какой бы не была  погода,  наши метеорологи выходят на метеорологическую площадку, отсчитывают  показания приборов и никогда не унывают.

 

 

                                                      У природы нет плохой погоды,

                                                       Время жизни не остановить.

                                                       В дождь и в снег, в любое время года

                                                       Надо на  метеоплощадку выходить.

                                                       Метеорологи данные запишут,

                                                       Для того чтоб «АВИА» подать.

                                                       Потому шторма мы и затишье,

                                                       Будем благодарно принимать.



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru