29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Хроника. Награждения. Статьи | «Материалы информационного письма №2(192) за 2011 год»

 Хроника 2011 год июль-декабрь.

 

1 июля – исполнилось 70 лет со дня образования специализированной болотной станции Брусовица.

5 июля  - судно Северного УГМС «Иван Петров» отправилось в экспедицию на мыс Желания. Представители национального парка «Русская Арктика» проведут там первоочередные мероприятия по созданию парка.

6 июля  в Нарьян-Маре прошло выездное совещание Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации. В нем приняли участие руководитель Росгидромета А.В. Фролов и руководитель Северного УГМС Л.Ю. Васильев. Обсуждались вопросы  освоения Арктики и наращивание перевозок по Северному морскому пути.

13 июля в Архангельской области прошли комплексные противоаварийные учения "Арктика-2011". За ходом тренировки наблюдали эксперты миссии Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ). В ходе тренировки была задействована Архангельская территориальная автоматизированная системы контроля радиационной обстановки, передвижная радиометрическая лаборатория и центр сбора и обработки информации ЦМС Архангельского ЦГМС-Р.

       18 июля НЭС «Михаил Сомов» вышел в рейс №2 из порта Архангельск по обеспечению полярных станций Северного и Якутского УГМС, расположенных в западном и восточном секторе Арктики, жизненно-важными грузами для работы в зимний период 2011-2012 годов. На 40 полярных станций будет доставлено 1900 тонн топлива, 300 тонн продовольствия, 250 тонн строительных материалов и 100 тонн прочих грузов. Начата работа по очистке Арктики. С о. Врангеля вывезено около 3.000 спрессованных и целых бочек с остатками продуктов ГМО. Рейс стал самым длительным за последнее время и составил 102 дня.

      В июле из-за аномальной жары в Архангельской области бушуют лесные пожары. Дым заполонил улицы Архангельска и Северодвинска. Специалисты Гидрометцентра в оперативном режиме снабжают соответствующие организации метеобстановкой. 22 июля в пресс-службе правительства Архангельской области прошла пресс-конференция с участием Северного УГМС.

       В ночь с 28 на 29 июля из Архангельска отправилось в арктическую экспедицию научно-исследовательское судно Северного УГМС «Иван Петров». Оно участвует в строительстве морской части подводного перехода магистральных газопроводов через Байдарацкую губу Карского моря.

     3 августа исполнилось 75 лет МГ-2 Северодвинск.

     5 августа научно-исследовательское судно Северного УГМС  «Профессор Молчанов» вышло в свой первый рейс. В июне этого года судно передано Росгидрометом из Мурманского в Северное УГМС. Маршрут следования: Архангельск - Певек - о. Врангеля – Певек – Архангельск. На борту международная экспедиция ученых-палеонтологов будет искать останки мамонтов на о .Врангеля.

     22-23 сентября в Архангельске прошел международный форум «Арктика – территория диалога», организованный совместно Русским географическим обществом и Северным (Арктическим) федеральным университетом с участием В.В. Путина и С.К. Шойгу. Обсуждалось формирование транспортной системы в Арктике и комплексное экологически безопасное развитие региона с учетом особенностей уникальной природы и интересов коренных народов.

10 октября первую морскую автоматическую гидрометеорологическую станцию (МАГМС ), по-простому - морской буй, установили специалисты Архангельского ЦГМС-Р в Архангельске в районе порта Экономия.

 12 октября Руководителем Росгидромета А.В.Фроловым и Губернатором Вологодской области В.Е. Позгалевым подписана программа «Гидрометеорологическое обеспечение  экологической безопасности Вологодской области на 2012-2014 годы». А. В. Фролов в ходе рабочей поездки посетил метеостанции Вологодского ЦГМС.

В октябре  в Вологодский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Северного УГМС поступила новая мобильная гидрологическая лаборатория. Техника получена в рамках реализации проекта модернизации гидрологической сети Росгидромета.

18 октября  в Каргополе на объединенной гидрометеорологической станции (ОГМС) установлено современное оборудование для изучения солнечной энергии – автоматизированный актинометрический комплекс (ААК). Актинометрические "роботы" помогают ученым наблюдать и прогнозировать парниковый эффект на планете, глобальные изменения климата.

24 октября 2011 года научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов» доставило современное оборудование - автоматическую метеорологическую станцию - на МГ-2 Тамбей (полуостров Ямал, ЯНАО). Теперь метеонаблюдения здесь восстановлены, передача данных осуществляется автоматически в синоптические сроки.

25 октября 2011 года руководитель Росгидромета А.В. Фролов подписал соглашение о сотрудничестве между Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова.

30 октября научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов» после длительного рейса в Арктику вернулось в порт Архангельск.  В торжественной встрече приняли участие руководитель Северного УГМС Л.Ю. Васильев, вице-президент Ассоциации полярников России, представитель НО «Полярный фонд», руководитель экспедиционной группы РГО А.В. Орлов и вице-губернатор Архангельской области А.Е. Кожин. На встрече со СМИ присутствовало руководство Росприроднадзора МПР по Архангельской области и других организаций. В торжественной обстановке была выгружена первая партия спрессованных бочек с НЭС «Михаил Сомов». В пресс-конференции приняли участие около 30 представителей федеральных и региональных СМИ.

В ночь с  7 на 8 ноября 2011 научно-экспедиционное судно Северного УГМС  «Михаил Сомов» отправляется в завершающий в этом году рейс №3  2011 года по маршруту Архангельск-Диксон-Архангельск. Будет осуществлен завоз жизненно-важных грузов по обеспечению  18 метеостанций, расположенных на побережье и островах Белого, Баренцева морей и некоторых станций в Карском море.

15 ноября сильный северо-западный ветер до 28 мс  бушует в Архангельской области. В Архангельске оборваны линии электропередач, сорваны крыши домов, повалены деревья. В Белом море потеряна связь с сухогрузом. Ветер вызвал высокое нагонное повышение уровня в дельте р. Северная Двина. Уровень воды по Соломбальскому посту составил 297 см. Подтоплены островные территории и причалы. Затруднена работа пассажирского речного транспорта. Последний раз такой высокий нагон в порту Архангельск наблюдался в 1957 г.

1 декабря  в выборах в Государственную Думу РФ приняли участие сотрудники труднодоступных и полярных станций Северного УГМС.

2 декабря приказом Росгидромета от 02.12.2011г. №1192/к Васильев Леонид Юрьевич  назначен на должность начальника федерального государственного бюджетного учреждения «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

5 декабря создана рабочая группа по реализации проекта «плавучий университет» на судне Северного УГМС «Профессор Молчанов» летом 2012 года.

 

 

 

 

Награждения.

 

За многолетний добросовестный труд в системе гидрометеослужбы и в связи с юбилеем Почетной грамотой Федеральной службы  по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды награждены:

 

1). Тюрикова Фаина Сергеевна - инженер по контролю авиаметеорологических данных отдела эксплуатации МТС информационно-вычислительного центра МТС ГУ «Архангельский ЦГМС-Р»;

2). Сахарова Галина Анатольевна - метеоролог 2 категории отдела руководства наблюдательной сетью ГУ «Архангельский  ЦГМС-Р»;

3). Соколова Ирина Константиновна - специалист по кадрам

ГУ « Вологодский ЦГМС»;

4). Ружникова Светлана Михайловна - начальник отдела гидрологии ГУ « Архангельский ЦГМС-Р»;

5). Рюмина Светлана Александровна - техник-метеоролог 2 категории М-2 Вожега ГУ «Вологодский ЦГМС»;

6). Звягина Вера Николаевна - техник-метеоролог 1 категории отдела агрометнаблюдений ГУ «Вологодский ЦГМС»;

7). Чикмарева Людмила Клавдиевна - техник-метеоролог 1 категории морской гидрометеорологической станции Марресаля ГУ «Архангельский ЦГМС-Р»;

8). Иванов Анатолий Иванович - главный штурман базы экспедиционного флота ГУ «Архангельский ЦГМС-Р»;

9). Новгородцев Сергей Глебович - инспектор морского по СУБ базы экспедиционного флота ГУ «Архангельский ЦГМС-Р»;

10). Боченкова Елена Викторовна - техник-метеоролог МГ-2 Северодвинск ГУ «Архангельский ЦГМС-Р»;

11). Оленева Зоя Ивановна - техник 2 категории аппаратной связи ГУ «Вологодский ЦГМС»

12). Руденко Ольга Алексеевна - гидрохимик КЛМС ГУ «Вологодский ЦГМС»;

13). Захарова Галина Ивановна - техник-метеоролог 2 категории отдела агрометеонаблюдений ГУ «Вологодский ЦГМС»;

14). Попова Галина Владимировна - техник-метеоролог 1 категории отдела агрометеонаблюдений ГУ «Вологодский ЦГМС»;

15). Остапова Александра Николаевна - техник-метеоролог 2 категории отдела агрометпрогнозов и наблюдений ГУ «Коми ЦГМС»;

16). Кузнецов Николай Михайлович - техник-метеоролог 2 категории метеорологической станции Кожим Рудник ГУ «Коми ЦГМС»;

 

 

       За многолетний добросовестный труд в системе гидрометеослужбы, обеспечение высокого качества гидрологической информации в период весеннего половодья 2011 года  Почетной грамотой награждены:

 

 

1). Волик Вера Александровна - начальник ОГМС Нарьян-Мар ГУ «Архангельский ЦГМС-Р»;

2). Ружникова Светлана Михайловна - начальник отдела гидрологии ГУ «Архангельский ЦГМС-Р»;

3). Лысова Екатерина Ивановна - гидролог 2 категории отдела гидрометеорологического обеспечения отраслей экономики ЗГМО

Печора ГУ

4). Латкина Ирина Васильевна -  ведущий синоптик отдела гидрометеорологического обеспечения отраслей экономики ЗГМО Печора ГУ «Коми ЦГМС»;

5). Риммер Ирина Игоревна - начальника отдела гидрологии ГУ «Вологодский ЦГМС»;

6). Грищенко Ирина Васильевна - начальник ГМЦ ГУ «Архангельский ЦГМС-Р»;

 

        Объявлена благодарность Руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

 

1). Дойниковой Ирине Васильевне Технику-метеорологу МГ-2 «Северодвинск» ГУ «Архангельский ЦГМС-Р»;

2). Вахневой Наталье Леонидовне Технику-агрометеорологу 2 категории АМП Тарногский городок отдела агрометеонаблюдений ГУ «Вологодский ЦГМС»;

3). Бабенковой Людмиле Анатольевне Инженеру по радиолокации 1 категории-руководителю группы МРЛ-2 отдела аэрологии ГУ «Вологодский ЦГМС»;

4). Соболевой Галине Александровне Гидрологу отдела гидрометеорологического обеспечения отраслей экономики ЗГМО Печора ГУ «Коми ЦГМС».



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru